Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Июль, 2014 - 20:55

Наконец, я добралась до отзыва на данный препарат, о котором хочу поделить с вами уже давно! Я считаю, что я, как ни кто другой, имею право написать об этом препарате, так как пишу отзыв не после первой таблетки или упаковки. Я принимаю его на протяжении нескольких лет курсами (но об этом позже).

Сразу скажу - подробную информацию о препарате можно найти в интернете. Я не буду здесь писать все. Выделю основные моменты. И в первую очередь отмечу, что предшественником Карсила Форте был препарат Карсил (с меньшим количеством действующего вещества). Но суть их одинакова.

Препаратов, действие которых направлено на защиту печени (гепатопротекторов), на самом деле немного, можно пересчитать по пальцам. Карсил Форте выделяется на их фоне тем, что его основное действующее вещество - не химически произведенное нечто с непроизносимым названием, а экстракт расторопши пятнистой (эквивалентом называют силимарин, и он даже выпускается небезызвестной любителям Айхерба фирмой Now Foods). (То есть травушка-муравушка по сути, растительный препарат).

Выпускается в форме капсул. На одну капсулу приходится 90 мг силимарина (к слову у Now Foods - 300 мг на одну капсулу и когда-нибудь я попробую его; а у обычного Карсила - на одно драже всего лишь 35 мг силимарина, чем он и не выгоден).

Упаковка содержит 5 блистеров по 6 капсул в каждом. На фольге с обратной стороны блистера - фирменные знаки. В другой форме выпуска и от другого производителя, насколько мне известно (могу и ошибаться), препарат не существует.

Капсулы достаточно большие, внутрь не заглядывала, но знаю, что там порошок. У меня проблем с их глотанием обычно не возникает. (Всякие БАДЫ с Айхерба горааааздо больший размер капсул имеют)

Показания к применению беру из инструкции:

— токсические поражения печени;

— состояние после перенесенного гепатита;

— хронический гепатит невирусной этиологии;

— цирроз печени (в составе комплексной терапии);

— стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный);

— в целях профилактики при длительном приеме лекарств, алкоголя, при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных).

Дозировки здесь указывать не буду - это дело индивидуальное!!! Прошу ознакомиться с инструкцией.

Скажу, что мой вариант из вышеприведенных - последний. Я принимаю Карсил Форте (и средства ему подобные, так как врачи рекомендовали чередовать изредка) по той простой причине, что имея стаж псориатического артрита 14 лет (половина моей жизни), я принимаю очень серьезные иммуноподавляющие (по своей сути - противораковые) препараты, а также обезболивающие из группы Нестероидных Противовоспалительных Средств (НПВП), и эти препараты имеют ОЧЕНЬ высокую степень вредного воздействия на печень. Кроме этого иногда имеют место быть празднования с алкогольными напитками, когда хочется выпить бокал вина, но не хочется за это расплачиваться печенью, учитывая все накладывающиеся друг на друга обстоятельства. Этот препарат - мое спасение! 14 лет на таких препаратах не каждая печень выдерживает. Печень страдает при моем заболевании практически всегда первой из внутренних органов. Но у меня она абсолютно ЗДОРОВА!!! Ни разу у меня по клиническим анализам крови не было выявлено повышения показателей печени (а кровь я сдаю примерно раз в 2 месяца), ни разу печень не болела, даже при сочетании таблеток и алкоголя в один день. Побочных действий от Карсила не отмечала ни разу!

--------------------------------------------------------------

Хочется также отметить, что препараты, которые положительно влияют на печень и улучшают ее работу, чистят ее, заодно положительно влияют на кожу!!!! Состояние нашей кожи связано с состоянием печени напрямую, так как именно через нее проходят все токсины! У меня псориаз, но его сдерживают принимаемые мной препараты и Карсил Форте. Заодно - у меня практически никогда не бывает прыщей!

--------------------------------------------------------------

Я пропиваю курс по 2 недели (как раз упаковка, если принимать по 2 капсулы в день) раз в 2 месяца.

