Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 11:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Я именно тот человек, кто с очень большим, как Эверест, подозрением относится с российскому современному кинематографу.

У меня сводит зубы от боли от чернухи, ментовской темы, сюжетов вроде "любовь через преграды тюрьмы и потерю памяти", от бандитской темы тоже, от тупых диалогов в сериалах, от деревянных актёров, от не смешных и избитых многими сценаристами шуток. В общем - от всего того, чем заселен телек.

Кроме того, я почти не знаю по имени-отчеству 99% российских актёров. К примеру, слова Павел Прилучный были для меня пустым звуком до просмотра этого сериала.

Итак, я примерно обрисовала картину.

Поэтому сама до сих пор удивляюсь, как сериал с описанием

Павел Прилучный в 10-серийном фильме о скромном медбрате, которому придётся стать королём братков. В частной клинике провинциального города делают пластическую операцию по полной смене внешности местному криминальному авторитету. Несмотря на всю конфиденциальность и меры предосторожности, в палату проникает киллер и вкалывает главе преступного мира смертельную инъекцию. В клинике дежурит медбрат Витя. Он делает мафиози укол, после которого тот умирает. Парень уверен, что смерть наступила в результате его врачебной ошибки. Друг медбрата Артём предлагает Вите неожиданный выход — сыграть роль изменившего внешность мафиози — и втягивает молодого человека в историю, которая полностью изменит его жизнь.

вообще привлёк моё внимание. Это прямо таки нонсенс.

А вышло так: в один из вечеров, пребывая в озорном настроении и раздумывая над тем, что же посмотреть, увидала я в рекомендациях этот сериал "Форс-мажор". Показала мужу и мы решили дать Шанс.

По итогу после просмотра первой серии он попал в категорию "смотрим вдвоём" (это высшая категория оценки сериала) и не выходил из неё до последней серии.

В Форс-мажоре удобоваримо всё.

И актёрская игра, и сюжет, и действительно смешные шутки. С первых же кадров становится понятно, что сама история не серьёзная. Как будто сценаристы, режиссер и актёры решили нам показать, как бывает, когда не бывает.

И именно эта вся несерьёзность дарит лёгкость просмотра.

Из описания сериала о актёрском составе:

▪ Кроме звезды «Мажора» и «Закрытой школы», в сериале задействована целая плеяда молодых комедийных актёров из сериалов «Интерны» (Илья Глинников и Александр Ильин), «Кухня» (Михаил Тарабукин, Сергей Лавыгин), «Сваты» (Фёдор Добронравов).
▪ Сценаристом стал Денис Каймаков, работавший над сериалами «Моя прекрасная няня» и «Счастливы вместе». За режиссуру отвечал Александр Жигалкин («6 кадров», «Одна за всех», «Папины дочки», «Кто в дома хозяин?»).

Мне было приятно увидеть знакомые лица (кто не смотрел "Интернов" или "Кухню"?!) в немного иных ролях. К примеру, интеллектуальные диалоги героев Александра Ильина младшего и Сергея Лавыгина - великолепная просто работа сценаристов и самих актёров. Спасибо Wink

Сам сюжет на мой вкус интересен, выходы из, казалось бы, тупиковых ситуаций были забавны, не вызывали отторжения. Ощущения (которое бывает очень часто в российских сериалах), что сценаристы писали, писали, потом недописали и слили, совершенно нет. Всё достаточно гармонично.

Буквально все актёры в сериале понравились. Некоторые открылись с новой стороны, некоторые, например, Александр Ильин старший, вызвали неподдельную симпатию. Никому не хотелось крикнуть "не верю" и помчаться строчить разгромный отзыв Smile

Хотя вот подумалось, что из всего актёрского состава больше всего неубедительности подарила нам при просмотре героиня в исполнении актрисы Александры Пожарской. Но это совершенно не испортило впечатления от сериала - остальные были на высоте!

Можно придраться, что тема бандитов тут показана в романтичном и даже положительном ореоле. Но это если воспринимать показанное всерьёз, что совершенно сложно сделать, т.к. так не бывает. Или бывает только в кино Smile Никто же не воспринимает всерьёз фильмы Тарантино. И тут также.

Сама картинка очень приятная. Светлая, нарядная, в кадре лето, тихий городок, природа - отличный фон.

Ну и самое моё "больное" место: шутки в сериале. Шутки в "Форс-мажоре" были смешные и уместные. Спасибо и сценаристам, и исполнителям от меня лично ещё раз.

В общем, мы провели немало хороших вечером с этим сериалом, я его смело могу рекомендовать друзьям и родным.

Очень хочется, чтобы качественного продукта у нас в телеэфире было больше.

Достоинства
  • Легкий
  • Отличная игра актеров
  • Смешно
  • Фильм для легкого отдыха
AdaReviewрекомендует