Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 23:59

Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.

После трагедии с нашим попугаем хотели завести нового, но в итоге вернулись из зоомагазина с морской свинкой. Взяли уже подросшую, которую принесла туда пятнадцатилетняя девочка и сказала, что ей надоело за ней ухаживать, мы сразу и забрали. Свинка была самая красивая из всех и очень ручная, правда еще сонная какая-то. Как оказалось потом не сонная, а напуганная. Мы забыли спросить имя, поэтому назвали Соней, она часто спала и сидела почти без движения целых три дня. На тот момент ей было полных пять месяцев , а сейчас Соне уже восемь.

Мы ее жалели по началу и теперь поняли, что просто ужасно разбаловали в конце концов. Теперь она у нас требует постоянного внимания и получает его больше, чем любимый кот. Честное слово, я иногда жалею, что не завели еще одного кота вместо нее. Проблем и хлопот было бы гораздо меньше. Своего кота я вообще в доме иногда не замечаю. А вот Соню попробуй не заметь или не дай того, что она просит, будет пищать до потери пульса, пока не исполнят ее просьбу.))

Может некоторые люди умеют не обращать внимание, но мне действует на нервы, когда она пищит. Значит что-то же требует. Либо ей скучно, либо не хочет есть то, что дают и хочет что-то повкусней. Хлопнуть дверкой холодильника на кухне или зайти в комнату с бутербродом стало не возможно. Море возмущения сразу, что ей ничего не предложили. Поэтому иду на кухню за яблоком или еще какой-нибудь Сониной вкусняшкой. Не сомневаюсь, что она бы съела и бутерброд, и что угодно, не знаю чем ее до нас кормили, но мы такого, конечно, не даем.

Немного об уходе и питании:

Информации об уходе и содержании морской свинки очень много в интернете и она вся разная. Но мне понравился больше всего один сайт, на который я полюбила заглядывать.

Клетку для одной морской свинки нужно покупать не менее 60 см х 30 см, это самый минимум. Как по мне, то она действительно маловата, но у нас именно такая. На дно клетки я насыпаю гранулированный древесный наполнитель и сверху опилки, чтобы лапки не травмировались. Мне такая подстилка понравилась больше всего. Она эстетично выглядит и не нужно убирать каждый день. Убираю я один раз в неделю клетку полностью, никакого запаха нет. Правда опилки разлетаются в разные стороны, когда морская свинка прыгает и бегает по клетке, поэтому пришлось сделать не высокие бортики.

Месяц назад мы купили ей домик, она ему очень обрадовалась и теперь частенько туда прячется. Правда, когда хочет пообщаться забирается на крышу и свистит. А вот, если не в настроении, то из домика не выманишь и лучше даже и не трогать ее там, иначе может укусить. Конечно не до крови, но все же это чувствуется и не приятно. Многие советуют не ставить домик, чтобы свинка не одичала, но я например, не замечаю за своей такого. Если ей скучно, то она все равно из него вылазит и громко требует внимания.

Зерновой корм я обычно покупаю марки Versele Laga, хотя Соня у нас больше предпочитает различные овощи, сено и зеленую травку (летом). Но овощей и фруктов в день нужно давать не более 80 грамм. Иначе в корме она будет только ковыряется и разбрасывать его вокруг. А вообще если покупать хороший корм, то лучше Кавиа Комплит.

Свинку каждый день полезно для здоровья выпускать хотя бы на полчаса-час побегать по комнате. Наша сначала бегала только по кровати, а на полу сидела, как истукан почему-то.)) Но вскоре мы поставили на пол ее домик и она стала более храбрее и подвижней. Если чего-то испугается бежит теперь в свое любимое место. Кстати, по своим мелким делишкам ходит в туалет тоже только строго туда, когда выпускаем. Поэтому у кого такие же проблемы, советую попробовать на прогулке поставить какое-либо укрытие своим свинкам.

Кота не боится совершенно, скорее кот боится Сони. А она старается все время к нему приблизится при каждом удобном случае. Мне вначале казалось, что кот будет счастлив наблюдать за морской свинкой, но оказалось, что это не так. Он просто обожал раньше наблюдать за попугаем, а вот к морской свинке особого интереса не испытывает. Поэтому я не боюсь когда выпускаю Соню, котик ее не обижает, наоборот старается держаться на расстоянии. А Соня теперь бегает на прогулке следом за ним.))