Стоит упаковка в разных аптеках по-разному, но примерно около 280-300 рублей. В Санкт-Петербурге аптекой с самыми низкими ценами является сеть Аптек Озерки.

Имеются противопоказания и некоторые нюансы во взаимодействии с другими препаратами. Поэтому повторюсь - ознакомьтесь с инструкцией!

В общем и целом - я ставлю препарату 5 баллов и рекомендую к приему с разрешения врача для защиты вашей печени!!!

----------------------------------------------------------Важная оговорка-----------------------------------------------------------

Раз у меня печень не болела и не выказывала недовольств, я скажу, что мой вариант приема - ПРОФИЛАКТИКА. Насколько эффективен препарат, если печень уже болит или анализы уже не в норме - я не подскажу, так как не имею медицинского образования. Обязательно обратитесь ко врачу!!!

Если у вас есть любые вопросы - обращайтесь! Чем смогу - помогу! Я Аня))

Достоинства
  • Есть гепатопротекторный эффект
  • Стоит недорого
  • Удобная дозировка
Chebickрекомендует
11.07.2014
Скажите, а урсосан не пробовали, мне врач его прописал для профилактики.. но почитав думаю купить карсил , а может стоит на эссециале разориться? ведь эссенциале нет аналогов
11.07.2014
Алена, мы в контакте в паблике немножко знакомились, давай на ты)
Я про урсосан ничего, честно говоря, не слышала, даже не упоминал ни один врач. У своей поспрашиваю потом. Эссенциале очень хороший препарат, я его принимала тоже, но пить надо по 6 капсул в день, а стоит он ого-го! Не каждый может себе позволить. У Эссенциале (производитель - Германия) активное вещество - фосфолипиды, а они же есть в другом препарате Эссливер Форте (производитель - Индия), так что можно сказать, что аналог есть. А в Эссливере еще и витамины группы В есть, я в целом его состав "побогаче" считаю, а цена ниже, чем у Эссенциале кстати. Почитай, если интересно. Я Карсил покупаю для коротких курсов, потому что 2 капсулы удобнее пить, чем 6 у Эссенциале и у Эссливера. Проведи для себя сравнительный анализ, посоветуйся с врачом и принимай решение на основании всех фактов. Я в них большой разницы не увидела, но решила и не переплачивать, но ведь все знают, что все сугубо индивидуально! Smile
куплю я этот карсил, тоже пропью 2 недельки, посмотрю
13.07.2014
Карсил хороший, соглашусь, родные принимают и чувствуют себя хорошо. Мне пока его нельзя, я пью ОК (даже в инструкции вроде об этом указано, насколько я помню), вот и не знаю, что принимать, Ань Sad Эссливер хорош, говоришь? А то чувствую, что пора, три года глотаю таблетки горстями без перерыва, тьфу Smile
13.07.2014
Лана, я ОК принимаю уже лет 7 без перерыва. И Карсил тоже. "не рекомендуется"- не значит, что нельзя. "может снизить эффект ОК", значит может и не снизить)) Все относительно. А о процентном количестве прецедентов они не пишут. Но про фосфолипиды в данном ключе не пишут. Значит можно попробовать и Эссливер! Smile
14.07.2014
Я Карсил пила и Лиф52. Тоже пока проблем нет с печенью, ттт.
Хороший препарат, да.
24.07.2014
Лен, для профилактики надо иногда, а то всякую дрянь пьем! И аркоксия кстати тоже. Я надеюсь, ты желудок прикрывала....
24.07.2014
не прикрывала((( в след раз буду знать.
18.10.2016
У моего мужа такой же диагноз. Подскажите какие подавляющие иммунитет препараты вы пьете?
01.11.2016
Tanusik1987, разные в разное время были. Начинала с сульфасалазина, потом метотрексат, потом арава. Теперь снова метотрексат и биологические препараты по федеральной льготе. Это все не для самолечения.
01.11.2016
да , он араву пил. конечно врач прописал