Опубликовано 9 Март, 2024 - 18:41

Этот отзыв как подведение итогов всей моей психотерапевтической работы за 3.5 года. Будет много рассуждений и флешбеков. А еще очень много буковок*, сорри). Дочитают самые стойкие).

Кто зашел лишь ради побочек, то листайте сразу в конец отзыва).

И еще, это только лишь мой опыт и мои мысли на этот счет. У вас может быть иное мнение и это нормально.

☑️ Почему я решила обратиться к психологу?

У меня был стандартный набор современного невротика.

Тревога, бессонница, панические атаки, тахикардия, депрессия. Состояние будто вечно надо бежать марафон.

Чем бы я не занималась, мне было необходимо разогнаться по максимуму.

Я не могла замедлить нервную систему и быть в состоянии "здесь и сейчас".

Мнительность, низкая самооценка, боязнь людей. Я называю это "синдромом гадкого утёнка".

Мне казалось, что со мной что-то не так. Что я никому не нужна и не представляю ценности.

Как справиться с комплектом неполноценности?

Симптомы прогрессировали постепенно, но когда они достигли пика таки пришлось обратить внимание.

У меня начал болеть желудок, появилось вздутие, тяжесть и изжога 24\7, которая не проходила несколько лет.

Я не считала состояние нервной системы чем-то серьезным и значимым. Думала, что это просто характер такой.

И занималась в основном ЖКТ.

После многочисленных исследований и тонны выпитых таблеток гастроэнтерологи направили меня в руки психологов и психотерапевтов. Так началось мое погружение в мир эмоций и работы над психикой.

Мой первый психолог был при МКНЦ им Логинова в отделении гастроэнтерологии.

Тогда я лежала в стационаре на дообследовании с ЖКТ.

У нас была всего лишь одна единственная консультация, но она перевернула мое мировоззрение.

Психосоматика перестала быть просто словом ассоциирующимся с эзотерикой, шарлатанством и лженаукой. Она настаивала, что все мои симптомы с ЖКТ связаны с состоянием нервной системы.

Она прописала мне антидепрессанты. Еще я пробовала пить нейролептики, транквилизаторы, горы успокоительных. Но результата не было. Меня не брали никакие таблетки, потому что нервная система мчалась словно скоростной поезд. Я не могла физически расслабиться без усилия воли. Вечно спазмированный шейно-воротниковый отдел был причиной боли в шее, плечах, затылке.

Немного про антидепрессанты.

Антидепрессанты хорошо работают и иногда без них не обойтись. Но надо помнить, что они не виляют на источник проблем. Они дают организму время на восстановление и отдых. Конечно, иногда и этого достаточно.

Они помогают не во всех случаях и не всем. Я пила их год и не почувствовала никакого эффекта, кроме побочек и синдрома отмены.

Они глушат симптомы, снижают тревогу. Но если источник не убрать, тревога будет расти и рано или поздно придётся повышать дозировку.

Можно сравнить работу психики и антидепрессантов с тигром. Вас жрёт тигр и вам больно. Но вот чудесная таблетка помогает убрать боль. Вы её не чувствуете, но тигр продолжает вас поедать. Рано или поздно организм начнёт повышать тревожность, потому что это нормальная реакция на стресс. Тело реагирует как нужно.

Для мозга нет никакой разницы настоящий тигр или ментальный.

Поэтому, если и пить антидепрессанты, то нужно совмещать с психотерапией.

Сильные эмоции способны блокировать боль, благодаря выработке организмом определенных веществ. Это показали исследования на ветеранах войны во Вьетнаме. В ходе эксперимента они держали руки в ледяной воде и одновременно смотрели фильмы. Уровень болееутоления просмотра самых острых сцен фильмов о боевых действиях соответствовали введению 8 мг морфина. Что позволяло ветеранам держать руку в ледяной воде на 30 секунд дольше, чем во время просмотра спокойных фильмов.

