Опубликовано 31 Январь, 2021 - 12:45

Сегодня хочу решиться на очень важный отзыв и порекомендовать сайт, который стал для меня спасательным кругом в период, когда, казалось держаться уже не за что.

2020 год для меня, как и для многих других, был очень сложным, - болезни родных, самоизоляция, проблемы на работе, резкое сокращение доходов и в добавок ко всему острейшее обострение отношений с любимым человеком. Надо сказать, что проблемы в отношениях начались гораздо раньше, просто привычный ритм жизни очень способствовал тому, чтобы где-то "не замечать", абстрагироваться, погружаясь в свои заботы, но прошлый год как будто прожектором высветил все слабые места . Надо было принимать решения. Все пришло к тому, что новый год я отмечала абсолютно одна, до этого пойдя через очень сложный разговор с мужчиной, итогом которого стало расставание.

Осложнялось все тем, что расстаться нам как бы "пришлось", - мы оба этого не хотели и не были готовы, но внешние обстоятельства развернули нас так, что другого выбора просто не осталось.

Была обида и очень большая потерянность, ощущение, что все было зря, одиночество, чувство несправедливости, невозможность ни с кем поговорить и рассказать даже близким подругам. Обострилась моя тревожность и ипохондрия. Я перестала спать, проводила ночи за чтением тревожных новостей, как будто наказывая себя за что-то, а с утра тупо валялась в постели не желая вставать. В один из дней пришлось отменить давно запланированную встречу, просто потому что я проснулась и поняла, что у меня нет душевных сил даже разговаривать. Не хочу и все. Тогда стало страшно и я поняла, что дальше так продолжаться не может и надо что-то делать.

К психологу я хотела сходить уже очень давно, но не решалась по нескольким причинам 🤷‍♀️:

- Это же очень дорого. Одним сеансом не ограничится, потом все время так и будут зазывать на консультации, а помощи я не получу;

- К кому идти? Знакомых психологов нет, а опыт друзей по большей части оказался негативным. Есть семейная пара, которая ходила к психологу по 5000 за сеанс, а по итогу они все равно развелись.

- До последнего не хочется признаваться, что с тобой что-то не так. Вот сейчас будут в детстве копаться, на эмоции выводить. А может само пройдет? Ну книжку можно почитать по теме, видео посмотреть, отвлечься. И пройдет...

В итоге на сайт наткнулась совершенно случайно, просто через поиск гугла, читая форум по похожей ситуации. Потом задумалась: а что это вообще за сайт такой? И что такое демо-консультации? Изучила вопрос. Решилась. И ни капли не жалею.

Но обо всем по порядку.

Какие консультации возможны на сайте?

Здесь у вас есть выбор из 2-х типов открытых консультаций и 2-х типов закрытых платных консультаций.

Открытые:

1. Демо-консультации с психологом (это вариант как раз выбрала я), позже остановлюсь на нем подробнее.

2. Открытые консультации. Это когда вы описываете свою ситуацию и приглашаете присоединиться к обсуждению всех - и психологов, и пользователей сайта. Здесь у вас есть возможность узнать большое количество разных мнений. Но, на мой взгляд, если в вашей жизни происходит что-то болезненное, то этот вариант выбирать ни в коем случае нельзя, тк. на b17 обитает множество не совсем тактичных и адекватных людей. Не стоит открывать двери своего дома, чтобы туда могли зайти и натоптать в грязных ботинках.

Закрытые:

1. Индивидуальная консультация с выбранным психологом. Цена зависит от расценок конкретного специалиста.

2. Закрытая форумная консультация с различными психологами. Цена: 500 рублей. То есть вы пишете тему и приглашаете к ответу только психологов. При этом тема недоступна для чтения обычным пользователям.

На сайте есть еще куча разных интересностей: групповые тренинги, различные статьи, открытые уроки, всего даже и не перечислишь.

Остановлюсь подробнее на вопросе демо-консультаций. Итак. Что для этого нужно сделать?

1. Вы регистрируетесь на форуме и качаете специальное приложение, чтобы не пропускать ответы. Приложение выглядит вот так. Интерфейс у него на мой взгляд сыроватый, но в целом это не важно...

2. Обозначаете тему вашего вопроса и описываете суть. В изложении никто не ограничивает. Можно написать вполне себе объемный и очень развернутый текст, высказав все свои размышления. Все ответы вы сможете увидеть в личном кабинете.

3. Далее в комментариях к посту отмечаются психологи. Первым делом психолог просит вас изучить его условия и дать согласие на работу.

