Опубликовано 16 Май, 2022 - 01:19

несколько раз

Всем привет! 👋​​​​​​

Очередной мультфильм, который мне приходится смотреть и слушать уже который день подряд - это анимационный "диснеевский" фильм Храбрая Сердцем / Brave​​​​​​.

Храбрая Сердцем / Brave

Честно говоря, я не знаю, что нашла моя дочь в этом мультфильме. Мне кажется, суть она в свои пять лет не уловила совсем. Мне он как-то тоже не зашел. Но обо всем по-порядку.

Сюжет

Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги Шотландских гор. Искусной лучнице Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксцентричной отшельнице, которая вместо помощи накладывает на Мериду опасное заклятье. Юной принцессе предстоит полагаться только на собственную храбрость, чтобы преодолеть могущественное волшебство и победить самого страшного зверя из тех, что водятся в горных долинах.

• Год выхода - июнь 2012 г.
  • Страна - США
  • Продолжительность - 93 мин.
  • Жанр - мультфильм, семейный, приключения, фентези
  • Возрастной ценз - 6+

Главные герои

Мерида

Рыжеволосая шотландская дочь короля, у которой весьма сложный характер. Она не является типичной принцессой, которая грезит о принце и семейном счастье. Ей по нраву быстрая езда на лошадях и стрельба из лука. Именно поэтому весть о скором замужестве ее очень сильно злит, и она во что бы то ни стало старается этого избежать.

Королева Элинор

Она же мать Мериды. С самого детства любит свою дочь и старается воспитать из нее достойную будущую королеву с соблюдением всех традиций и правил.

Храбрая Сердцем / Brave

Элинор порой настолько зациклена на всех этих королевских ритуалах, что не слышит о желаниях своей дочери. Из-за этого в какой-то мере ей придется перевоплотиться из элегантной леди в неуклюжую медведицу.

Король Фергус

Отец Мериды. С одной стороны он грозный и властный. Оно и понятно - ведь он король. А с другой - он любящий отец. Причем он действительно очень любит и понимает своего ребёнка, позволяет делать то, что ей действительно нравится. Хочешь стрелять из лука - держи в подарок на день рождения настоящий лук и стань суперстрелком! И неважно, кто ты, по статусу.

С внешним видом конечно переборщили. Я понимаю, что это викинг, но он реально больше матери раз в пять!

Храбрая Сердцем / Brave

Еще одна интересная деталь - Фергус просто ненавидит медведей, так как в молодости он в схватке с одним медведем потерял ногу.

Братья Мериды

Рыжеволосые, как и старшая сестра, три сорванца. Они не сидят на месте, везде и всюду суют свой нос. Однако эта их проворность в какой-то момент поможет семейству выпутаться из сложной ситуации.

Ведьма

Старуха из леса, которая имеет своей собственный магазин с разными магическими штучками, в том числе зельем.

Храбрая Сердцем / Brave

Ведьма вопреки законам жанра не является в этом мультфильме отрицательным персонажем. Наоборот именно она и ее зелье помогут семье воссоединить, хоть этот путь будет сложным и непростым.

Что понравилось

В мультфильме мне понравилась атмосфера и пейзажи Шотландии.

Храбрая Сердцем / Brave

Графика просто потрясающая, действительно радуют глаз эти леса и озера.

Понравилась также сама идея раскрытия проблемы "отцов и детей". Ведь зачастую мы не слышим друг друга: дети язвят из-за своей незрелости, а взрослые настолько зациклены на своих убеждениях, что просто не слышат и не хотят услышать мнение своих собственных детей.

Храбрая Сердцем / Brave

Музыкальное сопровождение тоже мне очень понравилось. Всегда подпеваем, когда смотрим с дочкой.

Что не понравилось

​​​​​​К сожалению, в мультфильме "Храбрая сердцем" есть моменты, которые мне не нравятся.

Во-первых, это тотальное уродство и тупость женихов Мериды. Ну можно было хоть одного более-менее адекватного сделать...

Во-вторых, голые задницы в мультике для детей, по-моему мнению, недопустимы. Не хочу добавлять сюда этот скрин...

В-третьих, что за поступок Мериды? Сбежала из дома, опоила мать какой-то гадостью... Чему учит этот фильм. Сейчас и так много детей, которые убегают из дома, а здесь ещё и пропаганда.

Храбрая Сердцем / Brave

В-четвёртых, много тёмных и страшных сцен. В частности, битва медведей очень уж страшная и жестокая. У меня дочь побаивается этого момента.

Храбрая Сердцем / Brave

В-общем, двоякие чувства у меня от м/ф "Храбрая сердцем". Мне очень нравится атмосфера, переданная в графике и музыке, неплохая идея, но воплощена она, на мой взгляд, не совсем правильно. Рекомендую, но этот мультфильм в моём личном рейтинге не самый лучший.

Спасибо за внимание! 💫

Заходите в мой профиль, чтобы прочитать еще много интересных и полезных отзывов на различную тематику. Ваша Stepasha91

Еще отзывы на мультфильмы:

Лука / Luca (2021)

Душа / Soul

Холодное сердце

Достоинства
  • Зрелищный
  • Красивая графика
  • Поучительный
  • Семейный
  • Со смыслом
Недостатки
  • Голые попы
  • Местами даже страшновато
  • Местами скучноват
  • Нет красивых парней
  • Отвратительный поступок
  • Ребенок может испугаться
Stepasha91рекомендует
Не смотрели Smile
16.05.2022
Замечательный персонаж, мне нравится, а вот проблемы действительно есть....
16.05.2022
Почему то я так его и не посмотрела
В этом мультике на мой взгляд явно веет всеми новомодными движениями Европы и Америки типо феминизма и прочего
Точно, полностью смогласна 👍
16.05.2022
Совсем чужой. Есть в нём что-то, что отталкивает.