В других экспериментах животные с низким уровнем серотонина активно реагировали на стрессовое воздействие. Например, на громкие звуки. А высокий уровень серотонина заглушал эти реакции. Животные становились менее раздражительными и пугливыми.

Эти и многие другие эксперименты описаны в книге специалиста по лечению ПТСР Бессела ван дер Колк "Тело помнит все".

Так появились антидепрессанты группы СИОЗС (ингибиторы обратного захвата серотонина)

Пациенты отмечали положительные эффекты препараты. Они помогали людям жить настоящим, а не находиться в плену прошлого.

Но будь они действительно такими эффективными, какими нас заставили поверить депрессии ушли бы в прошлое. Но они только возросли, не смотря на то что Ады принимает все большее количество людей.

Долгое время была очень популярной теория о химической природе дефицита определенных веществ в головном мозге, которая и вызывала депрессии, симптомы различных расстройств психики. Все больше клиник заменили психотерапию на раздачу рецептов на АДы. И это позволяло пациентам подавлять и заглушать причины, источники проблем, но они никуда не уходили.

Никакая таблетка не может убрать самого тигра, который продолжает пожирать вас.

А организм штука хитрая и хочет выжить любым способом, поэтому усиливает механизмы защиты, повышая уровень тревоги. Это нормальный процесс. Нужно менять что- то в мышлении, в установках и паттернах, а не только глушить их последствия химией.

Ады должны рассматриваться как вспомогательное средство в комплексной терапии.

Первые результаты.

Я задумалась над причинами неприятных симптомов, но все еще сомневалась, что все проблемы в голове. В то время я занялась акварелью и рисовала по несколько часов в день. Это работало как медитация, во время которой я ни о чем не думала и полностью растворялась в процессе. Пока рисовала, забывала о своих симптомах, тревога уходила. Через какое-то время я поняла, что изжога ушла. Локальный филиал ада, который не прекращал функционировать ни на минуту годами, вдруг исчез.

Конечно, отвлекающего фактора недостаточно, ведь, как и в случае с АДами, причина никуда не делась. Это стало дополнительным плюсиком в копилку убеждений, что все симптомы связаны с нервной системой.

☑️ПОИСКИ ПСИХОЛОГА

Мне не сразу повезло с выбором психолога.

Искала я различными путями: на профи, ютубе, док-док, по рекомендациям знакомых.

Я удивлена, что неудачи, которые постигли меня в поисках, не убили и не закопали мою целеустремленность под ближайшим деревом. Я пришла к выводу, что найти хорошего специалиста задачка не из простых. Наверное, лишь самые везучие, самые самоотверженные и преданные делу найдут это сокровище.

К тому моменту, как я начала перебирать психологов уже была достаточно начитанной и находилась, так сказать, в теме. И психологи вроде жилетки или подружки мне уже не подходили. Мне недостаточно было иметь просто свободные уши за огромные деньги. Мне нужно было что-то менять в системе своих собственных убеждений.

На что обращать внимание.

При выборе специалиста очень рекомендую опираться на свои ощущения. Психолог не должен бесить и раздражать. Не должно быть внутреннего сопротивления. Иначе вы не сможете ему довериться и почувствовать себя в безопасности, а это важно для терапии.

А так же обращать внимание на образование и список пройденных курсов. На то какими техниками и инструментами владеет специалист.

Хорошие психологи находятся в постоянном обучении. Потому что важно быть в курсе самых последних исследований. Посещают семинары, тренинги, вебинары и интенсивы.

На психику можно смотреть с разных сторон, используя разнообразные методы. Они учатся друг у друга, знакомятся с разными точками зрения и подходами к пациентам.

Хороший психолог находится в постоянном развитии психотерапевтического мышления.

☑️СТОИМОСТЬ

1500 руб. - 10 000 руб.

