Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 19:02

полгода или более
    37 500 руб

Недавно я закончила 9 месяцев психотерапии и хочу описать результаты.

До этого у меня были редкие и разовые консультации и я долгое время не понимала смысла долгосрочной психотерапии. Казалось, что это какая-то блажь.

Потом я начала зреть: мне было страшно, переживала, что это будет все очень долго, дорого и больно (спойлер: все ожидания не оправдались).

Как я нашла психолога?

Это уникальная история на самом деле. Я следила за девушкой: психотерапевтом, основательницей сервиса по подбору психологов в инстаграме. И в декабре она сделала пост с обменом подарков между подписчиками. Это было незабываемо: незнакомые люди писали желания, и те, кто был готов и имел возможность, их исполняли. Я так получила шелковую наволочку и новогодние украшения для дома, дарила другим косметику и настольные игры – был такой круговорот радости и добра. И вот увидела под постом сообщение от женщины-психолога, что она нескольким людям готова подарить свои консультации. И я решила довериться и попробовать.

Но надо обращать внимание, что у психологов есть список состояний, с которыми они работают. У этого психотерапевта были такие:

• травматичные события из детства
  • негативные семейные сценарии
  • повторяющиеся ситуации
  • проблемы во взаимоотношениях
  • расставания, разводы
  • неуверенность в себе и проблемы самооценки
  • нежелательные эмоциональные состояния: стыд, вина, обида, злость, гнев, грусть
  • страхи и тревога

С каким запросом пришла?

Для начала решила взять что-то важное, но не сильно меня волнующее, чтобы просто обсудить, познакомиться и прочувствовать как у нас дальше пойдет контакт. Вообще за год до нашей консультации у меня начались тревожные состояния, апатия, потеря смыслов, резкие скачки настроения, проблемы с самооценкой – я очень боялась диагноза «депрессия» и по симптомам ходила от него не очень далеко.

Я решила зайти с такой формулировкой: хочу обсудить чувство опоры и самодостаточности. Я полностью себя обеспечиваю, но нет чувства, что я со всем справлюсь, внутренне жду помощи.

Психолог мне на созвоне сразу сказала, что это про безопасность – нашу базовую потребность. Спросила: была ли у меня ситуация, которая подвергала мою жизнь или жизнь моих близких опасности?

И я сразу выложила на стол один очень страшный эпизод из детства. Мы вернулись в эту ситуацию, я прочувствовала снова весь этот ужас, прожила все чувства. Но психолог словно держала меня за руку и сопровождала на этом пути. Вернула потом в настоящее: то было раньше, я была беззащитным ребенком, который полностью зависит от родителей. А сейчас я взрослая и независимая, могу сама давать себе поддержку – научила как это делать. Я не обрела твердую опору на себя после одной консультации, но вышла с большим облегчением, этот большой ком в теле начал растворяться, легче стало дышать.

Какой подход мы использовали?

В психологии есть много разных направлений, мой психотерапевт практикует гештальт и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Я с другими не сталкивалась, но эта комбинация мне показалась ооочень эффективной и действенной – результаты я видела сразу. Поэтому вопрос, которым некоторые задаются: «как понять, что психотерапия работает?» – у меня даже не стоял, мне все было ясно с каждым разом.

Если чуть подробнее, то гештальт помогает прорабатывать ситуации прошлого, которые травмировали и отравляли настоящую жизнь, разобраться на уровне чувств. А когнитивно-поведенческая терапия помогает работать с мыслями: подхватывать искажения логики (например: если мама не купила мне шоколадку, значит она меня не любит) и прорабатывать ясность, опровергать эти ошибки мышления (нет, мама не купила шоколадку, потому что дома уже есть сладкий торт).

Как проходили сессии?

Мы живем в разных городах, поэтому созванивались по скайпу или вотсаппу раз в неделю на час. Это самый оптимальный вариант, когда вы только начинаете терапию. Но однажды у меня произошло какое-то событие, которое просто всю почву из под ног выбило, поэтому я написала психологу и мы на следующий же день назначили встречу – то есть у нас получилось 2 раза за одну неделю.

