Опубликовано 5 Март, 2024 - 06:08

Несколько лет назад после затянувшегося воспаления в малом тазу у меня появился синдром хронической тазовой боли (СХТБ). Хроническая тазовая боль - это ежедневная боль внизу живота, которая длится больше 5 недель подряд. И вы часто можете увидеть усмешку врачей, когда говорите "у меня болит мочевой" или "у меня болят яичники". Врач вас обязательно исправит и скажет "у вас тазовая боль". Но от этого легче не становится.

Тазовая боль сравнима по силе с зубной болью. Если она хроническая, то это уже часто непростая патология, а скорее всего повреждение нервных структур таза. Вы помните как у вас болит нерв в зубе? Так же он болит и в тазу. И если нерв из зуба можно удалить, то в тазу этого сделать не получится.

А что, если я вам скажу, что боль длится не 5 недель, а несколько месяцев? Полгода? Год? Полтора? .... И никакое лечение гинекологов, урологов, неврологов и т.п. не помогает? Изо дня в день утром боль просыпается вместе с тобой и влияет на твое поведение, мысли, социальное взаимодействие, работу, настроение, семью... Дальше можно перечислять бесконечно. Хроническая боль полностью меняет человека и изменения эти, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. И врачи выписывают кучу лекарств, отправляют к другим специалистам по кругу и когда этот круг замыкается, то они пожимают плечами и... советуют обратиться к психотерапевту.

Сначала я полностью отрицала этот совет, он меня даже раздражал. Я что, психбольная? У меня нет проблем с головой! У меня просто все время болит! Чем мне поможет психотерапевт?

Параллельно с этим состоянием у меня за время болезни (и до нее) развивалась ужасная тревожность. Случались панические атаки. Я могла задыхаться в общественных местах. И я все это время воспринимала эти симптомы как норму. Я даже и не думала, что есть лечение от тревожности.

И когда все способы лечения тазовой боли мной были испробованы, перечитаны все форумы по проблеме, я осмелилась записаться к психотерапевту в свою поликлинику по месту жительства. Это был бесплатный врач. Но, к слову сказать, поликлиника у нас хорошего уровня. Психотерапевт не заинтересовано выслушала мои жалобы. У меня создавалось такое ощущение, что она устала от таких пациентов как я. Поставила мне диагноз "тревожное расстройство" и сказала вести дневник интенсивности состояния. Записывать какие события являются триггером, от каких событий мне легче. И с дневником прийти через 2 недели.

Я исправно вела две недели записи. В основном, я заметила, что тревожность появлялась сразу же после ощущения боли. Утром у меня начинал болеть таз, я переживала как же теперь мне работать, как контролировать себя, чтобы окружающие не заметили моего состояния. Тревожность увеличивалась пропорционально боли.

Когда я пришла на прием к психотерапевту, она даже смотреть дневник не стала. Выписала антидепрессанты и отправила домой. Причем выписала антидепрессант без прикрытия. Не объяснила, что на ад необходимо входить очень медленно. И конечно же, когда я попыталась пить антидепрессант, то мне стало еще хуже, так как заход был неправильный, тревожность и боль усилились еще больше.

После пережитого мне уже и думать не хотелось про психотерапевтов. Но муж уговорил обратиться к такому специалисту, но платно. И я согласилась. Врача выбрала в инстаграме. Это была немолодая женщина со специальным образованием и большим опытом ведения пациентов как я.

Первая консультация была онлайн. И она мне понравилась. Этот врач внимательно выслушала мои жалобы. Мы проанализировали мой предыдущий дневник боли и тревожности. Отметили триггеры. Она дала схему как отвлекаться от боли, как контролировать тревожность (пытаться контролировать). Сказала вести дневник дальше и через неделю мы договорились встретиться очно.

Честно я пыталась следовать ее советам, но мне было сложно. Не получалась. Боль всё равно выбивала из колеи. Параллельно я нашла лекарство, выписанное неврологом, которое помогало мне обезболивать нейропатическую боль в тазу. И если боли не было, то и тревожности не было. Если боль была, появлялась и тревожность. Я сделала для себя вывод, что тревожность это результат появления болевых ощущений.

