Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 13:52

Книга Альфи Кона "Воспитание сердцем" попала ко мне когда моей дочери было уже почти 3 года и у нас появились первые трудности. Честно сказать, это моя первая книга по воспитанию, не считая лекций Людмилы Петрановской. Начну обо всем по порядку.

Книга издательства Манн, Иванов и Фербер 331стр., напечатана на хорошей белой бумаге, удобным для чтения шрифтом.

Содержит 10 глав, шесть из которых посвящены разбору плюсов и минусов традиционного подхода в воспитании и четыре рассказывают непосредственно о принципах безусловной любви и раскрывают систему взглядов, позволяющую создать альтернативную систему воспитания.

Далее приведен идет приложение, примечания и библиография.

Автор продвигает идею работы не над детьми, а с детьми. Главная мысль состоит в том, что задача взрослого (родителя) создать для ребенка такую среду, в которой он (ребенок) будет постоянно ощущать себя безусловно любимым, т.е. не зависимо от его текущего поведения, успехов в какой-то деятельности. Кон призывает отказаться от традиционной системы поощрений и наказаний, поскольку их вред для будущего, превышает сиюминутную пользу от "хорошего" поведения сейчас. А ведь абсолютное большинство родителей мечтают, чтобы из их детей выросли счастливые взрослые, а не послушные.

Хотя я считаю себя довольно прогрессивным родителем, некоторые аспекты, изложенные Альфи Коном, вызывали у меня сопротивление в процессе чтения. Но, самым убедительным в этой книге, (самым большим ее плюсом - для меня) являются примечания. Автор не просто голословно призывает следовать его идеям, а провел большую работу по изучению и обобщению данным большого количества исследований, каждую свою мысль он подтверждает ссылкой на ту или иную работу. Все это и указано в приложениях и библиографическом списке. Т.е. если в процессе прочтения вам захочется глубже вникнуть в какой-то момент, вы сможете найти информацию и исследование на которое он ссылается. (разумеется все на английском).

Послевкусие остается неоднозначное, потому что приходит осознание того, что свое поведение в ежедневных ситуациях надо менять. В общем-то, это всем известный принцип (не знаю кто автор) "не воспитывайте детей, воспитывайте себя". Поэтому если вы готовы, проводить большую работу над собой, ради своих детей и их счастливого будущего, эту книгу стоит прочесть.

Достоинства
  • Главная идея книги прекрасна сама по себе
  • Много полезной информации
Недостатки
  • Не нашла
Julia_0201рекомендует