Как правило, я сама готовила запрос на каждую сессию. По ощущениям, мы перелопатили все самые больные моменты из моего прошлого. Да, я очень много плакала на сессиях, было больно снова проживать те страшные/неприятные/больные ситуации, но в то же время я чувствовала себя безопасно: я с профессионалом, я в своей квартире, все хорошо. И по интенсивности это было не так мучительно, я бы сказала 4 из 10))) И после каждой сессии, когда мы делали какие-то техники из гештальта – я чувствовала себя все свободнее, будто скидываю со спины тот стремный багаж, что носила долгие годы.

Спустя полгода мы перешли на более свободный график, созванивались раз в 2 недели.

Сколько стоило?

Моя психолог делала перерыв в работе и заново нарабатывала базу клиентов, поэтому первое время консультация стоила всего лишь 1тыс. за час. Если вы смотрели что предлагают сервисы по подбору психологов, то там минимум 2,5тыс. Так что такая стоимость меня очень обрадовала и я легко согласилась продолжить нашу работу после первой бесплатной консультации. Спустя время она подняла стоимость до 1,5тыс. в час при условии, если оплачивать по 5 или 10 консультаций сразу. Это все равно для меня приемлемо.

Если считать общую сумму, то за 9 месяцев я потратила 37,5 тыс. рублей.

Смотрю на эту сумму и 0 сожалений – мое благополучие стоит намного больше.

Что мне это дало?

Я избавилась от чувста вины, перестала быть спасателем, терзаться и беситься по несущественным поводам. Начала принимать себя любой, ставить себя на первое место и ценить. Научилась говорить с людьми откровеннее, честнее, не додумывать за них и не брать ответственность за их чувства. Начала осознавать свои тригеры и справляться с тяжелыми чувствами. Психотерапия – это не гарантия беспрерывно радостной жизни, но утраты проживаться буду значительно легче.

Я бы описала это так: я словно прошла курс жизни. Как оно все должно быть в мире, чтобы я жила здоровой и гармоничной жизнью с собой и окружающими.

Мы залечили детские травмы и благодаря этому я имею сильную опору на себя, взрослую позицию.

А можно что-то прочитать и обойтись без психолога?

Мне это сильно не помогало. Я большая любительница психологии, но никакая книга не залечит травмы, не поможет быстро проработать отравляющие убеждения и установки. Именно целительный человеческий контакт помог мне пройти этот путь с комфортом и результатом. Да, в книге можно вычитать важные слова и порефлексировать над ними, но если есть какая-то тяжелая ноша из прошлого, самому проработать это может быть очень сложно.

Но если хотите рекомендацию, то паралелльно с терапией я еще читала книгу Дэвида Бернса «Терапия настроения» – она прям очень хорошо зашла и помогала мне ускорить результаты, подкидывала новые знания на размышления и практические задания.

Почему 9 месяцев? Почему прекратила?

На нашей последней консультации мы вместе обоюдно решили, что я готова пожить дальше без наших встреч. Что я обрела очень сильную опору внутри и готова сама со всем справляться. То, что мой психолог была полностью согласна и поддерживала – для меня особая честь. И показатель, что она как профессионал работает добросовестно, не имеет цели «держать меня на крючке» ради денег.

Но я пошла в длительную, так как хотела максимально во всем разобраться. Вы можете прийти в четким запросом, решить его всего за несколько консультаций и прекратить – краткосрочный вариант тоже хорош. Это лучше, чем ничего.

Надо сказать, что я очень открытая сама по себе, пришла в этот опыт с намерением попробовать. Я начиталась историй, что люди годами ищут себе психолога и меня это тоже пугало. Не хотелось лишний раз тратить деньги и «перебирать» специалистов. Но может мне повезло, а может потому, что у меня не было сразу негативного настроя у нас контакт сложился сразу.

