Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 01:09

несколько раз

Покахонтас

Наверное, у каждого в детстве был любимый мультик, а может даже и не один. У меня, например, было несколько самых любимых мультов, один из них «Покахонтас». Раньше для меня это был просто мультик, но спустя 20 лет, я пересмотрела данную картину и увидела для себя много смысла в этом мультфильме.

Покахонтас

Кстати, Покахонтас со мной одногодка, обе мы родились в 1995 году?

Покахонтас

Учитывая, что мультфильм даже не 2000-х годов, графика у него отпадная! Всё нарисовано чётко, красиво, сочно, красочно, люди правдоподобные, одной фразой - глазу смотреть приятно!

Покахонтас

Современные мультики делают и то не с такой графой, как мультфильмы 90-х годов. Это я сейчас, конечно, о Диснеевских мультиках, ведь «Покахонтас» произведение студии «Дисней».
Покахонтас

В картине преобладают сине-зелёно-фиолетовые тона, очень много природы и воды. И природа здесь, зачастую, играет отдельных персонажей, а не просто отдыхает на заднем плане. Глаз невозможно оторвать от этой мультипликационной красоты, даже будучи взрослым человеком.Сплошное эстетическое удовольствие. Вот бывают же картины, на которые прям неприятно смотреть, вот отталкивает что-то и всё, находится куча дел, и становится не до просмотра. А с «Покахонтас» всё наоборот, хочется отложить все дела и посмотреть вместе с ребёнком этот волшебный мультик.

Покахонтас

Как и положено старым диснеевским мультикам, в данной картине много песен, и больше это похоже на мюзикл, поэтому сложно отнести «Покахонтас» только к категории мультфильмов, он, как минимум, заслуживает сразу 2 категории. От начала и до конца персонажи поют песни, буквально пронизанные глубоким смыслом, надо лишь вслушаться в эти слова.

Покахонтас

Отдельно хочется сказать про музыку. Здесь она потрясающая! Она волнительная, сентиментальная, душевная. Музыка в этой картине вызывает именно те эмоции, которые она создана вызывать. Никаких изъянов, всё идеально и великолепно! Включая и наш перевод, что не мало важно!

Меня ты считаешь дикаркой,
Столько видел ты на свете, что судишь обо всем,
Пускай, мы дикари,
Но ведь что ни говори,
Не видишь ты, что мир вокруг - твой дом!
Он - твой дом...
Ты думаешь, что ты везде хозяин,
Земля твоя и тем лишь хороша,
А нам друзья и камни, и деревья,
Есть у них имя, сердце и душа...
Ты равными себе считаешь только
Тех, кто мыслит и выглядит, как ты,
Но вдруг ты след увидишь незнакомца
И откроешь в нем нежданные черты.
А слыхал ли ты, как песни волк поет Луне?
Пытался ли язык зверей понять?
И сумеешь ли волшебные картинки
На лету цветами ветра рисовать?

Покахонтас
История мультика строится, конечно, на любви. Но на какой любви?
Покахонтас
Покахонтас - молодая девушка из индейского племени, дочь вождя,своенравная и свободолюбивая натура, которая делает лишь то, что подсказывает ей её сердце и не подчиняется чьим бы то ни было указам, пусть даже самых близких людей.
Покахонтас
Она живёт в гармонии с природой, в гармонии с собой. Покахонтас - утончённая натура. Девушка муза, девушка кислород.

Покахонтас

Джон Смит - военный, европейский колонизатор. Добрый и чуткий.

Покахонтас
Настоящий мужчина, который действует по справедливости, отважный, храбрый, доблестный, готовый к приключениям и открытый к познанию чего-то нового и неизведанного.Он показывает себя так же своенравным, готовым бороться за свою правду и не идти на поводу у идей вышестоящих чинов. Человек, который имеет свою твёрдую точку зрения и не готовый уступить стереотипам.
Покахонтас

И вот, встречаются дочь индейского вождя и европейский колонизатор, и влюбляются друг в друга. Стоит ли говорить о том, что их любовь является запретной и нелегальной?

