Опубликовано 6 Май, 2020 - 15:28

Ещё в детстве впервые посмотрела фильм "Не могу сказать прощай" и на протяжении многих лет, когда его транслируют по нашему телевидению, с удовольствием пересматриваю.

Я в целом люблю старые фильмы, по мне они более продуманные, в них есть смысловая нагрузка, что зачастую отсутствует в современных фильмах, и эмоционально более реалистично сыграны актерские роли.

Фильм "Не могу сказать прощай" снят в 1982 году, но и сейчас смотрится на одном дыхании.

«Не могу́ сказа́ть „проща́й“» - советский полнометражный мелодраматический художественный фильм режиссёра Бориса Дурова

В год выхода на экраны страны фильм стал одним из лидеров советского кинопроката (4-е место), его посмотрели 34 600 000 зрителей

Возможно для современного поколения фильм покажется неинтересным, скучным, так как конечно с точки зрения новых технологий, фильм простенький. Деревенский быт, нет драйва, экшена - современную молодёжь таким не заинтересуешь. Хотя в фильме есть многое, что характерно во все времена - дружба, жажда денег, предательство и всепрощающая любовь.

Каждый раз после просмотра фильма задаю вопрос: "Почему главная героиня Лида, которую сыграла Анастасия Иванова, после предательства все равно готова идти за любимым и унижаться?". Наверное настоящая любовь прощает все, но многим в наши дни это не понять.

Лида несмотря, что на мой вкус, далеко не красавица, доказала, что важнее внутренняя красота.

В фильме создан любовный треугольник или даже четырёхугольник - Лида, Сергей, Марта, Василий.

Сергей по мне непорядочная личность, в тоже время ловелас, спортсмен и просто красавец, который уже влюблённый в Марту, просто использовал Лиду.

На её месте я бы выбрала любящего её Василия, но тогда не было бы фильма...

Марта - вертихвостка, холодная, расчетливая. Актриса подобрана удачно, с белыми как снег волосами. Смотришь на неё и понимаешь, что такая далеко пойдёт, но мужчины и сегодня любят такой типаж женщин.

Странно, что она ещё Сергею рога не наставила. Если бы не её жажда больших денег, то Сергей не стал бы инвалидом.

Сложившаяся ситуация с Сергеем показала, что хорошо быть рядом с красивым, хорошо зарабатывающим мужем, но как только на пути встаёт реальная трудность казалось бы любящая женщина может вильнуть хвостом, бросить и даже не подумать о ещё вчера горячо любимом муже.

Что мне нравится в фильме, что в нем есть мораль, своего рода кара Божья и искупление за былые грехи.

Типажи актёров наверное сейчас такие невостребованы.Сама актёрская игра не сравнима с нашими актёрами, эмоции, переживания - смотришь и веришь каждому слову.

*******************************

Как-то после очередного просмотра стало интересно почитать о главных героях, потому что актёры снимались малоизвестные.

Попалась биография Лиды, актрисы Анастасии Ивановой.

Она была женой актёра Бориса Невзорова, познакомились они как раз на съёмках этого фильма, у них родилась дочь, но в самом расцвете сил, в возрасте 34 лет Анастасия Иванова была убита в собственной квартире.

Сам фильм "Не могу сказать прощай" прославил Анастасию Иванову и в каком то смысле стал для неё роковым. Её убийцей считается родственник актера Александра Савченко, который в фильме "Не могу сказать прощай" сыграл роль подлеца, директора лесхоза из-за которого Сергей стал инвалид. На протяжении всего фильма меня мучила мысль насколько же гнилым может быть человек.

Умер Александр Савченко рано, в 38 лет, и почтить его память, через год после смерти, приходил к Анастасии Ивановой его родственник-убийца, судя по всему психически больной человек.то сподвигло его убить актрису неизвестно.

Возможно если бы судьба не столкнула бы Анастасию Иванову на съёмках с Александром Савченко не случилось бы этой ужасной трагедии.

***************************************

После этой прочитанной биографии, когда я смотрю фильм, то воспринимаю его как память рано ушедшей талантливой актрисы, которая возможно смогла бы себя реализовать и подарить нам с Вами ещё ни одну свою работу, но у судьбы нет сослагательного наклонения...

Достоинства
  • Глубокий и жизненный смысл
  • Сильный
  • Трогающий душу и сердце
  • Эмоциональный
Недостатки
  • Нет
Tovaroved007рекомендует
06.05.2020
я смотрела! просто не знала как называется! поучительный фильм! Wink
06.05.2020
Я этот фильм очень люблю и пересматриваю иногда.
Мне ещё с детства очень приглянулась внешность главного героя.
Лида для меня образец идеальной жены.
Марта никогда и нравилась.
А Василия всегда было жалко и он очень приятный.
06.05.2020
Спасибо, мой самый любимый фильм советских времен.
06.05.2020
Люблю этот фильм, хотя многие считают его наивным, прямолинейным. Не знала, что главная актриса была женой Бориса Невзорова. Вот только в вашей статье она то Иванова, то Ивановна.
06.05.2020
Спасибо за Вашу внимательность. Пишу с телефона, он исправляет на свое усмотрение:)
06.05.2020
Фильм тоже смотрю, если вижу по телевизору) а вот жизнью актеров не интересовалась, не знала, что у героини жизнь так рано закончилась...
06.05.2020
Прекрасный фильм! В детстве всегда Васю было жалко)
Актеры отлично подобраны, история хорошая.
06.05.2020
Тоже всегда смотрю этот фильм на одном дыхании, как в первый раз.
Наверное, в фильме мог бы быть показан образец той самой редкой безусловной любви.
Но не совсем получилось, по-моему.
Лида ему могла помогать из любви, но именно просто как человек. Она не должна была навязывать себя как женщину. Это должен был быть его выбор, а не под давлением обстоятельств. Не открыт этот момент в фильме. Как женщину же он вначале выбрал Марту, а не её.Такое впечатление у меня, что главному герою уже потом деваться было некуда от Лиды.
06.05.2020
Хороший фильм, хотя и простенький. Актер, играющий Сергея, нереально красив. В фильме будто бы воплотилась мечта обычных девчонок, влюбленных в красавцев - чтобы с ним что-то такое случилось, и он стал бы моим))