Опубликовано 4 Июль, 2022 - 05:28

Диснею, справедливости ради, не впервой выпускать детские мульты с серой моралью. Но ачиная с 2010 года как-то все становится хуже.

"Храбрая сердцем" - только кажется миленькой сказочкой с кельтским колоритом и как всегда мотивирующими песенками, давайте разберем посыл данного кинопроизведения подробнее.

Итак, в начале нам представляют миленькую девчушку - Мериду, с копной непослушных кудрей и тягой к приключениям - ее сильного и справедливого отца, который правитель шотландского клана, немного ни мало, и как любой правитель, конечно же имеет запас времени подурачиться с любимым отпрыском, и прекрасная добрая мама.

Все было прекрасно в этой семье. пока дочурка не выросла и не возмужала. Девица наша, очевидно прогуливала основные дисциплины в школе, а может быть родители ее перелюбили, и когда речь зашла о том, чтобы начать исполнять свой непосредственный долг, как дочери вождя клана - эта подруга пошла в жесткий отказ. Испортила общественное мероприятие, подмочила репутацию любящего бати, а добрую и нежную маман вообще превратила в медведицу чтобы не повадно было спорить с рыжим центром Мироздания и указывать ей как ей жить, ведь понятное дело - она в свои пятнадцать все лучше знает.

Ну и весь сюжет "Храброй сердцем" (название кстати не оправданно ни в русском ни в оригинале - я бы назвала "Слабая умом", но кто ж меня послушает?) крутится вокруг того, что девочка рукопопица исправляет то, что сама понатворила, при этом вообще ни разу не признав своей вины, и продолжая обвинять в том что случилось всех остальных.

Так давайте же посмотрим, какая мораль отложится на подкорке у светил нашей жизни после просмотра этого кина.

Статус и роль родителей.

Полностью скомпрометированы. Несмотря на то, что родители Мериды не сделали ничего дурного, более того, - это люди с повышенной ответственностью, ибо занимают управляющие должности - они королевская чета и их социальный статус обязывает требовать от своих детей больше, чем рядовые родители.

Их выставляют как извергов, которые хотят сломить свободную волю нашей непокорной и храброй героички (простите, называть героиней это я не буду). Что они не понимают - что их дочка это не просто какая-то девочка-тинэйджер, она - УНИКУМ, и с ее желаниями обязаны считаться.

То, что она ни с чьими деланиями не считается - никого из сценаристов не смутило. Возможно это писали люди, у которых нет своих детей.

Все чего родители Мериды хотели добиться от дочери - это понимание того, какая на ней лежит ответственность и принятие своей роли в государственном строе. Ничего сверхъестественного.

Однако, это подавалось так, словно ее принуждают к рабскому труду на пошивочной фабрике где-то во Въетнаме.

Арка развития Мериды.

Отсутствует. Нормально было бы, если бы она стала чуть проницательнее и мудрее. Осознала бы что да - в этой жизни нужно не только брать, но и давать. Но нет - единственное что руководит Меридой - спасти маму, пока она окончательно не превратилась в медведицу, чтобы снять с себя груз ответственности. Не потому что она была неправа. А потому что "Мама, ты сама виновата, но я тебя спасу". Ой, какая геройская у нас героичка.

Даже когда оня объясняла матери как так получилось, что та оказалась в медвежьем облике, она продолжала обвинять родителей - вы бы не давили, со своими закидонами про ответственность, и я бы ничего не сделала.

Посыл истории

Если что, эта тронутая преподносится в этой истории как протагонист - это нормально быть взбалмошной, забивать на волю родителей, на долг, и важно только то что ТЫ чувствуешь и хочешь, а ответственность перед другими людьми - это так, пшик, и нет ее. А если что - то норм заткнуть родителям рот, превратив их в какое-нибудь безмолвное животное, но желательно не в медведя, а во что-то побезобиднее.

Итог

Есть очень много других, прекрасных историй про то, что детям иногда нужно позволить оставаться детьми, а еще неплохо, когда дети, растут не тупыми потребителями, а осознанными личностями, но то ли эот мульт вышел до того, как осознанность стала трендом. То ли взбесившийся конвейер Диснея уже вообще не мониторит какие истории выпускает - но имеем то, что имеем:

Очередная романтизация образа непокорной, гордой, сильной духом, слабой на логику, эгоистичной, взбалмошной девицы по красочным соусом с миленькими песенками на бэкграунде.

Не советую подпускать детей к экрану, а то вдруг они подумают, что такая линия поведения - в порядке вещей?

Достоинства
  • Поучительный
Недостатки
  • Внешне отвратительные герои
  • Глупый
  • Не этого ждал
  • Отвратительный персонаж
  • Отвратительный поступок
  • Скомканный финал
Olga_Steamне рекомендует