Наша Соня больше всего любит кушать сладкий перец, морковку, яблоко, банан и пекинскую капусту. Все остальное игнорирует. Но если, например, она сегодня ела морковку, то завтра, конечно, она к ней уже не притронется. Иногда она любит погрызть домик, особенно когда злится, но такое бывает редко. Летом и осенью я давала ей зелень и она по ней сейчас очень скучает. Воды Соня вообще не пьет, я по крайней мере ни разу не видела. Видать ей хватает ее в овощах и фруктах. Но поилка у нас всегда находится в клетке, на всякий пожарный.

Сено в клетке есть постоянно. Для этого из картонной коробки пришлось сделать сенницу, иначе вся травка до этого мирно шелестела у нас по квартире под ногами. Те сенницы, что были куплены в магазине мне совершенно не понравились, трава высыпалась и каждый день ее туда запихивать тоже было проблематично.

А теперь о минусах этой зверушки

Наша свинка любит похулиганить, казалось бы иногда сидит на одном месте, когда выпустишь, но если увидит, что-нибудь возле себя, то обязательно попробует его на зуб. Очень любит мои длинные ногти, если случайно дотронется, то обязательно схватит и попробует погрызть. Поэтому гладить мне приходится ее осторожно.)) А вообще пишут, что свинки не кусачие. Но наша любит покусать, хотя и не сильно. Еще мне не нравится, что она постоянно требует к себе внимания. Поэтому, если никого нет дома может даже загрустить и не кушать. Поэтому оставлять одну не возможно. Нужно либо купить ей подружку или вообще на долго никуда из дома не уходить.

Также хочу сказать о коготках, которые нужно подрезать каждые две недели, а она этого ой как не любит. Данная процедура является для меня и для Сони своего рода испытанием.

Так же от свинки очень много мусора, конечно это все поправимо - бортики и сенница, о них я упоминала выше, но опять же не все знают, что эти животные очень любят попкорнить ( прыгать по клетке) и то, что сено должно быть в свободном доступе каждый день. А накладывать траву и пылесосить после этого каждый день, все же не каждому понравится.

Существенным минусом для меня также является то, что она очень много ест и нельзя перекармливать. Так что выпускать погулять ее желательно до еды, а не после, иначе вас будут ждать сюрпризы. Свинка не кошка и приучить ее четко ходить в туалет не получится. Тем более, что они делают это очень часто. Далее, переборчивость в еде. Такая маленькая, а прожорливая, да еще и не ест что-попало. Того мы не хотим, это нам надоело...

В общем, для меня проще завести еще одного кота, чем морскую свинку. Часто видела такие советы в отзывах, что если нет места и времени для кота, то заведите себе морскую свинку.

Вообще не согласна с этой рекомендацией! Если нет времени для кота, то на морскую свинку вообще его надо в три раза больше, да и клетка занимает места больше, чем тот же кот.

Не буду описывать плюсы нашей Сони, думаю здесь и так понятно, что она очень забавная и милая хулиганка и капризуля, которую ми все равно уже полюбили, даже со всеми ее недостатками.

Вывод

Хочу еще раз еще раз повторить, что морская свинка все таки не для ленивых хозяев. Это чистоплотное животное и от него не будет запаха, запах бывает от грязной клетки, если не убирать дольше недели. И забыть о ней у вас точно не получится .

Поэтому я не советую заводить морскую свинку именно вместо кота. А вот если вам скучно и нужно любопытное, милое, интересное и общительное животное, которому вы будете готовы уделять не мало внимания, то морская свинка вполне подойдет!

