Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 03:34

Ох уж эти миленькие пушистинькие, мягонькие создания. Увидев их так и хочется завезти себе.

Звонок в зоо магазин:
- Здраствуйте, я недавно купил у вас морскую свинку и дома сразу пустил
ее в аквариум c морской водой. Она немного поплавала и легла спать. Так вот, когда она проснется, чем ее кормить?

Немного предистории:

Никого у нас с мужем небыло, в плане животинок, жили себе спокойно, но решили что нам срочно нужны хомяки! Да джунгарские! Но после бесконечных их соитий, и постоянных поеданий собственных детей мы поняли что даже смотреть на них не можем! Как итог отдали бесплатно, обсолютно всех вместе с клеткой!

Потом у нас появилась кошка, всегда мечтали о собаки и вот она с нами . Но опять хочется чтоб народу дома было ещё больше, чтоб тебя встречали, писали, ласкать. И тут мы решили дочке подарить морских свинок. Вообщем приеято-сделано.

Пришли значит в зоо магазин, заказали 2 морских свинок ДЕВОЧЕК, 1 розетку чёрную и 1 гладкошерстную рыжую. Началась подготовка к домику для свинок, клетки стоят ну очень дорого и мы решили соорудить сами двух этажный "таунхаус" для наших новых членов семьи. Вышло дешевле, удобнее, и больше места.

Двухэтажка)
Приехали к нам наши девочки совсем крошками, из другого города, ещё раз повторюсь что заказывали девочек. Назвали Пуша и Джерри)
Знакомство

Свинюшки быстро росли, кушали травку, постоянно мусорили, и какали. Урчали когда их гладили, любили сидеть на ручках, но только Джерри постоянно на них гадила!

-вот я бы погонял этого рыжего!
Улыбочку)
Пуша
Джирри божья коровка)
Шло время и я стала замечать что Пуша стала полнеть, а у Джерри стали свисать конкретные бубенцы! Муж не верил, все твердил что это девочки, а я в упор видела яйца рыжей и беременный пуз чёрной...шло время приходим мы домой а тут...

Я была в шоке это мягко сказано, на меня смотрели 4 морских свинки! 4 !!! У Пуши родилось 2 малыша, розеточных, похожих на маму и папу. Они были такие милахи. А какие морские свинки интересные, они рождаются сразу волосатыми, красивыми, и оказывается что уже в животике они с открытыми глазами! Самое главное что они НЕ едят себе подобных!

- не ну однозначно на меня похожи!
-Это что, мои дети что ли?

Настало время решать что делать с Джерри, было видно что на двух детях он не остановиться. Он стал сильно метить дом, стал шугаться, и очень хотел к Пуше, но мы их разделили по этажам. Вообщем Джерри и 1 рыжего малыша я продала.

- как пахнет! Детеныш Пуши и Джерри, чёрная всегда получалась как просто чёрный комок)
Малыш похожий на папу)

Через пол года дочка Пуши приболела, стала вялой, похудела, и в один день мы пришли домой а она уже умерла...самое удивительное что морские свинки очень страдают если из их семьи кто-нибудь погибает. Она лежала рядом с малышкой и не шевелиться, когда мы её убрали Пуша находилась в депрессии, она пищала, мало кушала. Мы думали что если не оклемается, то придётся брать ещё 1 свинку, иначе и Пушу потеряем. Но через неделю ей стало лучше, и теперь она живёт 1 в своей двухэтажке, радуется нам, встречает, играет с ребёнком, просит вкусняшки. Мне она очень нравиться, гладя на ее мордаху это вообще милотень!

Но минусов конечно много:

❌ Мусор, постоянно! С клетки все сыпится, она выбрасывает и опилки и сено и какахи.

Мусор всегда
Вот такой бардак

❌ Очень много ест! У вас всегда должны быть овощи, фрукты.

❌ Нельзя оставлять без присмотра, где идёт там и гадит)

❌ Чистка домика.

❌ Держать морскую свинку затратнее чем кошку!

✅ Очаровательный внешний вид.

✅ Спокойные, даются в руки, узнают хозяина.

✅ Можно снимать забавные видосы или делать фотки.

✅ Антистрессовая жмяколка, садишь к себе и чешишь )

🔵 Обустройство домика: сначала насыпаю древесные гранулы которые для кошек, сверху опилки для грызунов и немного сухого сена (которое в итоге все съедается) У меня есть несколько уровней дна, самый нижний из прозрачного пластика, несъемный который можно протирать, линолеум -съемный (я его мою и дизенфицирую), и сверху подон от длинных горшков (с него удобно выбрасывать мусор и также мыть), только потом наполнитель. Полка и прямая лесенка на второй этаж, спит Пушенька ночью обычно под ней, а днем где захочет).

🟢 Питание: моя любит капусту, морковку (дешевле чем фрукты, и другие овощи), всегда отдаю остатки от огурцов, помидоров, укропа, яблок, тыквы. Летом хожу за одуванчиками промываю их и даю, Пуша очень их любит! Морские свинки очень чистоплотные, не вонючие, она всегда у меня чистенькая, единственное меня иногда напрягает убирать ей домик, ну ооооочень много мусора.

🟡 Пуша умеет вставать на задние лапки, и встречать тебя, у меет пищать, и издавать звук похожий на пение птички. Урчит когда её чухаешь. Ей сейчас уже 3 года, и она ещё растет) Живут они в среднем до 9 лет. Морские свинки очень социальные! Не выносят одиночество! Любят быть с вами, лучше конечно если у них будет напарник. И не повторяйте наших ошибок! У маленьких свинок очень тяжело определить пол, даже профессионалам!

- Есть давать будешь?
Пушенька
- а я сяду в кабриолет!
-куда собрались?

Если хотите завести морскую свинку, да и вообще какое-либо другое животное хорошо подумайте! Ведь мы в ответе за тех кого приручили!

Достоинства
  • Веселое, доброе и умное животное
  • Интересное поведение
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Не писает в тапочки
  • Необычные
  • Очень чистоплотное животное
  • Поддается дресировке
Недостатки
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Много денег уходит
  • Много какают))
Citrusinka91рекомендует
Свиночки❤️
Какие лапочки маленькие 🥰
Да милахи малышки)
07.11.2022
Внешне они конечно милахи. Но я поняла лучше в нэте с ними видео смотреть, в жизни не все так радужно Big smile
Это да)
Сколько у вас зверушек) Классные все такие Love
07.11.2022
Да, без животинок одиноко)
Спасибо)
07.11.2022
Такой милый отзыв! И очень необычный домик вы им обустроили.
07.11.2022
Кошка-то по расцветке совпадает с рыжей розеткой))
11.11.2022
Какие же они милые Love Спасибо за интересный отзыв и фотографии!
13.12.2022
Хороший отзыв, у меня тоже есть свинка и отзыв про неё. Наши свинки похожи)) и отзывы тоже 😁 я всегда так всем говорю и говорила, что ты в ответе за тех, кого приручили. Люблю животных. У нас кошка, аквариум на 200 литров с краснухой черепахой, и свинка 😉👍