Стоимость консультации варьируется в зависимости от стажа, количества навыков и методов, которым владеет психолог. Попадались психологи, которые только окончили институт. У них самый минимальный ценник. Психологи онлайн из небольших городков тоже берут скромно.

Дорого не значит качественно.

Многие раскрученные психологи берут за часовую консультацию столько, будто они рискуют своей собственной жизнью. При этом никакой особенной ценности для пациента не несут. В самом начале слушала Лабковского, но быстро поняла, что психология и Лабковский плавают в разных плоскостях. А консультация у него 50к+ за час.

🚫 Предоплата

По опыту совет - никогда не вносить предоплату.

Если психолог записывает только по предоплате, можно договориться в виде исключения на первую консультацию.

Он то пытается защитить своё драгоценное время, а кто защитит вас?

☑️ Все проблемы из детства?

В моём случае оказалось правдой.

Но, я не думаю, что это корректно копать лишь прошлое. Иногда хотелось внести ясность и в настоящем. Но каждый раз когда я рассказывала про прошлые качельные отношения меня спрашивали, что же я в них делала и почему. - Любовь? Ну нет, это мазохизм, давайте копать ваше детство.

Боитесь начальника? Берём лопату и роем...

Утрирую, но всё так, в более мягкой форме.

А мне хотелось наложить пластырь на раны настоящего, ну или получить укол анестезии вместо игры в археологов.

Как ни странно, но это действительно помогло.

Я не думаю, что повесить ярлык " Все проблемы из детства " можно на любой запрос пациента.

Нет, не все проблемы из детства. И не всегда психологи спрашивают про него. Но говорят об этом правда часто, потому что большинство установок и программ зародились там.

Но одного психоанализа недостаточно. Важно проработать и изменить эти программы.

Копают детство во всё не для того, чтобы найти виноватых. А для того, чтобы понять как именно можно изменить паттерны поведения, но для этого их надо сняла найти.

☑️ МОЙ ОПЫТ

1️⃣Бесполезная образная шелуха.

Психолог владела разными техниками на словах, а на деле оказалась узконаправленным в символдрамму специалистом. Стоимость - 3000 руб за час.

Она выслушала мой запрос и устроила сеанс мини медитации. Попросила представить себе любой цветок. Какой он, как выглядит, как растёт.

Мой цветок оказался белой розой оторванной от земли. А ещё он символизировал меня саму.

Всё, что она сказала за сеанс, что у меня нет внутренней опоры. А в этом и заключался мой запрос. У меня не было ни малейшей искорки желания продолжать работу в этом направлении.

2️⃣ Специалист в КПТ.

Была надежда, что он в состоянии помочь.

Консультировал онлайн по видеосвязи за 2000 руб за час.

Мы вели дневник эмоций и отслеживали автоматические мысли, но что с ними делать помимо этого он не знал. Всего было четыре консультации. Он отвечал словно по шаблону, от которого слегка отступив уже не знал, что говорить и как себя вести. На четвертой консультации я поняла, что психолог ни о чем. А всего его рекомендации нашла на Ютубе.

3️⃣ ...

Психолог под номером три оказалась наихудшей в рейтинге всех психологов. Брала 3500 руб за час.

Я рассказала ей свою историю об отце тиране и своих последних отношениях.

К моему огромнейшему удивлению, она ответила, что психология это полная ерунда и мне надо просто найти хорошего мужчину и все мои проблемы как рукой снимет.

В этом была суть первой половины консультации. А вторую половину она рассказывала о сайтах знакомств и о том как нужно составлять анкету, каких мужчин и по каким критериям искать. Ценнейшая информация...

Большей чуши в жизни не слышала. Все проблемы в жизни решаются мужиками. Что у человека в голове творится. И это психолог...

При этом, она сама задержала меня на 10 лишних минут. Пока ее воодушевленно несло по просторам воспоминаний о сайтах знакомств. А потом внесла излишек минут в стоимость консультации.

4️⃣ "Авторская методика".