Психотерапевт утверждала, что у нее много примеров излечения от СХТБ или другой хронической боли. Она распрашивала меня о проблемах дома, с мужем, с детьми. Таких проблем у меня не было. На работе всё тоже было хорошо. Врачу не за что было зацепиться из моих рассказов, чтобы определить причину боли. Я же была уверена, что боль у меня не в голове, а это всё-таки органическая патология.

На следующих приемах у нас был небольшой разговор сначала. Потом обсуждение дневника. Потом специальные игры и советы от врача как себя вести в случаях ухудшения состояния. Не могу сказать, что все это мне сильно помогало. Между приемами значительного улучшения я не ощущала. Боль и тревожность оставались на том же уровне. И приеме на пятом врач посоветовала мне всё-таки опять рассмотреть прием антидепрессанта. И я согласилась. Тем более в тот момент уменя уже было несколько лекарств от нейропатической боли, которые периодически мне помогали. Параллельно с ними я начала заходить на Рексетин. Это антидепрессант группы обратного захвата серотонина и норадреналина. Препарат сложный, побочные эффекты достаточно ощутимые. Но зато это один из самых сильных противотревожных ад. В этот раз у меня уже было хоршее прикрытие при заходе. И... Рексетин стал помогать.

Первый эффект от Рексетина, который я заметила, это явное исчезновение симптомов тревожности. Мысли о бессмысленности жизни полностью ушли. Исчезла плаксивость. Откуда-то появилась уверенность, что моя проблема решаема, необходимо только время и немного усилий. Исчезли панические атаки. Параллельно повысился болевой порог.

🍀 Я стала замечать красоту природы. Проводить время за прогулками с мужем. Кормить животных 🍀

Познакомилась с одним из дворовых котиков, подружилась с ним и со временем забрала его к себе домой. Подробно всю историю о котике вы можете почитать здесь.

Мой кот Карапуз

За время приема Рексетина я сама научилась контролировать боль. Принимать правильно препараты и снижать ее интенсивность, когда мне необходимо. Я больше не ходила к психотерапевту, так как не видела в этом необходимости. Да, советы врача помогли мне в какой-то мере, но прием антидепрессанта помог больше.

Теперь я сама себе была отличным психотераревтом.

Я понимала, что необходимо время для восстановления организма. Что же мне помогало при лечении заболевания?

Я ходила в кафе с подружкой просто посидеть поболтать, покушать и выпить какой-нибудь вкусный напиток.

Я стала себя баловать вкусной едой, которую раньше запрещала себе из-за диеты и боязни набрать вес. Я решила, что пусть я лучше наберу вес, но мой организм избежит лишнего стресса.

Ходила в лес прогуляться с ребенком или мужем. Иногда собирала грибы. Иногда просто фотографировала необычные и красивые. ВНИМАНИЕ на фото грибы не съедобные.

Молодой мухоморчик
Это гриб, а не цветок

Через год примерно мне стало гораздо лучше. Боль была уже не ежедневной, часто и не интенсивной. Но меня стали мучить побочки от Рексетина и я подумывала перейти на другой антидепрессант.

И чтобы не тратить лишние деньги за прием к платному психотерапевту, я записалась опять к бесплатному в свою поликлинику. За год я познакомилась со многими девочками с похожими проблемами. И в чатах мы обсуждали лечение и я представляла на какой ад хочу сделать замену. И хотела обсудить этот вопрос с врачом и получить рецепт.

Оказалось, что сейчас уже в моей поликлинике была другая врач психотерапевт. И она так просто выписывать рецепт не хотела. Она провела со мной беседу, выслушала жалобы и... поставила мне диагноз послеродовая депрессия. Что❓❓❓Да я рожала больше 10 лет назад. Вообще не понимаю откуда она взяла этот диагноз. Но спорить я не стала, так как с предлагаемым мной антидепрессантом она согласилась. Я взяла рецепт, номер телефона врача для продления рецепта и закрыла дверь к психотерапевтам на долгое время. Больше я к ним не хожу.

С диагнозом "послеродовая депрессия" я вообще не согласна. Боль появилась у меня больше года назад и тревожность тоже в этот период. Связи вообще не вижу. Разговоры с психотерапевтами мне особо не помогали. У меня нет необходимости обсуждать свои проблемы в семье или на работе, так как проблем у меня в этой области нет.

Еще немного расскажу что помимо антидепрессантов помогало мне в выздоровлении.

Конечно же это подарки и внимание от мужа. Я люблю цветы и на каждый праздник муж мне их дарит.

