Опубликовано 2 Июль, 2018 - 14:18

8412 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Миома матки - данный диагноз был диагностирован у меня еще в 2008г. Но, узел был небольших размеров (примерно 1-1.5 см) и на протяжении 10 лет от докторов слышала только одно - "наблюдайтесь" (что является страшным заблуждением и говорит об отсталости и непрофессионализме врача). Что я и делала регулярно - проходила осмотр 1-2 раза в год.

"Донаблюдалась" до того, что в декабре 2017г была госпитализирована с острым воспалением узла в районную больницу, где было выявлено что узел из 1.5 см вырос в 5.5 см - 6 см. При обследовании также были диагностированы множественные узлы разного типа по всей области матки. Врачи в больнице провели антибиотикотерапию (!!!) и выписали с рекомендацией - "наблюдайтесь дальше".

Так как я планирую беременность, такая беспечность врачей государственного учреждения меня очень насторожила и спасибо случаю, мне была рекомендована консультация у Врача-гинеколога высшей категории в одной из лучших клиник г. Москва. Произведя осмотр Врач хваталась за голову и сообщила что у меня все показания для полного удаления матки и мне требуется срочная операция.

Сразу отмечу - что на момент осмотра уровень гемоглобина у меня был на уровне 98 г/л,. Также прием совпал на начало менструального цикла (а это новые большие кровопотери). Плюс требовалась предоперационная подготовка. И только по этим показаниям Доктор приняла решение срочно мне назначить препарат Эсмия.

Для восстановления уровня гемоглобина параллельно я принимала Мальтофер (по 1тХ3 раза в день - 3 месяца) (Отзыв о приеме Мальтофера - https://irecommend.ru/content/maltofer-effektivnyi...)

Узнав о немаленькой стоимости препарата в 8-8.5 тыс рублей, я конечно же зашла в интернет и стала читать разнообразные отзывы. Может быть потратив такие деньги (продолжительность курса составляет 3 месяца. т.е. примерно 24 тыс/за курс) эти таблетки помогут решить проблему миомы и избавят от оперативного вмешательства?

На очередной консультации я задала эти вопросы доктору и она категорично мне ответила - "Никакие миомы этот препарат не удаляет и не рассасывает. А необходим только для проведения предоперационной подготовки и как препарат прекращающий менструацию, которая в связи со снижением уровня гемоглобина на фоне болезни строго запрещена".

Поэтому развеиваем мифы о полном исцелении при приеме Эсмии. Данный препарат может ненадолго затормозить рост миомы. Для кого это возможно? Для женщин в предменопаузе. Принимаете несколько курсов, а там гляди и менопауза наступит. Если же вы находитесь в репродуктивном возрасте - Эсмия не панацея. И в 99% случаев необходимо прибегать к хирургическому методу лечения. Чем раньше - тем лучше. Не тешьте себя надеждами что эта проблема как-то решится самостоятельно. Моя Врач просто хватается за голову и просит женщин немедленно обращаться к хорошим специалистам и не бояться оперативного вмешательства. На сегодняшний день придумано огромное количество методов-способов избавления от этой гадости на ранних сроках диагностирования. Передаю ее слова всем вам, девочки. Конечно, в бесплатных клиниках вам никто не будет предлагать сделать операцию. Как выразилась одна из врачей муниципальной больницы - "каждая уважающая себя женщина в возрасте 35-45 лет имеет миомы". Беспокоиться о своем здоровье каждый должен самостоятельно.

Что касается самого препарата Эсмия. Я пропила курс полностью - 3 месяца. Испытала на себе практически все побочные эффекты которые описаны в инструкции. Препарат очень тяжелый. Первую таблетку выпила в первый день цикла с надеждой, что кровотечение остановится и я смогу попасть на операцию. Но, нет! Менструация прошла как обычно, очень обильно, длительностью в 6-7 дней. Т.е. ради чего я начала принимать препарат - отменить менструацию, в первый месяц не сработало. Пришлось перенести дату операции на две недели. Далее, начиная с первых дней приема испытала на себе по списку практически все возможные побочные эффекты. Очень интересно, что каждую неделю одни побочки исчезали, но добавлялись другие. В первые недели это сосудистые реакции - головокружение, тошнота, сердцебиение, ночные панические атаки, я плакала по поводу и без (но, это в т.ч. накопившийся стресс). Далее развивались уже более серьезные симптомы, такие как кровотечение из носа, ужасная боль и ломота в суставах и т.п. по списку. Попав на очередной прием к Врачу я со слезами просила отменить Эсмию, но препарат гормональный и просто так взять и отменить его нельзя, поэтому Врач мне советовала "ну, потерпи еще немножечко, таблетки тяжелые". В итоге курс я пропила полностью, каждый день приема отмечала в календаре. День последнего приема таблетки отмечала как праздник.

Последняя таблетка

Кстати, меня очень интересовал вопрос - как быстро после приема Эсмии восстановится менструальный цикл? Не находила нигде четкого ответа. Доктор уверяла, что месячные начнутся не ранее чем через 4 недели после приема последней таблетки. На моем опыте - все произошло ровно через 14 дней (когда я как раз пребывала в отпуске на море)).

Подведя итоги:

1) пожалуйста, ни в коем случае не назначайте себе Эсмию самостоятельно. Принимать данный препарат необходимо строго под контролем врача. Имеет огромное количество побочных эффектов. Перед приемом врач должен оценить возможную пользу приносимую препаратом и размер нанесенного вреда вашему здоровью.

2) это не панацея в лечении миомы. Давно существуют препараты-аналоги этого лекарства, которые показали свою неэффективность. Эсмия - очередной разрекламированный фармакологический бренд, который конечно же имеет право на существование.

3) Эсмия - не "лекарство от миомы", как все мы думаем когда начинаем прием препарата, а только вспомогательное гормональное средство, которое помогает притормозить или облегчить процесс болезни.

4) в моем случае, Эсмия назначалась, как препарат для подготовки к операции и послеоперационной реабилитации.

Желаю всем найти своего доктора и не бояться оперативного вмешательства.

За 6 месяцев я перенесла уже 2 операции (лапароскопии). Мой Врач наблюдает меня и обещает, что все у меня будет хорошо!

Ну а мне остается довериться, ждать чуда и надеяться только на лучшее!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Восстановление уровня гемоглобина
  • Предоперационная подготовка
  • Тормозит процесс болезни
Недостатки
  • - побочные эффекты
  • - цена ( слишком дорого )
  • Не является лекарством от болезней
Elena_Recomendрекомендует
тоже выписывали это препарат, но не пила его. Даже ценой не поинтересовалась, видимо к лучшему. Аналогично миома за год выросла и пришлось оперировать. Хирург в больнице сказала, что просто наблюдать миомы не верно, они в любом случае будут расти, что в дальнейшем приведет к операции...
14.11.2019
Автор, как у вас дела? удалили миомы ? Когда планируете беременность?