Стоимость консультации - 7500 за 2,5 часа, а на текущий момент вообще 16000.

Психолог обещал заметный результат уже после 1-2 консультаций.

Что было очень странно, ведь мне пророчили несколько лет терапии. Заманчивое предложение.

Сначала была предварительная консультация по телефону, на которой я подробно изложила, что меня беспокоит.

Психолог сказал, что у него особые авторские методы влияния на сознание и подсознание человека.

Поэтому, не нужно ходить на консультацию годами, мол кому это нужно. Он поможет сформировать правильные нейронные связи за несколько сеансов. Нигде на его странице не было указано о каких именно методиках идет речь. Авторские, сложилось впечатление, что они его собственной разработки, которые основаны на многолетнем опыте. Но я докопалась до истины. Этой методикой оказался регрессивный гипноз. Далеко не авторский и давно известный метод психотерапии.

Ну, я человек без предубеждений, решила попробовать.

Гипноз не имеет никакого общего с мистикой или эзотерикой. Метод заключается в том, чтобы расслабить тело и сознание, а после воздействовать на подсознание. Очень похоже на простую медитацию, каких полно на ютубе.

В целом, опыт вышел интересный и необычный. Однако, решить проблему ни за один, ни за два и даже за 3 сеанса не получилось. Капнули очень глубоко, даже слишком. На меня обрушилась лавина подавленных, заблокированных десятилетиями эмоций. Я несколько недель билась в истерике практически без перерывов. Я орала в голос, чтобы все оставили меня в покое. На работе могла на час засесть в туалете, чтобы просто побыть в одиночестве.

Достать достали, но меня просто оставили с этим. Никакой проработки, никакого контейнирования.

Конечно, какая-то проработка была, но это словно капля в море на фоне того, что высвободилось.

В целом, я даже рада, что удалось вытащить столько подавленного материала. В конце концов в этом и была моя цель. Просто я не умела на тот момент справляться с эмоциями и психолог это не учел.

Переработать весь этот хаос помог другой специалист. Она объяснила, что гипноз это агрессивный метод, который подходит не всем.

5️⃣ Психолог по рекомендации.

Стоимость - 8000 руб за час.

Это вообще самый первый психолог к которому я обратилась. Но она оказалась и самой лучшей.

У нас было всего две консультации, но она настолько понравилась, что я все сессии записывала на диктофон.

Я рассказала ей все, что меня беспокоило, в том числе и про прошлые отношения. Она спросила меня, если мне было плохо, то почему я не могла из них выйти так долго. Начала копать в детство и в отношения с отцом, там она нашла причины.

Оказалось, что я себя чувствовала в детстве в отношениях с папой так же как я себя ощущала и в тех качельных отношениях. В детстве, папа был недоступен большую часть времени. Жили вместе,но он меня просто игнорировал. Случались короткие эпизоды общения, но все они приносили больше боли.

Я тянулась к нему, но он если проявлялся, то лишь прессовал. У меня было чувство ненужности и мне так хотелось, чтобы он просто смотрел по- доброму. Вот и в отношениях похожая картина. Короткие эпизоды общения и месяцы тишины и игнора. Ссоры с оскорблениями и заявлениями, что я не нужна.

Но была надежда, что однажды все изменится. Выйти получилось, когда поняла и приняла, что нифига. То что есть это максимум и лучше не будет.

Этот человек мне транслировал мои детские травмы, поэтому было так больно. Но, наверное, так должно было случиться, как бы еще я смогла их увидеть и проработать.

Я вообще не помнила свое детство, психика вытеснила практически все негативные эмоции.

На приеме я сказала, что у меня было нормальное детство. Но в процессе консультации она сказала, за такое нормальное детство сейчас лишают родительских прав. Уже после этой консультации и в процессе терапии с другими специалистами память начала выдавать флешбеки. Я вспомнила как мама имитировала будто сдаёт меня в 4-5 лет в детский дом. Куда-то звонила, собирала вещи, мы куда-то шли. Вспомнила свои чувства и истерику. Вспомнила как папа выдавал подзатыльники и выкручивал уши за ошибки в уроках в 1-2 классе. Много чего ещё.

