Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 00:14

несколько раз

Этот фильм случайно зацепил мое внимание во время переключения ТВ-каналов в поисках "чего-нибудь интересного". Уже даже не помню с какого именно момента начала смотреть в первый раз. Потому что после посмотрела и пересмотрела фильм полностью еще два раза, настолько меня потрясла эта история..

Одна война (2009)

В центре сюжета – пять женщин с маленькими детьми на одном из островов Ладожского озера. Их дети рождены от немцев-оккупантов, потому и живут они на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно.

"Поколению наших дедов и отцов посвящается"

Сценарий фильма «Одна война» основан на реальных событиях. Автор сценария Марина Сасина узнала об этой истории во время интервью с ветераном Великой отечественной войны, когда работала журналистом в орловской газете.

Журналистку настолько впечатлило услышанное, что она начала искать подтверждения. И ей удалось найти свидетельства того, что такие поселения действительно какое-то время существовали.

Спустя несколько лет по мотивам этого интервью Марина написала во ВГИКе сценарий "Одна война" в качестве дипломной работы.

Одна война (2009)
Фильм начинается с неожиданного приезда майора НКВД на полузабытый северный остров. Старик-лодочник рассказывает майору о местном поверье: "у нас говорят, когда человек умирает - душа птицей становится. Много их тут.."

Тем временем очень символично видим погоны НКВД на фоне реющих в небе многочисленных стай птиц.

Одна война (2009)
Сюжет истории разворачивается в мае 1945 года на сурово-неприветливом фоне в преддверии казалось бы самого долгожданного и радостного дня Победы. Аскетичная обстановка, голые серые скалы подчеркивают тяжелые условия выживания проживания и драматизм ситуации, в которой оказались героини этой истории.

Пересказывать сюжет не вижу смысла. Это нужно смотреть и прочувствовать историю каждого из героев этого фильма.. Изломы раскрывающихся зрителю судеб все разные и непростые, у каждого свой путь, приведший на этот холодный и суровый остров без названия.

Одна война (2009)
Разительным контрастом на фоне серых голых склонов, свинцовой воды, в целом удручающе-тягостной и безрадостной обстановки являются светлые и беззаботные лица детишек, которые радуются незамысловатым игрушкам, пролетающей птичке, ласковым словам и улыбкам своих мам.

Одна война (2009)

Фильм рассказывает о малоизвестной и страшной странице нашей истории. Как война даже после своего окончания сокрушает своими последствиями, крушит мечты и ломает судьбы самых беззащитных.

Но самое невыносимое и тяжелое, что безжалостнее всего оказываются СВОИ же. И еще неизвестно - кто и от кого может ждать прощения...

Одна война (2009)
Драма Веры Глаголевой «Одна война» была показана на российских и зарубежных кинофестивалях и заслуженно получила множество наград и дипломов.

Пронзительная игра актеров (особенно поражают дети!!), мАстерская режиссура Глаголевой и шикарная операторская съемка создают невыразимое и мощное впечатление, которое побуждает задуматься и .. помолчать, чтобы осмыслить увиденное.

Такие фильмы нужно и важно всем смотреть, чтобы знать и помнить этот тяжёлый урок нашей истории - как безжалостна война во всех своих проявлениях и последствиях. Особенно для тех, кто остался без защиты своих отцов, мужей, братьев, сыновей..

Фильм можно пока найти в бесплатном доступе на Youtube. Очень рекомендую.

Спасибо за Ваше внимание

Берегите себя и своих близких!

Вторая жизнь Уве (2015)

Жена / The Wife (2018, фильм)

Возвращение (2006)

Вьюшкарекомендует
Спасибо за рекомендацию. Стоит его посмотреть. Достойный сюжет и актёрский состав хороший.
28.04.2021
Фильм определенно стоит смотреть. Я очень хочу но я точно буду рыдать. Из-за этого часто откладываю просмотр таких фильмов, пока не соберусь с мыслями.
Актуальный сейчас фильм)
Заинтересовали к просмотру
👍👍👍
28.04.2021
Возьму в закладки, посмотрю на досуге. Уважаю фильмы про военное время. Особенно атмосферно в предверии праздника.
28.04.2021
Заинтересовал фильм, надо тоже глянуть
Хороший фильм! Hat
28.04.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Фильм не смотрела и не знала о нем. Посмотрю обязательно.
28.04.2021
О, мне такое нельзя смотреть
29.04.2021
Стоит посмотреть.