Опубликовано 9 Май, 2018 - 17:01

Мне особо много сказать не получится даже если я захочу. Девушка гик, которая пытается справиться с многочисленными проблемами дома и в школе. Не скажу, что гик равнозначно интроверту, но определенные точки совпадения здесь присутствуют. И вообще роман написан очень легко и просто, читается на одном дыхании.

Вопрос встает скорее в "желании" попытаться понять мир подростка-девушки, которая оказывается в центре мира мод, куда она особо не рвалась, но оказалась по воле случае приглашенной звездой, которой многие пророчат великое будущее в этой сфере.

Я не изучал специально биографию этой писательницы, и книга вообще покупала себе жинка, а я нашел её совершенно случайно в поиске чтобы полистать вечером перед сном. Но как я услышал, книга во много автобиографична, и уже зрелая писательница решила поделиться своим личным опытом и рассказать что же такое на самом деле быть девочком гиком.

И получилось то, что получилось. Уже приехал заказ из "Лабиринта" со вторым томом этой истории, а первой книгой остался доволен даже я. Не шедевр, но очень приятная и легкая книга, в которой поднимается немало интересных вопросов.

Например, готовы ли вы изменить самого себя ради мнительной возможности стать моделью? А если и готовы, то как далеко готовы зайти в предательстве своих идеалов и собственных идей? Читаем, думаем и обмазываемся*

Автор: Смейл Холли

Переводчик: Хромов А. С.

Издательство: Freedom, 2016 г.

Жанр: Молодежная литература

Страниц: 448 (Офсет)

Масса: 544 г

Размеры: 205x132x25 мм

Аннотация к книге "Девушка-гик"

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - С какой скоростью бьется сердце колибри - Что такое гипервентиляция легких - Причины Первой Мировой войны Но она ничего не знает о моде. Она не умеет одеваться, краситься и вообще не представляет себя в одежде, отличной от джинсов и толстовки или школьной формы. Но именно ей выпадает шанс стать новым лицом фирмы "Baylee", участвовать в модных показах и попасть на страницы культовых глянцевых журналов. Сможет ли Гарриет в одночасье превратиться из неуклюжей, неловкой девушки, над которой смеются одноклассники, в новую звезду мира моды, а главное - остаться самой собой?
Холли Смейл – английская писательница, в возрасте 15 лет была замечена агентом крупнейшего модельного агентства в Лондоне. Следующие два года провела на подиуме, работая на самые лучше дома моды в мире. Окончила университет в Бристоле со степенью по английской литературе, завершила свою модельную карьеру и написала серию книг о самой себе. Гариетт Мэннерс – обычная школьница, да к тому же еще и ГИК – отсталый, не модный человек, не вписывающийся в социум человек. Она отлично разбирается в физике и математике, знает, что вещество нейтронной звезды объемом с чайную ложку, что сердце колибри бьется со скоростью 1260 ударов в минуту, но не имеет ни малейшего представления о том, как нужно ходить на каблуках, не умеет краситься и одеваться и вообще не увлекается модой. Отношения с одноклассниками не очень, с уверенностью в себе тоже крупные проблемы. С родителями сложные отношения. Девушка никогда не мечтала жить выдающейся жизнью и тем более не могла помыслить о том, что станет моделью. И не рядовой подиумной красавицей, а лицом знаменитой фирмы. Лондонской школьнице выпал уникальный шанс участвовать в модных показах и сниматься для самых лучших глянцевых журналов. Теперь ей открылась дорога в совсем другой мир, Но, несмотря на весь шик, блеск, тонны макияжа, высокие каблуки и симпатию самого классного парня, Гарриет была и остается обычной девчонкой. Сможет ли она преодолеть свои страхи измениться не только внешне, но и внутренне: стать настоящей моделью, превратиться в красивую, успешную, счастливую и уверенную в себе девушку и при этом не перестать быть собой.