И я их не виню, уже нет.

У них было детство и похлеще.

Однажды в метро, вдруг вспомнила, что и бывший тоже поднимал руку в самом начале отношений. О Боже, а ведь и душил однажды.

Помню свой ступор, как вообще можно было такое забыть. Это как-будто было не со мной, а с кем-то другим. Я не могла понять несколько минут, было ли такое на самом деле, а может лишь во сне. Разве такое могло случиться в реальности.

Полнейшая диссоциация.

Это больше не повторялось, но делал больно иными способами.

Ну, я конечно тоже не подарочек.

Я бы продолжила у нее психотерапию, если бы не высокий ценник. Она сказала, что мне необходима длительная терапия 1-2 года с консультациями раз в неделю. В месяц я бы отдавала ей всю свою зарплату. Поэтому, пришлось рассматривать другие варианты.

Но, благодаря этому психологу, я убедилась, что хорошие действительно есть и, что хорошая психотерапия это не просто свободные уши и дружеские беседы.

На консультациях она не просто мягко наводила меня на определенные мысли и выводы, была и практика. Именно практики не хватает подавляющему большинству практикующих психологов.

☑️ ЧТО ПОМОГЛО.

Найти своего специалиста оказалось крайне сложной задачей, но я с ней почти справилась.

Только цена оказалась для меня не подъемной.

Мне посчастливилось встретить специалиста иного рода. И я бросила все дальнейшие попытки поиска.

Я чисто случайно попала на прием к биодинамическому краниосакральному терапевту.

Это тоже метод психотерапии, но телесно-ориентированный. Стоимость - 5000 руб за 1,5 часа.

Она стала для меня и психологом и духовным наставником. Эта методика помогает перевести режим нервной системы из симпатического состояния "бей или беги" в парасимпатическое, в отдых и расслабление. Причем необязательно ходить часто. Можно ходить по желанию или когда созреет запрос. Уже первая сессия произвела на меня огромное впечатление. Я вышла глубоко расслабленной, счастливой, живой. Я попробовала вкус ментальной расслабленности и поняла, что больше не хочу возвращаться в прежнее состояние и проложу все усилия, чтобы войти в ресурс и нормальное состояние психики.

Я пришла к ней, словно затравленный котенок, но в итоге после всех сессий я уже совсем другой человек. На сессиях я чувствовала абсолютное принятие и безопасное пространство созданное терапевтом. Специфика работы такого специалиста переводить свое собственное тело в замедленное парасимпатическое состояние и создавая принимающее пространство для пациента.

Она помогла распаковать подавленные эмоции, помогла их прожить и научила, как это делать самостоятельно. Помогла безопасно перепрожить травматичный опыт прошлого. Научила быть в состоянии "здесь и сейчас" и выбросить ментальную жвачку из головы.

Этот метод без лишней воды. Сплошная практика.

То, что я и искала так долго.

☑️ РЕЗУЛЬТАТ

В конце концов, я смогла справиться со своими тараканами и обрести легкость и спокойствие в душе.

Отболеть прошлое и детство. Научилась понимать свои эмоции и правильно контейнировать их. Смогла принять мир и родителей такими, какие они есть. Полюбить себя и обрести внутреннюю опору.

Закрыть самой свои внутренние дефициты. Дать себе чувство нужности, принятия, любви.

Помог скорее комплекс различных методов психотерапии, но основным стала краниосакральная терапия (ссылка внизу) , а так же самостоятельная работа над собой. Не просто сбор и анализ информации, но практика проживания эмоций и практика любви к себе. Помогли не сойти с ума и увлечения, физическая нагрузка и даже контрастный душ.