На самом деле были небольшие моменты, где мы расходились во мнениях, но психотерапевты – не идеальные люди. Меня мой научил как раз таки принимать разность людей, что у каждого может быть иной взгляд – и не осуждать это.

И, пожалуй, самое главное – я обрела счастье и гармонию. Это базовое нормальное состояние человека. Это такая общая фоновая радость и благополучие, которое присутствует на постоянной основе. Поэтому когда кто-то размышляет о том, что счастье – это просто какой-то миг – я сочувствую. Эти люди еще его не испытывали по-настоящему. Вам удавалось?

Поэтому я всем очень рекомендую окунуться в этот опыт – он точно принесет много пользы и жизнь станет качественно лучше!

P. S. К сожалению, контактами психолога больше не делюсь. Но если отзыв вызвал внутри отклик, то надеюсь, вы пойдете за ним и предпримете меры. Все получится ❤️

tijeankaрекомендует
01.10.2022
Хотела просто поставить лайк и не комментить, но увидела странный комментарий и хочу вас поддержать. Вы сделали всё правильно, гигиена души и сознания — это также нормально как гигиена тела. Главное, что вам стало лучше 👍
Kicki Hokansson, спасибо большое, очень тепло от вашего комментария ❤️
06.12.2022
Здравствуйте, напишите пожалуйста имя и фамилию психолога, если можно ссылку на профиль в соц.сетях
28.03.2024
Добрый день! Подскажите пожалуйста контакты психолога🙏🏼
01.10.2022
Тоже думаю, что мне нужна психотерапия Smile Хоть я и с детства увлекаюсь психологией и, вроде, знаю всё от и до, но некоторые моменты никак не решаются самостоятельно Sad
01.10.2022
Если увлекаетесь, то тем более вам будет интересно в это окунуться и прочувствовать результаты на себе! Надеюсь, найдется возможность)
01.10.2022
Спасибо за чудесный отзыв, давно об этом думаю
Рада быть полезной)
01.10.2022
Вы такая молодец что решились на такой отзыв 🌸
Очень сложно рассказывать о том что на душе большому обществу.
Я бы наверно не решилась, и для себя нашла другой, более мягкий способ- трансформационные игры. И настолько в них погрузилась, что и сама играю и людям провожу.
Так классно что сейчас люди открывают множество способов для работы с собой и подсознанием👍
01.10.2022
Спасибо! Знаю, что такие отзывы помогают, но осмелится написать не каждый, поэтому рада делиться)
Я слышала о таких играх, пока не принимала участия – но может когда-нибудь)
01.10.2022
Трижды обращалась за помощью к психологам, но увы, вышло неудачно. Каждый раз проговаривать больные темы очень тяжело( постоянно плакала тоже на сеансах) , пока набираюсь сил для четвертого раза...
01.10.2022
Здорово, что у вас хватает сил и решимости на это! Некоторые и за первой помощью обратиться не решаются. Очень желаю, чтобы скорее у вас все сложилось 🤞🏻
🥰🥺
01.10.2022
как я вас понимаю. мне очень повезло с терапевтом, многие моменты прям с одного раза помогли. к сожалению, я понимаю, как мне сильно повезло, так бывает не всегда, мягко говоря...
пусть вам повезет, лучи добра!
02.10.2022
Я вначале думала, что у меня с первого раза все получится. Сейчас более ответственно буду подходить к поиску и лечению
01.10.2022
для меня терапия - адов стресс.
вспоминать эпизоды насилия в семье (один эпизод так сильно сидит, связан с котиком, не буду описывать подродбности) - это будто снова пройти через это.
когнитивно-поведенческую очень уважаю.
спасибо за отзыв!
02.10.2022
Спасибо, что поделились. Наверное, лучше с терапевтом пройти вновь через все эти травмирующие ситуации и проработать, чем всю жизнь мучаться, триггериться и подавлять сложные чувства.
02.10.2022
Мой психолог тоже дала мне понять что все люди разные и без толку ждать от них и требовать того, что есть в нас самих.