Рисование. Картины по номерам успокаивают и занимают вечернее время, с помощью них хорошо переключаться с плохих мыслей.

Природа. Животные. Это очень мило и красиво. У мамы есть курочки на даче. Люблю их кормить.

Дачный ежик, который воровал сухой корм у наших котиков на даче

Зоопарки. Контактные зоопарки.

Экзотические птички.

Планирование отпуска. Я собирала деньги на отпуск. И когда мне стало получше, мы с мужем поехали в экзотическую страну.

Не поверите. Это фикус, которому 70 лет

Созерцание необычных видов природы не похожей на нашу.

Море и солнце.

Покупки мне тоже помогали отвлечься. Я покупала много сувениров, заказывала косметику для себя и писала на нее отзывы. На лекарства тоже писала. То есть айрекомменд стал для меня таблеткой и помогал восстанавливаться. Я отслеживала рейтинг отзывов, сколько денег начислено. Это для меня оказалось интересным занятием.

Отзыв про Карапузика на первом месте в топе

◼️ ИТОГ МОЕГО ОПЫТА ПСИХОТЕРАПИИ ◼️

Я не могу категорически отвергнуть эффект от психотерапии и все заслуги в выздоровлении приписать только себе. Все-таки именно врач убедила меня в необходимости приема антидепрессантов. Пусть для меня были бесполезны разговоры по душам, но упражение на отвлечение мне помогло. И я поняла, что мне необходимо находить интересные для меня занятия и отвлекаться.

Конечно, очень многое зависит от опыта врача. Из троих психотерапевтов два бесплатных - это какой-то треш. Неправильные диагнозы, безразличное отношение - это могло еще больше ухудшить мою ситуацию. Но я справилась и это самое главное.

Нужно радоваться каждой маленькой победе. Искать выход и вы в конце концов его найдете. Попадутся и нужные люди и нужное решение. Спасибо за внимание!

Лечение тревожного расстройства и нейропатической боли ➡️ Есть ли выход из порочного круга "боль-тревога-боль" ➡️

Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Помогает сделать правильные выводы
  • Таблетки выписывают
Недостатки
  • Без веры в себя ничего не получится
  • Для результата надо много работать
  • Дорого
  • Некомпетентность
  • Трудно найти врача
Gloria.ksрекомендует
05.03.2024
Автор, спасибо за отзыв. Подобное у меня возникло после ковида. Просто в один момент боль длилась каждый день на протяжении полугода, скорая 2 раза за неделю, бесконечные больницы и врачи так достали и дизморализовали, что я просто легла.
Потом тяжело было из этого состояния выбираться. Тоже знаком этот бесконечный круг уролог-гастроэнтеролог-невролог-гинеколог.
Ооо, да мы с вами коллеги по не счастью. Тоже после ковила начала ходить по такому кругу.
Но проблему решила. Правда теперь по всем анализам я здорова, а по состоянию нет. Стоит только понервничать и привет боли Tired
❤️❤️‍🩹
05.03.2024
Равнодушее и безграмотность что ли... К сожалению, часто встречаются.
Но когда начинаешь радовать себя, больше себе внимания уделять и тд. становится легче.
Крепкого здоровья Вам 🌷
Автор, мне очень понравился ваш отзыв. Помню и про кота Карапуза читала (отличная кличка). Во многом согласна с вами и вашим методом по восстановлению. Желаю вам здоровья и счастья. Я думаю вы на верном пути.И муж ваш - молодец. Поддержка близких очень важна. И к сожалению очень актуальна тема о некачественной психотерапии от которой один вред.
П.С фото несъедобного граба - восторг)
05.03.2024
Спасибо большое за поддожку))) рада, что вам понравился и Карапузик и гриб-цветок)
05.03.2024
Читаю и рыдаю… я почти 6 месяцев с ежедневной, непроходящей болью. Все врачи по кругу меня отпинывают, говорят здорова. А я от боли на стенку лезу, уже отчаялась, что это навсегда, и выход только умереть, чтобы это прекратить. Девочки, какие же мы сильные, все это терпеть… Sad(
05.03.2024
Да, как бы не было сложно, все равно надо пытаться искать врачей и брать себя в руки. Не отчаивайтесь, все будет хорошо, наш организм способен самовосстанавливаться, но на это нужно время. Пробуйте разные обезболивающие и рецептурные в том числе, необходимо улучшить качесто жизни, а с болью, я вас понимаю, это очень сложно. Мне очень помог поиск "единомышленников" - девочек с похожей проблемой. Здоровья вам!
Понимаю Вас, так как сама ходила по врачам, а когда они уже не знали что со мной делать отправили к психологу. В итоге я поменя всех врачей. Раза 3 и нашла тех, кто нашел суть проблемы. Подлотали. Теперь по всем анализам здорова, но стоит понервничать и привет боли Tired
Теперь примерно, как и Вы стараюсь жить здесь и сейчас, замечая только прекрасное, и стараюсь не нервничать. А когда есть поддержка близких - это вообще безценно!
Здоровья Вам и скорейшего избавления от боли! 🍀🙂
05.03.2024
Спасибо! Рада, что у вас все таки есть улучшения. Со временем думаю и эта ваша боль пройдет, организму нужно время, чтобы полностью восстановиться.
У меня тоже были тазовые боли с подросткового возраста. Только были не постоянно, а начинались после овуляции и постепенно усиливались. Плюс иногда на ровном месте начинались очень сильные боли, что невозможно было в течение 40 минут пошевелиться. Лично я уверена, что это эндометриоз. Я пила велаксин, но не от боли. Оказалось, что он обладает обезболивающим действием. И живот перестал болеть вообще. После отмены боли вернулись, но слабые. Я всё это время не перестаю пить антидепрессанты, хоть уже и не велаксин. Не знаю, что будет, если их полностью отменить. Я читала, что антидепрессанты хорошо влияют на эндометриоз. В вашем случае подошла бы когнитивно-поведенческая терапия. Она как раз не копается в причинах, а учит жить с тем, что есть. Но вы и сами хорошо справились.
06.03.2024
Да, по вашему описанию я тоже подумала, что эндометриоз причина ваших болей. Врачи назначают кок при эндометриозе, но кок только сдерживают рост, при отмене все возвращается.