Домашний шоколад

Помогали и ежедневные прогулки.

Рядом с моим домом находится небольшой лесопарк. Я каждый день весной и летом гуляла часа по два. Любовалась природой, слушала пение птиц, встречала лесных жителей. Видела лису, ежа, зайца, ужей, лося и даже абсолютно голого мужика с велосипедом, что само по себе стало неплохим комедийным приключением.

Я стала давать волю внутреннему ребёнку, не оглядываясь на мнение людей, совершая глупые поступки. Захотелось поймать ужа в парке - взяла и поймала. Справляясь с чувством стыда, проживая его, помогала понять нервной системе, что всё в порядке и главное - это моя собственная поддержка, моё мнение и опора на себя. Я давала волю себе самой с любовью и принятием всего, что происходит. Социофобия по чуть-чуть стала отступать.

Шнурочек)

Принимала по вечерам контрастный душ.

Это помогает активизировать парасимпатическую нервную систему, которая переводит организм в расслабленное и спокойное состояние. Смена температур помогает регулировать уровень кортизола, повышая стрессоустойчивость и снижая тревогу. Он действительно помогает расслабиться. Люблю принимать контрастный душ по вечерам, а после чаек с мятой и лавандой.

А что касается психосоматики, то по ЖКТ стало намного лучше. Теперь я полностью убеждена, что симптомы были связаны с состоянием нервной системы. Когда спазм начал уходить, я перестала ощущать тяжесть в животе на постоянной основе и смогла нормально есть. Однако, это не прошло полностью. Я наблюдаю, как в процессе любой острой ситуации мой живот снова превращается в камень. Я понимаю, что я подавляю свои эмоции или не принимаю саму ситуацию. Мой живот стал моим помощником и индикатором в самостоятельной работе над собой.

Помогла теория причинно-следственных связей и прошлых жизней с точки зрения эзотерики.

Не всем подойдёт и срезонирует, но мне зашло.

Всё в этом мире происходит не просто так и на всё есть причины. Душа приходит в этот мир, чтобы пройти уроки, чему-то научиться.

Она сама выбирает определённый род, в котором она сможет не только решить свои задачи, но и поможет самому роду. Сама выбирает родителей. Выбирает определённые моменты, которые случатся в жизни и с кем именно тоже договаривается заранее. Поэтому, всё что кажется несправедливым, на самом деле таким не является. Нет никакой несправедливости. Всё происходит так как и должно происходить.

И самое главное, сами это выбрали, а значит некого винить.

Конечно, никто из ныне живущих не знает верна ли эта теория. Но меня она успокаивает, а это самое главное.

☑️ ТЕМНАЯ СТОРОНА ПСИХОТЕРАПИИ

Минусы и побочки работы с психикой.

Психотерапия не сразу меняет убеждения и мировоззрение. Это происходит этапами.

Меня предупреждали, что в самом начале работы возможно ухудшение самочувствия. Так и вышло.

Но я и представить не могла, что меня так накроет.

Это связано с раскопками болевых точек, вскрытия ментальных фурункулов. Это было не просто ухудшением, а настоящим адом.

До психотерапии я даже не смотрела в сторону своего детства. Я все забыла и думала, что с детством все ок. Было очень тяжело справиться со своими эмоциями. Меня крыло то на тему отношений с бывшим, то на тему родителей.

🔺Я не знала, что с этим делать. Я то злилась, то ревела каждый божий день. От избытка негативных эмоций, которые не получалось контейнировать, рвало на части. Я ежедневно просила Бога забрать меня из этого мира. Хотела, чтобы это все просто закончилось.

🔺Появился сильный жар во всем теле. Каждый день словно с высокой температурой, а по ночам просыпалась в луже пота. Это стало еще одним поводом для психоза.