Прежде всего эту книгу никак нельзя отнести к "половому" разделению, то есть это литература не для девочек. Точнее, не только для них, а для любого человека, которому интересно посмотреть на мир глазами другого собеседника. Который, к тому же, может очень сильно отличаться от вас своими взглядами на жизнь.

...а ведь чем сильней ждёшь, тем меньше вероятность, что оно случится.

История хорошо реальными героями с вполне так реальными проблемами, с которыми могли сталкиваться мы с вами, будучи в этом возрасте. Или их сейчас может испытывать ваш ребенок, который вместо ярких тряпок и тус с "друзьями" предпочитает походы в кино, прогулки по лесу или еще более безумное занятие - читать научные книги : )

Вообще каждый раз, как мне кажется, будто я знаю человека, он внезапно берет и в очередной раз доказывает, что чужая душа - потёмки.

Хороший, не надоедающий юмор, забавные противостояния между "нашей командой" и "командной противников", которая как раз представляет "золотую молодежь" - увлекаются модой, боятся пойти против чужого мнение, и предпочитают мыслить как все.

А я вас и не заметил! В основном от того, что у меня нет глаз на заднице.

И именно поэтому они устраивают травлю на всех, кто хотя бы немного отличается от них, и смеет опираться на свое собственное мнение. Вот же ужас какой, честное слово. Одним словом - забавно.

Мне еще ни разу не приходилось быть "такой, как надо". Я привыкла быть "той, которая тоже сойдет, потому чтоу другой ветрянка".

Оспаривать чужие взгляды или поступки персонажа я считаю немного глупым, так как, повторюсь, произведение основано на реальном опыте автора, и поэтому говорить, что так не могло быть - ну такое себе удовольствие.

В нашей семье трудно быть ребенком: все места уже заняты.

Я - не персонаж книги. У меня иные взгляды на многие вещи, и в том числе на моду. В 15 лет никто не предложил мне стать моделью, и у меня не было тяжелого морального выбора и страха перед тем, что это чья-то злая шутка.

Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.

Не хочу ничего писать про персонажей романа или переживания героя, так как могу невольно удариться в спойлеры. Но знаете что мне действительно понравилось? Читая это произведение, я реально верил в то, что передо мной подросток, а не взрослый человек со своими немного идеальными или даже наивными взглядами. Со своими страхами и переживания.

Гарриет, тебе кажется, что я умная - но на самом деле я намного, намного умнее, чем тебе кажется.

Которые кому-то могут показать невзрачным пустяком или глупостью. Ну, дескать, это же подросток, что с них взять. Вот только себя вспомните в этом возрасте. Если не можете, то рекомендую прочитать книгу, история получилась очень обаятельной и просто.

Она ведь моя единственная подруга. Наверно, это всё из-за того, что я имею тенденцию поправлять людей, которые говорят неправильно, и сообщать им факты, которые им не интересны.

Слог превосходный, герои милые и не очень, совершают вполне естественные ошибки, и пытаются как-то их решить. Одним словом, я очень доволен. Прежде всего тем, что смог добраться своими алчными лапками до этого автора.

С удовольствием прочитаю и вторую книгу, а там, если пойдет, и все серию целиком. Да, она стоит не слишком дешево, но позволить себе прикупить несколько в книг я считаю вполне реальным удовольствием. Достаточно не сходить несколько раз в кафешку, а приготовить еду дома : )

Ставлю 4 из 5 баллов, и обмазываюсь от удовольствия. Чего и Вам рекомендую! До новых встреч друзья!

__________________________________________

* обмаз - "священное" действие, означающее крайнее удовлетворение книгой, игрушкой, комиксами или игрой. В общем, неважно чем именно вы "обмазываетесь", тем самым вы просто выражаете свое восхищение находкой : )

Достоинства
  • Автор явно с чувством юмора
  • Поднятие важных тем
  • Показана настоящая дружба и любовь
††Ищущи醆рекомендует