Опубликовано 29 Январь, 2022 - 16:28

Прежде все мультфильмы студии Пиксар выстреливали в прокате и собирали приличную кассу, но «Хороший динозавр» стал их первым провалившимся проектом. Странно, что сотрудники студии прекрасно видели к чему всё идёт и чем закончится, однако позволили всему пойти по наклонной дорожке. Изначально «Хорошего динозавра» планировали выпустить в 2014 году, но из-за внутренних конфликтов, перестановок кадров и полнейшего переделывания мультфильма, его удалось выпустить только в 2015 году. И то это больше похоже на то, что Пиксар просто желали поскорей избавится от избитого проекта и направить все ресурсы на более перспективный, как итог «Хороший динозавр» собрал только 332 млн $, в то время как «Головоломке» вышедшая в этом же году смогла заработать 857 млн $, и это при том, что на её производство ушло меньше денег и времени.

Самый огромный плюс мультика это невероятные достижения в области детализации заднего фона, там каждый кадр выглядит так, будто съёмки велись в реальном мире. Деревья, вода, песок и абсолютно всё выглядит максимально естественно и детализировано. При просмотре у меня даже возникало желание, сделать стоп кадры и использовать скриншоты в качестве заставки для рабочего стола, но к сожалению в большинстве кадров главный герой всё портит своим внешним видом.

Но самих главных героев мультфильма авторы, почему то решили сделать гипермультяшными, из-за чего они смотрятся как анимированные пластилиновые фигурки на фоне реалистичных видов природы.

Как то в 2015 году очутившись в кинотеатре, я не знала на какой фильм мне лучше сходить, ближайшие по времени стояли какие-то боевики (я их недолюбливаю и настроения на них не было, поэтому не пошла), Хороший Динозавр и одна из новых частей фильма Сумерки. Мне хотелось сходить на какой-нибудь мультфильм, но глядя на пластилинового главного героя, отпадало всё желание и я пошла на какую-то из частей Сумерек (хотя мне не хотелось на ниё идти). И если даже меня, заядлую любительницу мультиков настолько оттолкнул внешний вид персонажей, что я решила пойти на Сумерки, то не удивительно, что большинство других людей не обратили на него внимание.

Но основная проблема в том, что аниматоры специально делали дизайн персонажей максимально детскими, рисовали им огромные подбородки или какие-либо другие непропорциональные параметры тела, что часто встречается в мультфильмах для детей детсадовского возраста. Но «Хороший динозавр», как и все мультфильмы Пиксар, позиционирует себя как семейный мультфильм, более того сюжет в нём может понравится взрослым. Поэтому не понятно для чего всё это было сделано, куда лучше, если бы динозавров сделали более реалистичными. К примеру, в «Земля до начала времён» аниматором отлично удалось изобразить их милыми, но при этом с реалистичными пропорциями.

Сюжет этих двух мультфильмов и главные герои во многом очень похожи, поэтому уверенна, что при создании «Хороший динозавр» авторы черпали идеи из этого мультфильма 80х. Однако главный герой «Земля до начала времён» по имени Литтлфут более прописан и проработан чем Арло из «Хороший динозавр». Его дизайн приближен к реалистичным пропорциям, но смотрится мило и мордочка может выражать большой спектр эмоций. По характеру Литтлфут более приятен зрителям чем Арло, так как он не боится брать на себя ответственность, проявляет заботу о друзьях и членах своей семьи, поддерживает моральный дух своей команды с которой отправляется в путешествие и тд. У Литтлфута тоже есть недостатки, поэтому в мультфильме он тоже будет плакать как Арло и ругаться с друзьями, но для этого будут определенные причины и главный герой будет быстро учится на своих ошибках.

В «Хороший динозавр» создатели сделали Арло пугливым нытиком, но это не плохо так как главный герой эволюционирует и развивается по мере сюжета. Но его неприятный пластилиновый внешний вид в сочетании с его постоянным нытьём делает главного героя отталкивающим. Думаю, большинство негативных отзывов связанно именно с этим моментом, так как обычно главные герои должны быть милыми, а не вызывать раздражение у зрителей. Мне нравятся мультики о слабых персонажах, которые пугливы и несамостоятельны, но в данном случае мне было неприятно на это смотреть из-за неправильной подачи авторов.

Создатели мультфильма постоянно делают акцент насколько его пластилиновое тело слабое и беззащитное. А заставить себя сопереживать этому персонажу крайне сложно, так как его мультяшний внешний вид непрерывно напоминает, что это просто детский мультик и не позволяет проникнуться атмосферой происходящих событий. В итоге все синяки и порезы, которые Арло будет получать на протяжении всей истории смотрятся нелепо, будто пластилиновую зелёную фигурку динозавра, кто-то случайно кинул в общий коробок, из-за чего она перепачкалась об другие цвета пластилина.

А ведь всего этого можно было избежать, если бы главный герой имел нормальную внешность. Например:

Если у авторов не было времени на проработку персонажей, то они могли бы взять уже существующую модельку из своего мультфильма и сделать её главным героем. Там есть щенки, хомячки, птички и другие зверушки, которые выгладят очень милыми. Мне было бы сложно перестать сопереживать, если бы к примеру этот щенок попадал в неприятности как Арло. Вообще, странно, но все третьестепенные персонажи, которые не играют никакой роли в мультфильме и появляются лишь на пару секунд имеют более привлекательную внешность чем остальные.

