Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 19:28

Без грамма сожаления и угрызений - хлопнула бы всех причастных. Много предпочтительней быть одинокой, богатой, зато спокойной и уверенной в завтрашнем дне, нежели пройти круги ада, чтобы потом в огромном зале увидеть до боли знакомые, причастные к моим проблемам, рожи. Ни один не остался бы безнаказанным. Ни один.

О чем фильм

Об абсурдных и жестоких корпоративных выходках, об играх, которые превращают родной дом и психику в руины, о подставах близких людей, о крепком здоровье и великолепной игре молодого Майкла Дугласа.

Сюжет:

Завязка фильма начинается с вопроса неудачника и наркомана: что подарить брату, у которого есть все? Несколько дней сущего ада. Ну... чтобы не скучал и жизнь малиной не казалась. Богатый и успешный инвестиционный банкир, Николас Ван Ортон (Майкл Дуглас), получает странный подарок на день рождения от своего брата, приглашающего его принять участие в неоднозначной реалити-игре. Хотя Ван Ортону официально в участии в качестве игрока отказывают, вскоре после этого его жизнь начинает рушиться. Наступает такой армагедец, что он хватается за пистолет и несколько раз лишь по случайности не умирает.

Абсолютно все его близкие люди, коллеги и партнёры вовлекаются в игру и становятся заговорщиками против него. Герой разведен, ожесточен; его самые позитивные отношения сложились с семейной горничной Ильзой (Кэрролл Бейкер), которая в моменте тоже стала играть не на его стороне. Мир ополчается против героя просто потому, что это всего лишь игра, за которую заплатили.

По мере того, как ситуация становится все более отчаянной, Ван Ортон не может повернуть голову, не сжав челюсти, не стиснув зубы и не приготовившись к неприятностям.

Виновник торжества его брат, Конрад, в исполнении не менее блестящего Шона Пена, искренне ловит кайф, участвуя в жестоком беспределе. Наконец-то не он выступает в амплуа вечного неудачника и нарушителя спокойствия.

Одним из главных героев фильма является загадочная компания Consumer Recreation Services (CRS), которая захватывает все аспекты личной и деловой жизни инвестора. Дело происходит в Сан-Франциско, где даже курить в общественных местах нельзя, а вот устанавливать слежку за частной жизнью, крушить дома и склонять человека к самоубийству - можно. Полиция просто была лишней на этом празднике жизни.

Плюсы:

Фильм удовлетворит эго завистливых садистов: они понаблюдают за тем, как катится к чертям жизнь успешного и состоятельного человека. Инвестиционный брокер-миллионер Николас Ван Ортон, который, кстати говоря, за свою жизнь никого не убил и не ограбил, переходит от статуса богатого к нищему, от безопасного к уязвимому, от чистого к грязному. Любое ничтожество, ничего не добившееся в жизни, будет аплодировать и плясать на чужой внезапной беде.

А, собственно, за что преследовать Ван Ортона? Чему его учить? Родившись в богатой, обеспеченной семье, рано потеряв отца, будучи старшим сыном он взял все проблемы бизнеса на себя и приумножил состояние. Он учился, работал, построил карьеру, завоевал уважение коллег. Будучи частью элитарного сословия общества он и манерами обладал соответствующими. Он был доволен тем, что он имеет. Обратите внимание, как быстро он спешит свернуть телефонный разговор с бывшей супругой, пытавшейся сочувствовать его одинокому образу жизни. А кто и с чего решил, что ему грустно, скучно и одиноко? Ему хорошо! Он лежал на шикарном диване, пил дорогое вино, уплетал приготовленный горничной ужин и отмечал свой день рождения! Его спокойствие, его дом разрушили посторонние люди, которые не имели к нему никаких претензий. Игра такая.

Минусы:

Совершенно не раскрыта тема испытаний на мой взгляд. Для чего, например, случайный посетитель в туалете просил у Николаса туалетную бумагу? Николас предпочел ретироваться. Это можно было обыграть, показав Николаса обосраным в кругу совершенно равнодушных людей. Он прошёл мимо нищего, просящего милостыню, ну так стоило бы показать в роли этого нищего его, а того, кому он не подал, проходящим мимо в роскошном костюме и пафосной шляпе. Имеются детали, которые можно было гармонично обыграть, иначе получилось много лишнего материала.

Мораль:

Предполагается, что в конце «Игры» главным героем был усвоен урок, но я совсем не уверена, какой именно. Видимо, Николас якобы должен научиться быть лучшим человеком, более благодарным за дары, которые ему подарило богатство его семьи. Т.е. разбитый дом, рожа и рваная психика - это некий инструмент к улучшению собственной версии.

Бред полный, я считаю. У любого нормального человека, пережившего такие игрища, навсегда останется ненависть к поигравшим с ним людям. Как правило, после подобных событий наступает изощрённая и холодная месть, но никак не то, что нам в фильме показали.

Кстати, брат-наркоман, который, с его слов, тоже прошёл эту игру, никак не улучшился. Он сидит в дорогом ресторане вместе с Николасом, нарочито громко разговаривает и демонстративно курит, зная, что в заведении это запрещено. Он намеренно вызывает неодобрительные взгляды в сторону Николаса, для которого репутация много значит. Так в каком месте Конрад, после пройдённой игры, стал лучше? Научился изощрённо подставлять? Кстати, он даже не помнил когда именно день рождения брата и ошибся на один день, бросив небрежную реплику, что это неважно. Важным для ничтожества было только одно: с головой окунуть близкого родственника в [ой].

Мне не понравилась сама идея и итоги фильма, хотя её воплощение впечатляет.

Фильм абсолютно подлый и деструктивный. За такие вещи, что нам показали в фильме, не благодарят, а убивают.

Такие "игры" не надо пропагандировать, за них надо по всей строгости закона наказывать. Мне бы такой "подарок" точно не понравился, а людям, его устроившим, тем более. Две звезды фильму блестящее рекламирование беспредела.

Достоинства
  • Великолепные съёмки трюков
  • Игра Шона Пена и Майкла Дугласа
Недостатки
  • Не всем понравится идея фильма
Metelinне рекомендует
Добрые люди будут искать смысл, а злые будут подражать, ну и зачем такое снимают?
28.02.2024
Этот фильм положил начало целой плеяде корпоративных игрищ по разным странам. У нас по данной методике олигархи играются. Иногда это приводит к смерти.