И стало намного легче, когда прокручиваешь эту истину в голове, напоминая себе об этом, сталкиваясь с другими, непохожими и такими разными людьми.
02.10.2022
Найти своего специалиста это уже пол-дела,сейчас к сожалению очень много шарлатанов и недоучек развелось, обесценили эти люди профессию. Вы молодец, что решились и прошли терапию, душевные раны нужно лечить как и телесные, но в нашей культуре это еще не прижилось, поэтому многие стесняются не только ходить к таким специалистам, но и говорить об этом.
02.10.2022
Спасибо! Да, у нас эта тема еще не принимается до конца, много непонимания, поэтому надеюсь, что мой небольшой вклад поможет в распространении важности психотерапии.
Какой интересный отзыв 🤗
Тоже люблю книги по психологии. Читая Вашу историю сложилось впечатление, будто прочитала какое-то предисловие одной из книг.
Здорово, что у Вас получилось проработать все важные для Вас темы и выйти на другой уровень 😌
Пост с обменом подарков, очень классная тема👍
Спасибо большое 🥰
04.10.2022
Здравствуйте, Спасибо огромное за рассказ. напишите, пожалуйста, в личку контакт психолога
04.10.2022
Добрый день! Спасибо, отправила вам
06.10.2022
Здравствуйте. Я тоже хочу контакт психолога!) можно ?
16.06.2023
Здравствуйте! Не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться и со мной тоже контактом психолога, если получили его?
07.10.2022
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, контактами психолога
07.10.2022
Здравствуйте, отправила вам в личные сообщения)
07.10.2022
После таких отзывов веришь что выход есть!👍🏻 Поделитесь пожалуйста контактом психолога 🙏
07.10.2022
Есть 💯! Сейчас напишу вам в личку, по правилам сайта не могу указать их в самом отзыве, да и цели такой не было)
Добрый день, можно и мне контакт терапевта, классный отзыв, поздравляю с такой проделанной работой
16.10.2022
Спасибо большое! Да, конечно, с удовольствием поделюсь)
19.10.2022
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста контакт психолога)
Заранее благодарю.
20.10.2022
Здравствуйте, конечно, сейчас пришлю) Мне можно сразу в личку по этому поводу писать
22.10.2022
Какой прекрасный отзыв😍! Я поздравляю Вас! Подскажите, а можно узнать контакт психолога?)
25.10.2022
Спасибо! Можно узнать контакты, написав мне в личку)
26.10.2022
Добрый день. Поделитесь , пожалуйста, контактами своего психолога)
27.10.2022
Здравствуйте, проверяйте личные сообщения
07.11.2022
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, контактами психолога
09.11.2022
Конечно, отправила в личке)
13.11.2022
На фото Вы прям светитесь! Как приятно смотреть на человека, который в гармонии с самим собой. Очень жаль, что в обществе все еще очень широко распостранено мнение "западная мода, чушь и блажь, я сильный - мне не надо". Ментальное здоровье и эмоциональная гигиена - это основа здоровой полноценной личности. Основной способ стать счастливым. Как здорово, что все больше людей уделяют внимание этой стороне и жизни и делятся своим опытом.
13.11.2022
Спасибо за такие слова 💜 Не могу не согласиться с вами!
16.11.2022
Здравствуйте! Очень заинтересовал Ваш отзыв, спасибо, что поделились!
17.11.2022
Спасибо, рада оказаться полезной)
16.11.2022
Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв! Поделитесь пожалуйста контактами специалиста
17.11.2022
Добрый день, отправила вам в личку
здравствуйте, можно контакты психолога
02.12.2022
Здравствуйте. Конечно, ответила в личные сообщения
Здравствуйте) поделитесь, пожалуйста, контактом психолога.
12.12.2022
Добрый день, написала в лс
13.12.2022
Добрый вечер, дайте пжл контакты психолога ))
13.12.2022
Здравствуйте, пишите пжл в личку, в комментариях не могу дать контакт
14.12.2022
Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста ссылкой психолога. Не могу Вам отправить сообщение. Спасибо)
24.12.2022
Здравствуйте!не получается написать в личку.пришлите ,пожалуйста,ссылку на специалиста 🙌🏻
11.01.2023
Интересная статья! Тоже хочу попробовать психотерапию. Можно, пожалуйста, контакты психолога или его профиль в соц сетях?
16.01.2023
Здравствуйте, пришлите пожалуйста контакты психолога, очень нужна помощь.
16.01.2023
Здравствуйте, ответила вам в личных сообщениях
28.01.2023
Здравствуйте! И мне можно тоже контакты Вашего психолога. Заранее спасибо.
29.01.2023
к сожалению ничего в сообщениях не пришло, отправьте пожалуйста еще раз!
30.01.2023
Здравствуйте, вам ничего не пришло, потому что я вам еще ничего не отправила. Я не брала на себя обязательства отвечать на сообщения моментально, особенно, если мне пишут в 2 часа ночи в выходные)
Это отзыв про психотерапию в целом, а не про конкретного психолога. Я никого не рекламирую, и пока что делюсь контактами по доброте душевной, потому что знаю, что кому-то это может помочь. Вам написала ответ в личные сообщения. Надеюсь, будет полезно
08.02.2023
Здравствуйте. Очень понравился Ваш отзыв. Поделитесь контактами психотерапевта пожалуйста.
09.02.2023
Добрый вечер! Прочитала ваш пост, очень порадовал результат от терапии.
Можно попросить контакты психолога , и возможно ли написать вам на почту , не смогла отправить в личные сообщения (
12.02.2023
Добрый день.
Спасибо за отзыв, очень полезный).