Достоинства
  • Веселое, доброе и умное животное
  • Интересное поведение
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не агрессивны
  • Необычные
  • Очень чистоплотное животное
Недостатки
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Нужна просторная клетка
Innalinaрекомендует
08.12.2015
Ой, такая прикольная свинка, а тандеме с рыжим котиком вообще - парочка Love
Славная зверушка! А как позирует Smile Love
Ой, какие у Вас питомцы забавные Love
, это точно. У родственницы 2 морских свинки, я насмотрелась и поняла, что не хочу...А ребенок просит Big smile
Я вообще не заметила даже Smile Клетку убираю редко. Вони нет. Может, из-за древесного наполнителя, опилок и сена. Или из-за того, что он один живёт. Не выделяет лишних гормонов.
С улицы когда захожу - кошаками только пахнет. Они-то вот как раз вонючие. Прям аж раздражает уже. Поросёнка выпускаю на 12-14 часов, он рядом со мной всё время тусуется. Какашки стряхнула, тряпка ночью сушится над батареей, если на неё насикал. В основном ходит в поддон маленький, когда ест. Дневная коробка с этим поддоном тоже стоит рядом с батареей, за ночь подсыхает всё.
Когда тряпки все грязные уже - замачиваю стирать. Ему намного удобнее на тряпочках жить, чем в клетке. Так радуется, скачет, и спит на них с удовольствием, балдеет прямо ) Но в клетку их лучше не класть - жевать начинает. Поэтому только у меня расслабляется.
Прелесть какая! У меня никогда не было свинки.
08.12.2015
Инна,какая у вас замечательная свинка,просто прелесть! Love
И с котиком видно что подружились,здорово! Wink
У меня до котиков дома жили две свинки,но мне с ними было легче,если честно,
чем с котиками Smile
я и сейчас очень хочу снова свинку завести,боюсь только
что кошки будут охотиться на свинку!
У вас теперь и попугайчик,и свинка и котик? Wink
Хулиганка оказывается Smile И взгляд у нее озорной Smile
08.12.2015
Как-то с самого детства к грызунам в принципе не очень отношусь. Воистину, лучше сто котов, чем морская свинка. Но она у Вас прикольная Smile
красоточка какая))
08.12.2015
С котом так классно смотрятся Wink даже по цвету подходят!
08.12.2015
Девочки, всем большое спасибо за комментарии и комплименты Smile
08.12.2015
Lime-Lemon , Катюш, спасибо большое, Smile но попугайчика у нас уже нет, погиб даже не знаем от чего, подозрение на мелок новый у меня. Sad Поэтому снова брать птичку уже побоялись, раз они такие нежные. Конечно, если бы и у меня было так много котиков, как у тебя, то может тогда бы я тоже так не считала Big smile А вообще котики на свинок вроде не охотятся, но кто его знает, у тебя же котик не один и даже не два, все может быть, не угадаешь Smile
какое милое чудо Smile
Innalina , Инна,про попугайчика не знала,сочувствую,очень расстроилась Sad
Может быть он чем-то болел? ведь ты писала,что в зоомагазине ему плохо было,очень жалко Sad(

Я просто летом увидела около магазина волнистого попугайчика,голубого окраса,
видимо улетел у кого-то,я пыталась минут 10 его поймать,и еду ему кидала,но безуспешно,он улетел,мне было так обидно,потому что они же на улице не могут себе пропитание найти!

А насчет свинки я все же думаю,может быть после нового года заведу,
просто знать бы реакцию кошек,может они и не будут пытаться причинить вред свинки,а может
подружаться Smile

А ты свинке сено покупаешь? Smile
08.12.2015
Чудеснейшие и милые зверьки. Правильно заметили, если ухаживать, то и запаха не будет, а все будет приносить только радость и удовольствие. А еще они классно умеют притворяться мертвыми. не знаю, было ли у вас такое. Если будет интересно, то посмотрите в ютубе введя "морская свинка притворяется мертвой", а я все это видел вживую. И даже испугался, а она хоп и ожила! Laughing out loud
19.04.2020
У меня такой свин был. Только я ему сама говорила: "Замри!" и он слушался. А вот команду "Встань!" он уже не знал, поэтому приходилось за лапку брать и он оживал. Laughing out loud
08.12.2015
Grunez, зверьки действительно довольно милые и не пахнут. А о том, что притворяются не знала, наша такого не делала пока. Laughing out loud Очень интересно, обязательно теперь посмотрю видео, хотя в живую тоже хотелось бы такое увидеть!
08.12.2015
Lime-Lemon , Катя мы сами так расстроились все, я даже плакала с ребенком вместе. Он такой умный был и нам его было очень жалко, больше не хочу заводить попугайчиков. Sad Я думаю, что мелок новый виноват, птичка ничем не болела до этого и прекрасно себя чувствовала. Я об этих мелках много читала, что они бывают не качественные и попугайчики от них погибают. Shock