4. Заходите на страничку к отметившемуся психологу и внимательно изучаете его информацию. Там перечислено его образование, прикреплены сканы подтверждающих документов, ссылки на соцсети, есть условия и расценки индивидуальной работы, а также можно почитать демо-консультации с другими пользователями и понять манеру работы психолога. Устаивает вас это или нет?

5. Если все в порядке - отписываетесь на форуме, что хотите продолжать. Далее психолог начинает задавать вам уточняющие вопросы, "выхватывая" ваши же написанные фразы из основного текста. "А почему вы так думаете?", "откуда могли возникнуть такие чувства?", "что вы чувствуете, когда..." и тп. Иногда психолог просить описать какую-то ситуацию из жизни, подтверждающую ваши слова.

На этом моменте у меня начали происходить первые настоящие озарения (или как сейчас можно говорить инсайты). И действительно, начинаешь анализировать свои слова и мысли, пытаться доступно изложить это другому человеку.

6. Количество сообщений с психологом не ограничено. Работа идет до первого значимого вывода, то есть когда становится примерно понятно в каком направлении двигаться. Далее психолог предлагает перейти к личному общению через вотсап или скайп и уже за плату.

Как все было у меня? Личный опыт

Написала сообщение и на меня вышла девушка-психолог, которая сразу расположила меня по фотографии. Зашла к ней в инстаграм, почитала посты и поняла, что мне нравится ее манера подачи информации.

Дала согласие на дальнейшую работу на форуме. По правилам психолог отвечает не реже 1 раза в сутки, но можно договориться обоим выйти в сеть в обозначенное время и переписываться подольше. мы с ней встречались по вечерам, примерно с 22-00 до 23-00.

Во время общения психолог заставила меня задуматься о некоторых вопросах, которые вообще не приходили мне в голову за весь, почти трехлетний период моих отношений! Ее слова и вопросы даже в формате демо нашли отклик в моем сердце, и я всерьез решила перейти уже к индивидуальным консультациям с ней. Написала ей в личные сообщения, сказав что хочу работать дальше, но немного опасаюсь и не до конца готова. На что психолог очень тактично ответила, что ни в коем случае не призывает меня срочно переходить к индивидуальным занятиям! Мы сможет начать их в любой момент когда я буду готова. Только нужно написать ей в вотсап или в личные сообщения на форуме.

Такой ответ мне очень понравился и еще больше расположил к ней как к специалисту.

Мое случайное открытие этого сайта и форума стали для меня настоящим спасательным кругом, за который я схватилась и потихоньку плыву, зная что впереди обязательно будет твердая, настоящая и такая желанная земля.

Что можно сказать, подытоживая все вышенаписанноеаное?

Плюсы

• Отличная возможность для всех боящихся и сомневающихся попробовать, что такое сходить к психологу. Понять что это не страшно. Узнать о себе что-то новое, посмотреть под другим углом на свою проблему, сделать выводы. Да хотя бы просто поговорить, когда говорить не с кем!!
  • Демо-консультация вас вообще абсолютно ни к чему не обязывает. Не понравилось - закрыли страничку и пошли дальше заниматься своими делами. Вы даже можете не писать свое настоящее имя или сразу сказать, что раскрывать личную информацию не будете.
  • Одна консультация тет-а-тет с психологом по вашей конкретной проблеме заменяет 10 прочитанных психологических книг или тренингов с общей информацией "обо всем".
  • Цены индивидуальных занятий с психологами могут быть намного ниже реальных цен в вашем городе. Вот например в Москве цена индивидуальной консультации в среднем обойдется в 5000 рублей и выше. Здесь же есть возможность получить консультацию за 1800-2500 рублей.

Минусы

• Ну да, ваше сообщение будет и дальше висеть на форуме и станет достоянием общественности. Правда лично ВАС никто не знает, а быть может ваш диалог с психологом даже сможет кому-то помочь узнать себя, ведь все мы больше похожи друг на друга, чем мы думаем.
  • Есть шанс наткнуться на новичка или не очень квалифицированного специалиста. Именно поэтому очень советую внимательно изучить представленную информацию еще ДО общения. Зайти в соцсети и в случае сомнений отказаться.

Вывод

Однозначно советую всем, кто находится в сложной ситуации, кому не с кем поговорить и некому довериться! Не бойтесь, просто попробуйте и делайте свои выводы.

Если что-то будет интересно - спрашивайте в комментариях, обязательно отвечу!