🔺 Появилось периодическое покалывание в теле. Сначала в руках и ногах, потом появилось и лице, и наконец во всем теле. Неприятно, словно иглами кололо чаще всего по вечерам и по ночам. А иногда и днем. Постоянно чесала кожу из-за этого, помогало. Могло резко кольнуть по площади если меня резко напугать. Что-то громко упало, и волна покалывания прокатилась по телу.

🔺 Повышенная чувствительность кожи. Я могла провести ногтями слегка по коже, и красная полоса могла дераться как минимум пол часа. На коже можно было рисовать картины. Невролог на приеме делала специальный тест с определением чувствительности кожи и он был резко положительный.

🔺А еще, буквально на днях, заметила здоровенную прядь седых волос. Судя по длине, она как раз соответствует этому периоду. Ну, не слабая такая побочка...писец!

Эта прядь заставила меня посмотреть на весь опыт психотерапии под иным углом.

Конечный результат хороший, но с оправданной ли ценой? Я слышала, что седые волосы могут восстанавливать своей цвет после завершения стрессовой ситуации, но на сколько это реально.

И этот жар, он уменьшился, но на данный момент все еще есть. И он точно появился на фоне стрессов. Я прошла все возможные исследования и даже МРТ. И как индикатор, жар усиливается от эмоциональных фильмов).

Процесс психотерапии можно сравнить с лечением фурункула. Нельзя просто взять и наложить на него пластырь. Это не приведет к нужному результату. Просто необходимо его вскрыть, почистить от содержимого и только тогда наложить пластырь.

🔺Огромный минус - это непонимание близких людей. Мои родственники не понимали и не понимают тех процессов, которые происходят со мной благодаря психотерапии. Они считают, что я страдаю ерундой, обесценивая весь опыт. Притом, я не вижу в них проработанных людей без влияния негативных программ.

🔺Поняв работу паттернов и причинно-следственные связи, мне захотелось, так сказать, нести эстафету просвещения и дальше. Я рассказывала родителям о том, как в детстве зарождаются настройки личности. Не чтобы они начали винить себя, а чтобы они заглянули в свои собственные процессы. Но оказалось, что нельзя насильно причинять людям добро. Они просто не готовы к этому.

Людям в возрасте, это дается особенно тяжело, потому что это накапливалось и подавлялось очень долго.

И если меня так штормило в процессе терапии, то их может вообще разорвать.

Пришлось научиться и смирению, оставив людей с их очевидными паттернами и проблемами.

Даже если порой смотреть на это больно.

🔺 Последний и самый очевидный минус - стоимость.

Как правило, психотерапию назначают длительным курсом, а занятия с психологом раз в неделю. Это сильно бьёт по кошельку.

У меня ушло около 40 тысяч только на поиски психолога и подбор различных методов.

В общей сложности, за всё время психотерапии (за 3,5 года) я потратила примерно 200 штук. И мне повезло найти специалиста, к которому не нужно было ходить еженедельно. Иначе, боюсь даже предположить какой была бы финальная сумма.

☑️ ИТОГ

Я всегда хотела ощущать опору под ногами, принимать и любить себя, но искала это в других людях. Я не была собой, а лишь отражением в глазах других людей и эмоционально зависела от их отношения. Сказали хорошая - значит хорошая, а плохая - значит так и есть это словно конец всего. Когда я это поняла, то приняла не сразу. Я упала в депрессивную яму, как будто смысл жизни закончился. Я не хотела закрывать сама свои дефициты. Я не то, что хотела, чтобы меня долюбили и доприняли другие люди, это было необходимостью. Моя психика топала ножкой как маленький ребёнок. Вынь да полож, требуя это от других. Кто дать не в состоянии, у кого у самого дефициты и похлеще.

Я не просто поняла, что все, что я когда- либо искала в других людях всегда было внутри меня самой. Я это почувствовала. И это не зависит от других людей и их оценок. Только я могу что-то поменять внутри себя. Нет больше смысла быть чьим-то отражением в надежде на любовь и принятие.