Поделитесь пожалуйста контактом специалиста.
Добрый день, поделитесь, пожалуйста контактами психолога в лс. Спасибо
01.03.2023
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактом психолога, буду очень благодарна.
25.03.2023
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста контактами психотерапевта🙏
07.04.2023
Добрый день. У меня сложная ситуация. Я рассталась с мужчиной. Уже месяц. Работаем вместе. Никак не могу оторваться оттнего эмоционально. Помогите, пожалуйста. Если есть возможность, отправьте, пожалуйста, контакт вашего специалиста. Спасибо заранее
22.04.2023
ДОбрый день!
Спасибо Вам за отзыв!
Поделитесь пожалуйста контактом психолога!
15.05.2023
Здравствуйте, спасибо за отзыв, затронуло🙏.
Поделитесь пожалуйста контактами или ссылкой в соц.сети на специалиста. Заранее спасибо ❤️
18.06.2023
Напишите, пожалуйста, контакт психотерапевта 🙏🙏🙏
04.08.2023
Здравствуйте, какой хороший отзыв Вы оставили, раз стольким людям захотелось спросить у Вас контакт психолога))) Это о многом говорит. Спасибо, что поделились опытом. В психотерапию верю, тоже читаю много литературы. Своего психолога пока не получилось найти. Либо просто слушают, либо задают вопросы..и эти вопросы где то повисают в тишине.. Вообщем Ваш отзыв вдохновил меня искать дальше)) Благодарю)
05.08.2023
Спасибо вам большое за эти слова! У вас все получится!)
04.09.2023
Здравствуйте! Чтобы попросить контакт вашего психолога, потратила месяц на восстановление учетной записи тут))) но ура, я смогла! Будьте добры, поделитесь контактом со мной! Очень рада, что у вас получилось проработать все эти моменты и сейчас вам комфортно😍 Как думаете, моя чрезмерная опека над дочкой и желание контролировать ее в компетенции вашего психолога?
Ещё 8 комментариев