Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 19:05

Приветствую!

Тема серийных маньяков не сходит с экранов на протяжении нескольких десятилетий. Обычно я предпочитала документальные видео, но вдруг наткнулась на российское кино 1999 года. Название, конечно, вводит в заблуждение, пока не начинаешь его смотреть.

ОПИСАНИЕ:

«Поклонник» — российский художественный кинофильм-триллер Николая Лебедева, выпущенный в 1999 году.

Премьера фильма на телевидении была 6 апреля 2001 года, несмотря на то, что снимали его в 1999 г. Показывали на канале НТВ.

Продолжительность составляет 93 минуты.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна происхождения: Россия

Жанр: драма, триллер

Ограничения по возрасту: 16+

СЮЖЕТ:

Родители 13-летней Лены развелись. Героиня устраивается работать на почту, а здесь все разговоры о серийном убийце. Однажды вечером незнакомец защищает Лену от хулиганов и начинает помогать ей и дальше. Девушка думает, что её опекает тот самый маньяк. Отношения со странным поклонником вскоре превращаются в смертельно опасную игру.

Однажды в городе появляется маньяк, который охотится на молоденьких женщин. Если верить газетам, он нападает в вечернее время, душит свои жертвы, потрошит и съедает их внутренние органы. Жуть! Параллельно показана семья из трех человек, идиллию которой нарушает внезапный развод супругов.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Лена (Марина Черепухина) - девочка-подросток, столкнувшаяся с разводом родителей. По характеру вредная, себе на уме, одним словом, трудный ребенок, но в то же время сильный. Свою родную мать зовет Сашулей. Сложно переживает уход отца из семьи. Чтобы поправить семейное материальное благополучие, устраивается на работу раздатчицей писем. Неплохо рисует. Однажды на улице ее спасает человек от хулиганов, после чего домой регулярно кто-то звонит и молчит в трубку. Лена приходит к выводу, что это тот самый маньяк-убийца.

Марина Черепухина

Александра Михайловна (Елена Сафонова) - мама Лены. Не совсем типичная, но в целом адекватная женщина. Laughing out loud Отзывчивая, внимательная и заботливая, но иногда с точностью до "наоборот".

Елена Сафонова

Олег Викторович (Сергей Гармаш) - папа Лены, который уходит из семьи к своей любовнице. Очень любит дочь и старается всеми способами ей помогать, несмотря ни на что. За свои наглые просьбы по поводу своей любовницы я бы его давно выставила за дверь безо всяческих угрызений совести.)

Сергей Гармаш и Мария Порошина

Ирина Сергеевна (Нина Усатова) - заведующая в почтовом отделении. Вопреки закону, просто из жалости, принимает на работу несовершеннолетнюю Лену. Женщина хорошая, добрая, местами излишне сентиментальная.

Нина Усатова

Стас (Константин Хабенский) - водитель на почте. Модный и загадочный парень. Рукастый: если полка у вас отвалилась, прибьет без лишних слов и нотаций. Немногословный

Хабенский

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Не припомню, чтобы ранее смотрела фильм "Поклонник", но недавно, случайно наткнувшись, он смог произвести на меня глубокое впечатление своими некоторыми сценами, какие по сей день меня не отпускают. А ведь вроде начинался он весьма однозначно для подобного рода кино.

Сюжет интригует с первых кадров, хоть и кажется на первый взгляд ординарным. Местами он перетекает в какую-то несусветную жесть, наполненную ужасом и дикими возгласами, что свойственно триллерам. И все-таки фильм является больше драмой в своем исконном понимании.

Фильм Поклонник (1999), отзыв

Вы только вдумайтесь! Маньяк становится поклонником маленькой девочки и та отвечает ему вроде как взаимностью, рассказывая о нем только с положительной стороны. До какой поры Лена будет ему петь дифирамбы? Сможет ли она выпутаться живой и невредимой из этих чар?

Атмосфера переменчивая: то буднично-посредственная, то безоблачная, а где-то тревожная и щекотливая. Красок не так много: яркие проявляются, преимущественно, в светлое время дня. Дабы усилить депрессивную обстановку, включается соответствующая музыка.

Фильм Поклонник (1999), отзыв

Игра абсолютно всех актеров совершенна. Настолько естественно они исполняют поставленные задачи, причем это касается не только взрослую часть, но и детей. Ни к кому не придерешься! Нет, сейчас такой профессионализм редко встретишь у нас. Sad Приятно было увидеть Нину Усатову, которая даже в драматичную картину смогла внести толику юмора и иронии. Хабенский здесь совсем молоденький и своеобразный. Лично я привыкла его видеть в другом амплуа. Но это не удивительно

Эмоции героев переданы натурально, одни только душераздирающие крики девочки в эпизоде с лифтом чего стоят! Мне пришлось даже сделать потише, настолько противны были вопли... Девочка, не успев пережить семейную трагедию, сталкивается с другими потрясениями, которые накладывают серьезный отпечаток на ее неокрепшую психику.

Фильм Поклонник (1999), отзыв

Кто же является маньяком? Ответ на этот вопрос я знала с самого начала. По крайней мере мне так казалось. Smile Каково было мое удивление узнать, что на самом деле я ошиблась в своих выводах. И это к лучшему. Тем интереснее было, ведь сюжет вышел не таким банальным, как предполагалось.

Фильм Поклонник (1999), отзыв

Концовка, честно говоря, невнятная. Во-первых, заключительные кадры слишком стремительные, будто режиссер изрядно устал снимать картину. Во-вторых, личность убийцы-маньяка не расшифрована до конца. То есть он вроде бы показан, но как-то несуразно, вскользь. До той степени, что можно усомниться в том, действительно ли зритель все правильно понял.

Поклонник (1999, фильм), отзыв

ИТОГИ:

Фильм "Поклонник" я рекомендую посмотреть всем, кому не безынтересна тема серийных маньяков, но в то же время не чурается российского кинематографа конца прошлого столетия.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, отзыв был вам полезен.

До новых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Актеры
  • Держит в напряжении
  • Профессиональная игра
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Aleftina Arefрекомендует
Люблю старые фильмы, такой даже не смотрела). Интересно)
07.12.2022
Вот и у меня он совсем не был на слуху.
07.12.2022
А я его смотрела, помню, наткнулась на него поздно вечером. Атмосфера прям мрачная на контрасте с дневными съемками.
Прочитала ваш отзыв и захотела пересмотреть фильм. Спасибо! Big smile
07.12.2022
Да-да, на контрасте! Вроде как типичная драма тех лет, но остросюжетная часть выходит за рамки
07.12.2022
Возможно, смотрела. Но, видимо не слишком запомнился
07.12.2022
Актеры известные и фильм давно смотрел.
08.12.2022
Точно смотрела этот фильм. Но с ходу не вспомню, кто же там маньяк. Надо будет пересмотреть.
08.12.2022
Ни за что не догадаешься Wink
08.12.2022
Не смотрела фильм, сюжет интересный.
08.12.2022
Интересно. Этот фильм прошел мимо меня. Да и вообще из фильмов Лебедева смотрела только Волкодава.
08.12.2022
Я удивилась, что он снимал Экипаж (современный) и Легенду 17. А вот Змеиный источник с Евгением Мироновым схож по стилистике с Поклонником
08.12.2022
Довольно старый фильм, как это я его пропустила
12.12.2022
Когда начала читать отзыв, поняла, что смотрела этот фильм. Я тоже не угадала, кто маньяк, всё время на другого человека думала.
23.04.2024
Согласна с вами насчет концовки - смотреть сам фильм интересно, а финал получился скомканным, удовольствия от него не получила Puzzled