Сюжет мог бы получится нормальным, но опять визуальная подача портит атмосферу и мультфильм не приносит нужных впечатлений. Я легко могу расплакаться от грустных или трогательных сцен в мультиках, в «Хорошем динозавре» таких не мало, но при просмотре я даже ничего не почувствовала.

Так же по непонятной причине перед авторами поставили задачу включить ковбойскую тематику в мультфильм, которая там выглядит так же нелепо как бегемот в леопардовых лосинах. У авторов есть мир про динозавров, как и зачем нужно было пихать туда «нивпихуемое»? Ярлык шаблонных ковбоев было решено повесить на тирексов и конокрадов.

Ковбойская тематика неразрывно связанна с лошадьми, так как именно на этих животных люди той эпохи могли путешествовать по дикому западу, пасти стада, вспахивать землю и так далее. Ковбой без лошади как рыцарь без меча. Но поскольку пятитонных тирексов невозможно усадить на скакунов, так как лошадь станет всмятку от таких нагрузок, этих гигантов заставили гарцевать по полям как молодых кобылок. И как же это нелепо смотрится при движении, ведь видно, что с их параметрами тела на двух лапках это сделать попусту невозможно.

Более того они постоянно кричат так, как ковбои подгоняют своих лошадей. Для чего это было сделано не понятно, ведь в каждом мультфильме Пиксар пытается проработать свою вселенную. В этом мультфильме авторы якобы хотели показать, чтобы было, если бы динозавры не вымерли и стали развиваться. Но в итоге они ничего нового не придумали, а просто применили заезженные шаблонные образы земледельцев и ковбоев к динозаврам.

Более того жизнь всех этих динозавров не отличается от жизни пещерных людей, которые живут с ними по соседству. Люди не могут понимать языка динозавров, а динозавры не понимают языка людей, вот и всё их отличие (хотя люди явно между собой общаются и взаимодействуют). Где обещанная нам «эволюция динозавров»? Там этого нет.

В первом моменте нам показывают, что тирексы додумались пасти и охранять стада коров, но по факту это ничего не значит. К примеру, в реальном мире муравьи разводят, пасут и охраняют стада насекомых под названием тля. Эта тля для муравьев, как для нас коровы, они выделяют какой-то сок, который муравьи доят и пьют как молоко. Муравьи заботятся о тле, прячут их от дождя и переносят на другие листики травы, где более свежая зелень. Но делает ли это муравьёв развитой цивилизацией в реальном мире?

Во втором случае на примере семьи Арло показано, что динозавры научились выращивать овощи. В России муравьи этим не занимаются, так как и без этого пищи хватает, но в некоторых других странах они возделывают «поля» прямо под землей у себя в муравейнике.

Поэтому какими бы дикими не пытались авторы выставить людей, они таковыми не выгладят. В отличие от динозавров они даже делать одежду научились, что уже говорит о том, что они более развитые чем ящеры. Вот в сериале «Динотопия» авторам удалось реализовать эту задумку, там люди и динозавры взаимодействуют в различных отраслях экономики и за этим интересно наблюдать.

Поэтому на кого нацелен мультфильм не понятно, ведь он получил возрастной рейтинг +12, то есть детям до 12 его смотреть не рекомендуют. Там действительно есть моменты, которые могут оттолкнуть маленьких зрителей, но вообще я бы дала ему рейтинг +6. Но при этом он чересчур детский, чтобы его захотели смотреть люди от 12 лет, так как их оттолкнет один внешний вид гипермультяшных главных героев.

Мне кажется причиной такого рейтинга стали некоторые спорные моменты, к примеру, в беседы за костром одна и героинь рассказывает как когда-то в прошлом ей пришлось откусить себе часть хвоста, чтобы не погибнуть. Тогда же старый тирекс рассказывает про свою схватку с крокодилом и демонстрирует оставленный им «трофей».

Думаю, если человек съест забродившие фрукты, то у него начнутся жуткие боли в животе, рвота, слабость, температура и другие признаки сильного отравления. А не как это аниматоры продемонстрировали в мультфильме, где главные герои наелись забродивших фруктов, опьянели, «покайфовали от галюников» и пошли дальше, как ни в чём не бывало.

Общие впечатления

Посмотреть можно, но задумку можно было реализовать гораздо лучше, ну или хотя бы сделать милого главного героя, который смог бы зацепить внимание зрителей. Но учитывая все минусы описанные выше не удивительно, что всё обернулось таким образом. На его производство ушло - 200 млн $, на маркетинг было потрачено - 150 млн $, чтобы выйти в ноль и не быть убыточным мультфильм должен собрать хотя бы – 500 млн $, но собрал лишь 332 млн $. Став тем самым одним из самых громких кассовых провалов 2015 года.

Достоинства
  • Задний фон
  • Красивые пейзажи
  • Очень красивые и реалистичные пейзажи
  • Развитие персонажей
Недостатки
  • Клишированные персонажи
  • Пластилиновые главные герои
Kote_31рекомендует
Мультфильм на любителя