Опубликовано 10 Июль, 2015 - 15:51

Дисней умеет не только радовать, но и разочаровывать...

Это один из мультфильмов, полюбившихся моему самому родному человечку - моему сыну. Моё же впечатление от него не очень-то хорошее. Попробуем разобраться вместе.

Мульту уже 3 года, так что, думаю, ничего плохого в большом количестве скринов нет.

По сюжету

Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги Шотландских гор. Искусной лучнице Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингвалю. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксцентричной отшельнице, которая вместо помощи накладывает на Мериду опасное заклятье. Юной принцессе предстоит полагаться только на собственную храбрость, чтобы преодолеть могущественное волшебство и победить самого страшного зверя из тех, что водятся в горных долинах.

Чем хорош м/ф "Храбрая Сердцем"? Чем он нравится лично мне?

1. Красочность.
    Да, очень много тёмных сцен (в замке, в лесу и пр.), но яркие моменты всё же преобладают. И, конечно же, цвет волос главгероини спасает мульт в этом плане.

И на одном, и на другом моих ноутах, правда, приходится менять настройки плеера, чтобы цвета были насыщеннее. Поэтому я поначалу думала, что "Храбрая Сердцем" ну очень тёмный, но когда мы подключили сенсорную панель (такие встроены в терминалы и банкоматы) - я поняла, что ошибалась.
  2. Сюжет. Историю о конфликте поколений - в данном случае мамы и дочери, последствиях этого конфликта
    и уроках, извлечённых обеими из этих последствий, достаточно интересно смотреть. Прибавляем ко всему капельку колдовства
    и получаем хороший коктейль переполняющих эмоций и переживаний за судьбу мамы, дочери, сыновей, по ошибке принцессы оказавшихся заколдованными, и всего королевства.
  3. Мерида - первая и пока что единственная принцесса, не сохнущая по какому-то красавцу.

Теперь поговорим о том, что мне не нравится меня раздражает в данном творении Диснея.

1. Пошлость. Ну, почему нельзя сделать м/ф без голых задов, шлепков по попе, грудастых служанок и подобного?? Ну, как можно показывать ЭТО детям?? Кстати, в моменте, где Дингваль показывает свою пятую точку, обратите внимание, что на втором плане маленькая девочка видит это и, испугавшись, в слезах отворачивается и прижимается к маме. ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНО???
  2. Внешность героев. Отец. В принципе, ничего особенного - грубый, сильный мужчина-охотник. Единственное, что смущает, так это то, что он в 8 раз больше мамы. Мать. С ней тоже всё в порядке за исключением того, что она всегда в одном и том же. Дочь. Ну, это некрасиво... Круглое лицо с круглыми глазами выглядит непривлекательно, даже немного отталкивающе. Сыновья тоже противные какие-то. Художнику, видимо, было очень плохо с похмелья, когда он рисовал всех их... Лорды и их наследники - это вообще тихий ужас. Лорд из клана Макинтош с сыном ещё более или менее терпимы. В конце концов, понятно, что женихи не должны были понравиться принцессе. Лорд МакГаффин и его сын тоже ничего, по сравнению с последними - лордом Дингваль и его отпрыском... Ну, согласитесь, кошмар же! Замусоленный, зачуханный дедок с крысоподобным выродком вызывают отвращение и желание выключить мульт и удалить его к чертям собачьим с жёсткого диска! Можно ведь было не настолько тошнотворными их сделать! Ведьма... Ну, они никогда не отличаются красотой, а эта очень даже ничего, особенно, после шока от Дингваль... Единственными красавцами в этом мульте являются конь и медведица. Вот, на них приятно взглянуть, даже Марту не вызывает таких негативных эмоций, как лорд Дингваль... Фу! Фу! И ещё раз фу!
  3. Меня убивает Мне не нравится то, что во многих м/ф, в том числе и в советских, всегда выходит так, что родители - балбесы, а дети - мегамОзги. (Быть может, я просто придираюсь?) Ну ведь постоянно в конфликтах поколений оказывается, что мама/папа неправы, а бедное дитё им всю жизнь талдычило такие понятные истины! И только после всех бед и несчастий до родителей это доходит. Мне кажется, что это хреновый не очень хороший пример для ребёнка, как вести себя в случае непонимания его мамой и/или папой. Да, в конце они всегда приходят к "общему", но ведь это "общее" - полное согласие с мнением/желанием чада и признание собственной неправоты.

