Опубликовано 15 Март, 2020 - 18:47

Любовь к эфирным маслам у меня началась именно с цитрусовых ароматов. В далеком 2017 году, как-то в ноябре, я прочитала случайную статью о том, почему мы любим новогоднее настроение. Одной из главных причин там был назван аромат от мандаринок! И это потому, что все запахи цитрусовых положительно влияют на гормональную систему и успокаивают. Вот ❤

Так что с того времени, у меня всегда найдется баночка с запахом какого-то цитрусового. Но вот эфирное масло грейпфрута я купила впервые. После его активного использования на протяжении всего этого зимнего периода могу поделится своими наблюдениями.

Описание от производителя:

Способ получения: полная дистилляция отгонкой с водяным паром

Используемая часть растения: цедра

Ботаническое название: Citrus paradisii

Ботаническая семья: Rutaceae

Качество:

- 100% чистое (без примесей других эфирных масел)

- 100% натуральное (неденатурированное синтетическими молекулами)

- 100% полное (не обесцвеченное)

Происходит сырье этого масла из Мексики, производитель - французская фирма Арома Зон.

Характеристики:

Культура: обычное сельское хозяйство

Презентация: янтарная стеклянная бутылка с дозатором

Внешний вид: Прозрачная подвижная жидкость

Цвет: желтый

Запах: характерный для грейпфрута терпкий и сладкий

Плотность: 0.840 - 0.870

Температура вспышки: 45C

- Монотерпены: лимонен (90,77%), мирцен (2,27%), альфа-пинен (0,52%)

- Альдегиды: октанал (0,31%)

Синергия:

- Мочегонное: эфирные масла лимона, Christe морского и фенхеля

- Дезинфекция атмосферы: эфирные масла лимона, Iary, Fragonia

- Действие аперитив: эфирные масла фенхеля, мяты перечной

- Похудение: эфирные масла лимона, герани, кипариса, Christe морской, фенхель

- Для укрепления волос: эфирные масла розового дерева, лемонграсса, пантенол, рисовый или шелковый протеин, Phytokеratine.

Условия хранения:

Эфирные масла чувствительны к УФ-излучению и испарению. Крайне важно, чтобы эфирные масла хранились в стеклянной цветной бутылке при температуре от 5С до 40С.

Упаковка

Это солидная стеклянная баночка 10 мл, с хорошей колбой: на протяжении всего использования масло не текло, когда баночка переворачивала (что часто бывает) и сохраняло герметически запах, который не выветривался.

Один недостаток - уже под конец использования с трудом можно было достать заветные капельки из банки, так как ограничитель достаточно глубокий и как бы им пользоваться дальше - я не поняла, я его просто достала и использовала пипетку. Наверное, французы не настолько принципиальны как я)))

При всех возможных способах использования, я заценила пока только один - добавлять в крем для лица. Для волос я не заметила особого результата, так как обычно цитрусовые придают блеск волосам, который у меня и без этого свой.

Но как добавка к крему для лица -это была почти любовь-любовна!

Единственный недостаток к этому маслу - мне не хватало цитрусового аромата. Он действительно был грейпфрутовый, запах хороший, но не сильно выражен. Для меня эфирное масло в вечернем уходе - важная часть расслабления. Я очень привыкла к запаху апельсина, и в этот раз мне его сильно не хватало! Цитрусовый запах выветривается очень быстро.

Что касается самого действия на кожу - здесь претензий нет никаких. Мне очень понравилось как эфирное масло усиливало работу крема. Разница того как кожа впитывала крем - буквально колоссальная! С этим маслом крем впитывался полностью, не оставалось ни грамма лишнего средства. Более того - моя комбинированная кожа не вырабатывала больше себума и вела себя очень прилежно. Прыщей, кроме нескольких во время месячных не наблюдалось совсем.

Дозировка у меня была от трех до пяти капель. К такому использования пришла скорее путем проб, ибо с эфирными маслами лучше не шутить - химический ожог уже был, поэтому знакомлюсь и использую средство очень тщательно.

Что касается сравнения в дозировке с другими производителями, то сейчас я пользуюсь немецким эфирным маслом апельсина - и с ним такая дозировка уже бомбическая! Так что я призадумалась над интенсивностью вытяжки средств Арома Зон.

Сравнивая с другими цитрусовыми эфирными маслами могу сказать: эфирное масло грейпфрута - самое мягкое, если сравнивать с лимоном, апельсином и лемонграссом - как по действию, так и по аромату. Хотя также нужно учесть, что производители у меня были все разные.

Стоит ли покупать такое масло в свой арсенал? Скорее как дополнение, а не как основное средство, но возможно я недооцениваю важности эфирного масла грейпфрута.

Во всяком случае надеюсь, что ваш опыт использования эфирного масла грейпфрута будет не хуже моего! Удачи

Мой опыт использования других эфирных масел:

Бей

Апельсин