Опубликовано 1 Август, 2021 - 22:30

С компьютерной игрой "Братец медвежонок" я познакомилась много лет назад. До сих пор отчётливо помню, как мой Кенаи отважно ловил рыбу вместе с другими медведями, собирал ягоды, активировал тотемы и рычал на охотника. Тогда уровень с лавой и вулканами даже превратился в мой ночной кошмар, но от этого я не прекратила играть.

Шли годы, "Братец медвежонок" стал просто одним из детских воспоминаний, а до мультфильма руки никак не дотягивались. Так что первоисточник я глянула только вчера с подачи молодого человека. Перед просмотром меня беспокоило лишь соответствие игры мультфильму, однако сразу моё внимание переключилось непосредственно на саму картину.

Почему? Потому что Дисней всегда умел мастерски воспроизвести колорит той или иной культуры/эпохи. Вспомним Древний Китай в "Мулан", средневековый Париж в "Горбуне из Нотр-Дама", загадочный Восток в "Аладдине". Вот и в "Братце медвежонке" зритель окунается в быт коренных народов Аляски. Создатели воспроизводят всё до мельчайших подробностей, начиная от наскальных рисунков, заканчивая одеждой, музыкой и традиционными верованиями. Меж тем аудитория знакомится с главными героями мультфильма: братьями Ситкой, Денахи и Кенаи.

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Старший Ситка - наиболее сильный и уравновешенный. Средний Денахи - тот ещё задира, а младший Кенаи - головная боль. Последнему предстоит церемония посвящения в мужчины, где ему должны выдать тотем, символизирующий сущность Кенаи. Разумеется, парень грезит о брутальный штуках типа храбрости, онжемужик Laughing out loud, поэтому очень огорчается, получив медведя - символ Любви. От насмешек Денахи над тотемом Любви горделивому Кенаи делается ещё хуже, так что младший брат ещё больше желает показать себя жёстким мачо и...Совершает непоправимый поступок. Духи решают проучить заносчивого мальчишку, превращая его в медведя.

Теперь Кенаи предстоит сложный путь: взглянуть на жизнь со стороны животного и принять свой дар.Очень красивый, захватывающий мультфильм о человеке, природе и любви. "Братец медвежонок" уникален тем, что тут нет явного антагониста типа Шрама в "Короле Льве". А если нет явного, но он обязательно должен быть по канону жанра, то предлагаю подумать над кандидатурой и пока предложу свой вариант. Итак, я считаю антигероем самого Кенаи, ибо без его абсолютно бессмысленного нападения на медведицу для доказательства своей храбрости, мужественности ничего бы не произошло. Этот персонаж, кстати, не вызывал у меня никакой симпатии на протяжении почти всего мультфильма. Будучи человеком он всё портит, так что я могу встать на сторону Денахи, будучи медведем он тоже поступает как полный дурак. То отказывается от помощи, то не понимает, почему родной брат его не узнаёт, то неадекватно ведёт себя в компании медведей.

Классическая любовная линия также отсутствует, хотя по сюжету Кенаи должен принять любовь. Вместо любви романтической любовь братская, товарищеская, вместо противостояния нас и их ("Покахонтас") - симбиоз человека и природы.

Кода и Кенаи
Медвежонок Кода, учивший Кенаи любви - поистине чудесное существо. Он непосредственный, забавный, разговорчивый, сумевший растопить заносчивого Кенаи, подтолкнуть того к своему конечному выбору. Интересно их взаимодействие, как Кенаи поначалу пытается отделаться от незадачливого спутника, но затем всё-таки принимает Коду. Из героев также понравились старший брат Ситка и шаманка. Не обошлось без комедийных персонажей, здесь эти роли отданы двум дурашливым лосям. Они не играют важной роли в "Братце медвежонке", без лосей мультфильм бы хуже не стал, но всё равно спасибо. Над рогатыми я вдоволь посмеялась. Ещё одна неотъемлемая составляющая мультфильмов студии Дисней - музыка. В своём аккаунте ВК я её коллекционирую, кажется, больше всего треков у меня из "Русалочки". К "Братцу медвежонку" музыку писал известный композитор и актёр Фил Коллинз. Не могу сказать, что песни шикарны, всё-таки Коллинз не Алан Менкен и не Ханс Циммер, однако вышло достойно, к месту. Единственный раз, когда саунд явно был лишним - разговор Кенаи и Коды после рыбной ловли. В русской версии песни исполняет Филипп Киркоров. Опустим лично моё отношение к дубляжу диснеевских песен, Филипп поёт красиво."Братец медвежонок" - мультфильм о любви, принятии, братстве, ты настолько это чувствуешь, что комедийная составляющая отходит на второй план. Здесь душевная музыка, симпатичные персонажи, тщательно выписанный быт древних жителей Аляски. Атмосфера захватывает и не отпускает ещё очень долго. Я однозначно стану пересматривать анимационную ленту, возможно, плакать над некоторыми моментами, но кое над чем буду плакать точно.

Я буду плакать над 2D, ведь это предпоследний рисованный мультфильм Диснея. Для меня последний, в "Принцессе и лягушке" уже пошла пресловутая политкорректность. Так вот. Я до сих пор не могу принять объёмную анимацию, она кажется мне холодной, бездушной, создающей лишних посредников между зрителем и создателями мультфильма. А какие в 3D страшные люди! Рисованные мультфильмы, тем более от Диснея, тёплые, душевные, красивые. Да, есть "Рататуй", есть "Душа". Я поставила им высочайшие оценки, однако в моём сердце навсегда останутся не они. В моём сердце останутся только рисованные мультфильмы компании со сказочным замком на заставке. Ушла эпоха. Смахиваю слезу.

Спасибо, Дисней.

Достоинства
  • Будете к нему возвращаться спустя время
  • Красивый
  • О любви
  • О семейных узах
Nika Vorozhtsovaрекомендует
Похоже, атмосферный мультфильм)
01.08.2021
Рекомендую 😉
06.08.2021
Интересный мультик)
08.08.2021
Долго ещë буду рыдать крокодильими слезами по старому Диснею