Учит ли чему-нибудь "Храбрая Сердцем"? Безусловно, учит:

1. тому, что нужно слушать и слышать друг друга, а не просто стоять на своём.
  2. тому, что нужно уметь признавать и исправлять свои ошибки.
  3. тому, что нужно чётко понимать, чего ты хочешь, дабы не "наделать делов".
  4. тому, что нужно превратить маму в медведя, а потом суметь расколдовать, чтобы она в благодарность отвязалась уже со своими требованиями.

Попробуем теперь собрать всё вместе.

• достоинства м/ф тянут, по моему мнению, с натяжкой максимум на 4 звезды из 5.
  • минусы отнимают все 5 звезд! (хотя я бы даже сказала, что все 10)
  • уроки, которые можно и нужно извлечь из м/ф, добавляют 4 звезды из 5.

Итого: 4-5+4=3

P.S. Возможно, Вас заинтересуют другие мои отзывы на товары для детей.

Эти влажные салфетки не покупайте никогда ни для себя, ни тем более для ребёнка!

Вместо них советую использовать Машкины салфетки! Они прекрасны))

Как облегчить боль и зуд после укусов комаров? Я знаю ответ!

Ваш малыш будет рад такому подарку. Тысячи улыбок менее чем за 150 рублей!

Отличное качество вещей за низкую цену. Возможно ли? Да!

Отличный головной убор для ребёнка на лето!

Одна из любимых игрушек сына от самой лучшей, на мой взгляд, компании-изготовителя!

Прекрасный мультфильм, на этот раз от Дисней. Рекомендую!

Шикарный короткометражный мультфильм, который понравится не только любому ребёнку, но и его родителям!

И многие другие мои отзывы на различные товары и услуги.

Спасибо за внимание к отзыву!

Отличного настроения!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая графика
  • Не глупый
  • Поучительный
  • Со смыслом
Недостатки
  • Внешне отвратительные герои
  • Куча пошлятины
  • Скомканный финал
Орчанкане рекомендует
10.07.2015
Вот полностью с вами согласна!
А ведь мульт уже не самый новый, а всё равно держится в ТОПе((
10.07.2015
AnimeKa, спасибо за внимание.
В последнее время вообще страшно с детьми в кинотеатр ходить на премьеры. Придёшь - а там голозадые тётки/дядьки скачут...
10.07.2015
Согласна с вашим мнением полностью! Почти такие же впечатления
Ks_Murr, спасибо!
Странно, что столько взрослых людей в восторге от этого м/ф.
10.07.2015
Меня тоже этот мультик разочаровал почти полностью(
11.07.2015
Alina_@, неудивительно) "Холодное Сердце" намного лучше) Smile
22.07.2015
мультик на один раз...
22.07.2015
myheart-93, спасибо за внимание к отзыву. Я бы даже сказала, что и на один раз м/ф не тянет..
29.11.2015
а мне он понравился))
29.11.2015
Мне он нравится Smile И героиня нравится))
03.12.2015
LinsVegan, Little kitten, ну, вы уже не дети - вам можно такое смотреть)) Smile
31.12.2017
Честно говоря, не поняла, чем вам не понравились грудастые служанки)).
. Я бы с вами может и согласилась, но не в случае этого мультика. А вам не кажется, что у Мериды есть полное право врзмущаться, пытаться исправить свою мать? И таки да, как раз Мерида действительно права. Я наоборот не люблю мораль этого мультика: в чем девушка расскаялась, что замуж за кого попала не хочет?
11.12.2018
понимаю (у меня была схожа реакция), моя дочь смотрит, но кажется не все понимает, а если честно, очень боится этих медведей и пр.
А мне понравился)