Покахонтас
Эта неординарная история о любви, не знающей границ, о мужественной любви, способной преодолеть любые преграды.
Покахонтас

В мультике очень хорошо прорисованы персонажи. Мало того, что прорисованы, так и отчётливо показаны их характеры.

Покахонтас

Индейцы выступают свободным народом, который считает матушку природу своим домом, а европейцы - наглые завоеватели, жаждущие денег,
а кто-то и славы.

Покахонтас

Приплывают работяги во главе с главным антагонистом мультика в земли свободного народа в поисках золота. Кому-то из них хочется богатства, кому-то богатства и власти, кому-то стать смелее и храбрее, а кому-то обрести свободу от оков человеческих предрассудков.
Покахонтас

Индейцы же, как коренные жители американских земель, живут себе в удовольствие, радуясь мелочам и способные видеть прекрасное в обычной (на взгляд городских жителей) природе. Они воплощение свободы. Они живут рука об руку с ветром и землёй, слушают и поют одни песни, не нарушают баланс с природой.

Покахонтас

И вот сталкиваются между собой эти два абсолютно разных мира, не желающих понять друг друга. Здесь поднимается проблема войны, проблема непринятия не таких, как ты.

Покахонтас
Эти народы друг друга считают дикими и поют об этом песни. Одни считают, что если у других красная кожа, то наверняка тёмная душа, а другие считают, что у вторгнувшихся в их земли на уме лишь алчность и души их чернее ночи.

Покахонтас

Их даже и людьми нельзя назвать.

И их совсем не грех прикончить сразу всех.

Ведь хуже тварей не сыскать!

Все дикие! Дикие!

Эй! Плотнее строй!

Раз кожа их красна - черны, наверно, души!

Громче барабанный бой!

Все дикие! Дикие! Дьяволы лесные!

Мы идем на них войной!

Что же можно ждать от этих бледнолицых?

В них алчность - это главная черта!

Лишь золота хотят, у них потухший взгляд.

И кровь у них совсем не та!

Все дикие! Дикие!

Нашей нет вины!

Хоть кожа их бела - чернее ночи души.

Выйдем на тропу войны.

Все дикие! Дикие! Этого прикончим!

И пойдем тропой войны!

Зададим им жару, ребята!

Все Дикие! Дикие!

Содрогнись, безбожник!

Громче барабан войны!

Покахонтас

Сопротивление так же выражается в отношениях Покахонтас и Джона Смита, которые не могут быть открыто вместе.
Покахонтас

Чуть не забыла, в мультике достаточно внимания уделили и животным, которые тоже, кстати, обладают каждый своим уникальным характером.

Покахонтас

Здесь можно увидеть енота, колибри, собачку (скорее всего мопса).

Покахонтас

Считаю, что данный мультик будет интересно посмотреть не только детям, но и взрослым. Ведь «Покахонтас» учит принимать людей с другим цветом кожи, быть толерантным к ним,
Покахонтас
учит тому, что деньги - это не первостепенное в нашей жизни, что важнее найти гармонию внутри себя и с окружающим миром,
Покахонтас
что жажда властнее всегда приводит к желаемым результатам, а путь к ней может оказаться тернистым и в итоге провальным, не оправдывающим желаний,
Покахонтас
что война не единственный способ решать проблемы, что любовь есть единственное спасение для всего живого на нашей земле.
Покахонтас

Однозначно рекомендую к просмотру всем! Вот от всей души! Этот мультфильм не оставит вас равнодушным!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добрый
  • И даже со смыслом
Недостатки
  • Нет
Лиса_Патрикеевна16рекомендует
душевный мульт!
Не то слово!
Любимый мультик из детства Shy
Дааа и мой))он как то отличается от других мультфильмов того времени
29.04.2020
Моей дочке больше всего нравится этот мультик Smile
Классно, что ещё смотрят такие древние мультики)
29.04.2020
Единственный мультик дисней который я не смотрела? Но почитав отзыв, обязательно теперь посмотрю ?
Нравится этот мультик.
01.05.2020