Почитайте страницу в инстаграме и телеграме доктора Шефовой. Она много пишет про эндометриоз, его причины и интегративное лечение. Я много информации изучила на ее странице. Она гинеколог
Приятно было прочесть. Да, безразличие врачей поражает. Остается самим себя вытягивать. Диагноз у вав послеродовая вообще уж бред...Лишь что-то написать
Я тоже ходила к психологу и по поводу схтб, и семейной ситуации с сестрой. Определённо облегчает жизнь.
И отмечу как и вы: хронические боли меняют характер, мысли, сознание, образ жизни. Жить как все уже не получается
Сейчас лежу в больнице на гистероскопии, лапароскопии и естественно пью визанну, и препараты от боли. И девочки по палате меня обвиняют, что я как дура пью таблетки,никто так не пьёт лекарства горчтями, что сама придумала всё это себе....
Тут от одного общества этих девочек уже нужкн психолог. Здоровые никогда этого не поймут, а ещё больше добьют
17.03.2024
Держись, дорогая, это совершенно нормально пить лекарства, когда тебе это необходимо. Я не только встречала непонимание окружающих людей, но и врачей. Когда невролог мне говорил - вам надо отказаться от лекарств, а я в этот день, чтобы хоть как-то не сойти с ума от боли, пила утром прегабалин, днем габапентин, потом таблетку трамадола и вечером опять прегабалин (и антидепрессант еще). И вот честно, мне было всё равно, что кто скажет, главное, что мне было легче от лекарств. У девочек, которые с тобой лежат, так не болит и они никогда не поймут тебя. Просто спокойно к этому относись.

А эта любимая всеми фраза: "ты сама себе это придумала, у тебя это всё в голове" - иногда умереть после такой "поддержки" хотелось. И я ее слышала от мамы, от врачей, от родственников... Но всё равно надо искать в себе силы, пытаться подобрать подходящую терапию, чтобы хоть немного улучшить качество жизни. Всё будет хорошо, но нужно в это верить и стараться не обращать внимания на слова людей, которые никогда не поймут всей твоей ситуации.

А вы пробовали обращаться к иммунологу? Я когда лечилась, то иммунологическое лечение было одной из частей моей терапии. И с агрессивным эндометриозом тоже часто направляют к иммунологу.
К иммунологу нет. У нас тут очень плохая она. А в другой город ехать к иммунологу пока не созрела