А сено я своей конечно покупаю, поначалу сама думала, где же мне его брать Big smile Но к счастью в наше время чего только нет в зоомагазинах. Ну, если ты, Катюш, себе еще и свинку заведешь, то я тогда на фоне тебя вообще полная лентяйка. Big smile А вообще у нас у соседей и родственников тоже у всех есть свинки и котики. Ни кто пока не жаловался, что они охотятся на свинок. Думаю, твои тоже не должны, хотя выпускать без присмотра ты ее из клетки все равно не будешь, может же и провода погрызть. Smile
08.12.2015
Инна, какая подружка у твоего красавчика-котика)))
такая милая девочка, глазки-бусинки. Ей первый раз не повезло с хозяевами, так вы отогрели и разбаловали. Представляю, как она рада, что её вернули в тот момент, когда там была ты)
У нас белка, так вот уже два года, всё никак с котофеечем не могу их свести, боюсь, что он её поранит. Возможно, я ошибаюсь, но проверять не хочется, взгляд у кота многоговорящий))
Ты права, что морские свинки не для ленивых. Вообще, я считаю, что все животные домашние не для ленивых и мы, заводя их понимаем, какая это ответственности и уход.
Забавная свинка. Smile
09.12.2015
Мне бы для начала котика завести Shy
09.12.2015
Sky Flowered , Света, спасибо большое Smile Да, свинке действительно повезло, что не сидела в магазине и не мучилась, а мы ее сразу ухватили и помчались домой Big smile Белку я бы тоже побоялась с котом знакомить. Все таки она более шустрая и мелкая, думаю, моему бы точно пришло в голову на нее охотится. Поэтому лучше не рисковать, это ж не свинка, свинки просто по размерам на много больше, их просто так голыми лапами не возьмешь. Наш даже ее и побаивается, когда свинка разгоняется и бежит на него прямо Big smile
09.12.2015
Да, Инна, представила себе этакое "сафари", кот за белкой, я за котом))Пусть лучше все сидят на своих местах)
Раньше у кота нашего был друг крыс. Он, к сожалению, прожил всего 4 года(он у нас раньше появился)... Думаю, котик даже скучал, судя по тому, что искал его. Больше никогда не заведу крысу. Очень сложно расставаться с теми, кто жил с тобой не один год.
09.12.2015
Sky Flowered , да, Свет, вот у нас так и с попугаем было, даже котик о нем грустил.(( Просто обожал за ним наблюдать, а к свинке теперь у него нет такой любви.
Очень милая свинка Smile
10.12.2015
ахаха какое забавное чудо Smile)))) милашка просто. Smile а кот смотрит так сверху на нее. Smile))
какие рыжие милашки!))
10.12.2015
И свинка и котик такие милые! Love
11.12.2015
какие же они все таки милые, у меня даже на рабочем столе стоит свинка Wink
Прелестное создание:)
А у нас две свинки и два попугаяSmile
11.12.2015
Ваш отзыв напомнил мне фильм "Сказки на ночь", там была свинка "плаксик" с огромными глазками Laughing out loud Красивый окрас у вашего питомца. Smile
У меня в детстве были хомячки, а мечтала иметь вот такую свинку, как у вас. Но в те далекие времена, эта была такая редкость.
11.12.2015
У меня тоже в детстве был хомячок, а морская свинка только в мечтах. Вот теперь только мои мечты наконец осуществились Big smile
11.12.2015
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву! Smile
13.12.2015
У нас у свекрови две морские свинки живут, подарили дочке, но себе домой не рискнули забирать
14.12.2015
два рыжих друга)))красивые, люблю животных
16.12.2015
Клевая такая Party Мне вот тоже видется, котика содержать проще и менее трудозатратнее. Для кота уж в доме всегда место найдется, чего не скажу про эту громадную клетку, хоть комнату под нее отдельную выделяй. Мы ходим с сыном к подружке тискать такую свинку Laughing out loud
17.12.2015
Alena_Aleks_87 , спасибо Smile Вот и я о том же, клетка все таки занимает много места по сравнению с котиком и мне она все время мешает, точно не хватает еще одной комнаты Big smile А зверушки конечно эти очень милые и забавные, их все время хочется потрогать Big smile
23.12.2015
ничего себе какая требовательная и общительная барышня))) очень милая хулиганка у Вас Laughing out loud
24.12.2015
Симпатяга Smile
24.12.2015
Какая она прикольная Love
26.12.2015
Ой, какая же она забавная. Smile
26.12.2015
Какие ми-ми-мишные.