Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 14:22

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Одна война", 2009 года выпуска. Производство: Россия. Режиссер: Вера Глаголева. Жанр: военный, история, драма. Данный фильм нашла в интернете и посмотрела его просто залпом.

Да, фильм вышел тяжелый и кое-что показано совсем иначе. Тема, заданная и ключевая, настолько непростая и страшная, что не сможет оставить зрителей равнодушными. Об этой странице истории принято замалчивать или говорить очень мало, но это было и скрыть подобное вряд ли получится. Эта та оборотная страшная сторона войны (любой войны), те последствия и тот ужас, который просто так не проходит, а остается в следующих поколениях.

Читала про такое в хрониках и документах, да - это все было и не в единственном экземпляре. Это ужасно и чудовищно. Поэтому, кричащих и ратующих за наказания даже слушать не хочу. Никто не может со 100%-й уверенностью сказать, как бы поступили на месте главных героев. А главные герои в данном фильме - женщины. Вообще, тема женщины и война одна из самых страшных. Само определение чудовищно. Женщина - сама по себе ценность, которая дает жизнь и продолжение, в данном фильме страшная жертва войны, обстоятельств - когда их бросили выживать и они выживали как могли, но ужасней всего отношение именно своих...

Кстати, когда смотрела данный фильм, вот меня дернуло прочитать комментарии к фильму, обычно такого не делаю - так как каждый комментарий - это чье-то субъективное мнение и виденье. Но не смогла удержаться и не отметить это в своем отзыве. Почему? Потому что, когда увидала комментарии, просто ахнула. Это столько ненависти к этим несчастным, пережившим ужасы войны женщинам. Такое оголтелое осуждение. Это чудовищно и страшно. Так как большинство таких комментариев было от мужчин. Возник сразу же другой вопрос - а кто их защитил? Кто бросил женщин на такое вот существование? И потом осуждать за то, что они выжили? За то, что они спасали как могли своих детей? В уме ли вы, люди? Откуда такая жестокость?

Вот просто накипело. Когда смотрела фильм, сдержать слезы было трудно, так как повествование идет вроде бы просто, без каких-либо особенностей, но вот тот факт, о чем идет это повествование - это и ужасает. Именно тот самый эффект простоты и страшных событий дает свои плоды.

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Затронута историческая подоплека.
  • Сюжет.
  • Актеры и актерская игра.
  • Простота повествования и вместе с тем тяжелейшие события.
  • Заставляет задуматься.
  • Хорошая режиссерская работа.
  • Операторская работа.

Минусов не нашла, только то, что фильм морально тяжелый. Связь с врагом - измена родине. Главная и ключевая тема, которая не выглядит однобоко как некоторым бы хотелось. Нет. Женщины, которые должны были выживать и спасать своих детей, а выживать им пришлось в самое страшное время - в войну, а методы выбирать не приходилось. Можно сколько угодно говорить о том, что надо было сражаться против и надо было противостоять и т.д. Но, когда мужчины не выдерживали, что было взять с женщин, подвергшимся насилию, холоду, голоду и постоянному страху за своих детей, за своих близких, за свою жизнь. И этот ужасный прессинг длился не день и не два. Как тут не сойти с ума?

И у всех героинь фильма разная судьба и своя история. Также маленькими героями показаны и дети (от "немецких оккупантов") - да и не все (как покажет фильм) от оккупантов. Подобрали малюток замечательно и вот эти сцены, когда героини возятся со своими малышками - самые светлые.

Сюжет разворачивается постепенно и мы, зрители, также постепенно узнаем о судьбе каждой женщины, почему так случилось.

Также в фильме показаны персонажи-мужчины - единственный, кто не настроен против этих женщин Карп (Балуев). Он понимает, что им пришлось пройти и пережить, почему и что они тоже "наши", не смотря ни на что и вопреки всему. Она война на всех - это тот ключевой момент, который показан в фильме и герой Балуева это тоже отлично понимает.

Как можно осудить женщин, которые подвергались насилию? Их бросили на произвол судьбы свои же. Как тут не обезуметь и не искать спасения где и как угодно? Как можно дать погибнуть собственным детям? Разве можно их судить? Кончено, мать продаст и отдаст себя лишь бы спасти свою кровиночку. А упрекать за то, что не наложили на себя руки, чтобы врагу не достаться? Или то, что и детей не смогли удавить? Разве за это можно судить и осуждать? Или кто-то готов на все 100% поручиться, что также поступит или не поступит?

Какое право вы имеете нас судить, если вы, не как мужчины, не как мужья, не как отцы, бросили нас врагу...

Другой персонаж - майор - претерпевает некоторую трансформацию на протяжении всего фильма, а в конце делает свой последний и очень нелегкий выбор.

Концовка представляется мне где-то даже слишком позитивной, чем (может быть) было на самом деле. Но, это все таки фильм и хотелось бы хоть капельку надежды и чего-то доброго, так как сам сюжет довольно тяжелый. Пусть и привнесли такую долю чего-то лучшего, чем могло бы иметь место в жизни. И майор в этом разе очень понятен - он один из тех немногих, кто сохранил в себе человечность вопреки всему и вся. А может быть и помнил свою собственную загубленную семью и это тоже его подтолкнуло поступить так, как он поступил.

Тема, затронутая в фильме, очень тяжелая и очень серьезная. Психологичная и непростая. Такое невозможно показаться как-то однобоко или только с осуждающей стороны. Отношение людей к своим же людям.

Актеры порадовали и сыграли отлично (а таких фильмах просто нельзя играть плохо). Особенно Наталия Суркова и Балуев запомнились. Оба очень хорошие, харизматичные и сильные актеры. Также хорошо показана атмосфера и быт на острове. Это просто отдельный мир, который выстрадан, вымучен и теперь стоит на тонкой грани выбора - жить или быть пожизненно осужденными за то, что просто выжили.

Выводы: фильм психологически тяжелый, но смотреть его стоит, как стоит помнить о том, что была и другая сторона победы и войны. Хорошая режиссерская работа и сценарий. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Исторический факт
  • Показано правду
KotePushinрекомендует
13.10.2022
Смотрела фильм, сложная и тяжелая тема, но так было, и этого уже не изменишь. Неизвестно еще. как бы мы себя в этих условиях...
13.10.2022
Вот и я о том же самом - осудить всегда легко. И это именно самое ужасное и чудовищное, что могло быть. И у каждой женщины в фильме своя история и их можно понять. Тема - да, очень тяжелая. а я еще хроники почитала и документальный материал посмотрела. В общем, в фильме еще мягко показали.