Всем крепкого психического здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Виден стиль работы психолога на форуме
  • Информация о психологах
  • Можно выбрать психолога по его специализации
  • Помогает изменить жизнь к лучшему
Недостатки
  • Есть некомпетентные психологи
honeybeelikeрекомендует
31.01.2021
Тоже не раз получала там консультацию психолога, 1 психолог был мимо, 1 более-менее, 2 прям замечательные попались.
31.01.2021
Здорово! Вы потом перешли на личное общение или закончили на демо?
31.01.2021
С двумя замечательными пообщалась один раз по вотсап и скайп, этого хватило, они сами настаивали на этом общении, причем бесплатно. При этом с одной общение было итогом работы, а с другим психологом - полноценная работа, за одну консультацию многое поняла.
31.01.2021
Хорошо когда муж психолог) и сайтов не надо)
31.01.2021
Это да..но с другой стороны как повары говорят что дома ненавидят готовить, так и психологи наверно тоже не особо жаждут дома работать))
31.01.2021
Не знала о таком полезном ресурсе.
Надеюсь информация пригодится))
31.01.2021
Как интересно, даже не знала о таком сайте.
Рада быть полезной!
31.01.2021
Интересный сайт, скорее всего придётся посетить, я сейчас в жутком тупике, ни есть, ни спать..
01.02.2021
Обязательно попробуйте! Я не понаслышке знаю что такое чувствовать себя в тупике. С этим обязательно надо работать, а главное - из тупика всегда есть выход!
08.08.2021
После вашего отзыва даже пошла на сайт)) стало интересно.
08.08.2021
Надеюсь будет полезно!)) Я до сих пор считаю, что сайт - классный!
01.09.2021
Уважаемая honeybeelike! Я сейчас нахожу в схожей с вашей ситуации, когда отношения трещат по швам, понимаю, что сама не выкарабкаюсь. Есть возможность связаться с вами по Ватсап, элпочте для получения координат вашего психолога? Если вы из Москвы, было бы замечательно пообщаться! С уважением, Екатерина.
05.10.2021
Этот сайт и правда хорош, но есть некомпетентные психологи.
А если по секрету, я могу проконсультировать, могу побыть жилеткой, если надо. Так как порой нам всем требуется выговориться и выплакаться. Именно тогда приходят решения, которые мы сами давно в голове приняли, просто боимся признаться в этом себе. Пишите кому нужна помощь в инст otanazarova_off
20.04.2022
А мне вот,не повезло с психологом-коучем. Я не мастер писать отзывы, но в данном случае молчать, помогать обмануть других. Захотелось мне новых ощущений, да и подруга посоветовала найти себе помощника в делах рабочих и личных ,найти себе КОУЧА, коих развелось великое множество, опустим этап поиска, но самыми необычными словами, что и подкупило на своей странице щеголяла выпускница ICTV телеканала, школы астролог за час ,Адель Терегулова-Ахметова( adel.teregulova ),из небольшого города. Записавшись на пробную консультацию , приветливая девушка ,располагает к себе всеми возможными способами ,ну не мудрено ,обучение удержанию , астрология ,коучинг , столько курсов ,которые нужно отбивать, в общем навешав лапшу ,моя скромная персона повелась на это все …. Но не все так радужно , как оказалось на первый взгляд .Адель работает возможно не одна , предлагает параллельные сеансы ,для моего же блага, прививает комплексы и говорит, сейчас ты заживешь, перестанешь быть (а дальше выберете сами кем , жертвой , кошкой , манипулируемым и все проблемы уйдут, но только с ней ,если нет денег, то лучше занять. здоровье же ! ) Кстати видео ее отзывов после обучения есть в интернете, можете сами убедиться. В общем поняв, что на мне наживаются прекратила, поняла, что человек рад работать, это приносит ему хорошую прибыль, а то что поднятые им проблемы остаются на поверхности, ну разве это, кого-то волнует??? P.S. смотри я перестала быть ребенком.
18.10.2023
Сайт работающий. Помогает пациентам, которые готовы вкладывать деньги в своё ментальное здоровье. Дело не в плохости сайта. Дело в плохости психологов и психотерапевтов России. По-настоящему умные и одарённые почти всегда уезжают из России, и уходят из дешёвого мира (по стоимости услуг врача и психолога) услуг русскоязычным пациентам, осваивают платёжеспособную англоязычную категорию пациентов. Так что в России, а также среди русскоязычных психологов и врачей очень сложно найти мудрого профессионала, абсолютно адекватного и терпеливого. Идеального:-). Не та стоимость услуг.