Я прошла все этапы принятия в психологии: отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец, принятие.

И несмотря на все сложности в подборе специалиста и все минусы в начале работы, я все-равно рекомендую психотерапию.

Конечно, бывает проваливаюсь в прежнее состояние, но уже знаю, что с этим делать и как войти в ресурс.

В конечном счёте, моя цель достигнута.

Но, работать с психикой придется ещё долго.

Еще по теме

Антидепрессант Элицея

Расстановка по Хеллингеру

Гипнотерапия (гипноз)

Краниосакральная биодинамика (метод телесно-ориентированной психотерапии)

Достоинства
  • Есть эффективные техники
  • Отлично для самопознания
Недостатки
  • Для результата надо много работать
  • Дорого
  • Иногда болезненно
mauraрекомендует
09.03.2024
Я знаю трёх прекрасных психологов, с которыми меня свела жизнь: хорошая книжонка, фильмишко и винишко. Все остальное - это бизнес.
09.03.2024
Ахаха) да! Они лучшие) Особенно в комплексе)
09.03.2024
Я считаю, что только ситуативную депрессию можно вылечить с помощью психотерапии. Все остальные виды депрессии лечатся правильно подобранными таблетками. Это из личного опыта. На приеме мне психиатр/психотерапевт сразу сказал, что мне не поможет психотерапия и Слава Богу я послушала его, так как я сэконимала кучу денег на психотерапии и меня вылечили именно медикаменты. Я вылечила и тревожное расстройство, и панические атаки, и депрессию.
09.03.2024
Конечно, многим помогают таблетки в качестве моно терапии, но не всем далеко. Я думаю так: неважно кто и что думает, ведь ситуация и опыт у всех разный. И это нормально. Если помогло - это круто). Особенно, если еще и сэкономить вышло) Потому что психотерапия писец как дорого. Если бы мне помогли таблетки, то прыгала бы от счастья и вместо психологов отправилась в Таиланд на неопределенный срок)
09.03.2024
Мне неоднократно меняли курс лечения, так как антидепрессанты одни не подходили, а другие вызывали побочку. Мне 2 года подбирали терапию пока не нашли нужную.
09.03.2024
Не всегда заходят с первого раза) Два года, конечно, срок прям не хилый). Мне тоже меняли. В первый раз назначили паксил. Так с четвертинки скорую вызвала. Думала помираю)
09.03.2024
Тем кому с первого раза подошёл антидепрессант просто везунчики. Нереальные везунчики! )
09.03.2024
После этой фразы дальше не читала, но тут могу сказать что Лабковский, который, по вашему, далек от психологии Big smile именно эту идею и продвигает, когда разговор заходит о нездоровых отношениях, достаточно послушать хотя бы пяток его абсолютно бесплатных!подкастов на ютубе, где он отвечает на вопросы слушателей. Истории все разные в деталях, а суть в том, что нас невольно тянет к тому, "кого мы уже знаем", чей паттерн поведения нам знаком с детства.
Кстати, именно его эти подкасты помогли ответить на парочку вопросов, меня занимавших, вроде, а почему те или иные люди вот именно так и поступили тогда-то.
09.03.2024
Кстати, только наоборот причинно-следственная: уже в отношениях вы чувствовали то же, что и с отцом.
это и имелось в виду
09.03.2024
Не согласна с темой Лабковского, но спасибо, что поделились)
Только с тем, что тянет в то, что уже знакомо.
Про Лабковского я имела в виду, немнго другое)
09.03.2024
Не согласны с чем именно?)
19.03.2024
Прекрасные рисунки, чудесные фото и бесценный опыт. Спасибо, что поделились. А уж в виде подвески прекрасен, вот он удивился, наверно))
19.03.2024
Мы вместе с ужом удивились)
Благодарю на добром слове!
20.03.2024
Спасибо большое что поделились своим опытом!Гармония и душевное равновесие очень важно