Опубликовано 30 Май, 2013 - 09:39

Я очень люблю цветы и хочу Вам рассказать о своём опыте выращивании рассады петунии.

1 Приготовление

Обойдя огромное количество цветочных магазинов я приборела следующие семена петунии:

1 Лавина. крупноцветковая ампельная

9 Петуния махровая. Дабл каскад пинк

10 Петуния махровая. Дабл каскад орхид мист
11 Джоконда алая. многоцветковая стелющаяся каскадная

12 Суперкаскадная синяя
13 Петуния Эксплорер Белая.

В качестве грунта выбрала - Terra Vita Живая Земля (Цветочный)- на первое время саженцам хватит удобрения,питательных веществ находящихся в этом грунте.

Также купила в оптовом магазине пластиковые контейнеры с крышками(как из под торта "Наполеон")- 12 шт. и стаканчики 200 гр. - 130 шт.

2 Посев
Саженцам петунии нужно очень много света, из-за недостатка света саженцы вятянутся, если вы сможете подсвечивать саженцы лампами по вечерам, то сеять можно в январе, цветение в таком случае наступит в середине марта. Если же у Вас нет возможности подсвечивать каждый вечер, и в пасмурные дни, то лучше посеять в марте, тогда к концу мая появятся цветочки. Саженцам необходимо обеспечить хорошее детство,для того чтобы получить здоровый цветок !!!

Посев я производила 22-25 января в пластиковые контейнеры следующим образом:
В каждый контейнер я сеяла отдельный сорт по 10 семян. Контейнер заполняла землёй НАПОЛОВИНУ(дальше объясню почему, немножко приминала землю, хорошенько проливала водой, затем аккуратно иголочкой разлаживание семена петунии на поверхности грунта, опрыскивала сверху пульвезатором, для того чтобы гранулы распались. ЗЕМЛЁЙ НЕ ПРИСЫПАТЬ! Если присыпите землёй семена не войдут, т.к. всходы появляются только при свете. Хорошо сбрызгиваем, чтобы капсулы растворились, если влаги будет не достаточно, то капсула не растворится,а значит семя не увидит свет, и не прорастет. Далее закрываем контейнеры крышками и ставим в тёплое, светлое место, но не на прямые солнечные лучи, выдерживаем температуру 20-24 град.

Всходы появятся примерно через 5-7 дней.

Как только появятся всходы сразу убираем контейнер в более солнечное место, постепенно снижаем температуру до 14-16 град. Контейнеры открываем не сразу, а постепенно, можно вставить спички для проветривания. Поливаем из ложки, не заливаем, но и не даём земли пересыхать!

Очень важно:
Необходимо аккуратно по мере роста всходов присыпать их землей, чтобы саженец не упал, стал крепче, для этого мы и оставили контейнер наполовину пустым.
В 3 недели , для закаливания, начинала ненадолго открывать окно на щелевое проветривание.

Вот так петуньки выглядели в месяц до пикировки!

В день пикировки в пластиковые стаканчики (200 гр):

После пикировки петуньки сразу хорошо идут в рост.
Цветы будут крепкими и не вытянутся если вы снизите температуру и сделаете подсветку.

2 недели после пикировки:

1 После пикировки через неделю необходимо произвести опрыскивание петунии слабым раствором хелат железа, 1-2 опрыскивание будет достаточно для профилактики хлороза. Если же хлороз вас настиг, то необходимо добавлять хелат железа также и в воду для полива.
2 Через 2 неделе после пикировки можно начинать подкормку.
Петуния очень прожорливое растение, и ей нужно много удобрения. 2 недели покармиливаем удобрением с повышенным содержанием азота, для наращивания листвы. Затем переходим на удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора, для закладки бутонов, например я использовала FERTIKA Люкс водорастворимое удобрение для овощей цветов и рассады NPK 16:20,6:27,1. Раствором делаем не насыщенный чтоб не сжечь корни, но подкармливаем при каждом поливе.
Что мы имеем на апрель месяц, цветы еще пока в пластиковых стаканчиках нет возмости пересадить:

Пока еще нет фоток петуний в больших контейнерах, но как будут обязательно выставлю. Буду рада если мой отзыв будет кому-то полезен! Пишите, отвечу на все вопросы!
Incredibleрекомендует
Какая вы молодец! Так всё аккуратно у вас. Очень хороший отзыв и фото замечательные. Smile
Спасибо большое!
Восхитительный отзыв!!!! Какая красота! Я очень люблю цветы, а тут столько фотографии! Love
30.05.2013
Спасибо большое! Я очень рада что Вам понравилось!
30.05.2013
Спасибо за МК. Очень подробно, понятно все описано и показано. А цветы просто шикарные.
31.05.2013
Большое спасибо! Smile
11.03.2014
Спасибо за содержательный отзыв. Вы-единственная, кто написал о семенах, а это очень важно. А какие-нибудь другие семена, кроме "аэлиты" Вы пробовали?
Я просто валяюсь от ваших цветов! Shock Шикарные петунии Love , Вы Молодец с большой буквы М!
24.05.2014
Восхитительный отзыв! В этом году открыла для себя махровую петунию Love
06.06.2014
Прекрасный отзыв Smile Оценили Wink
28.02.2015
Отличнейший отзыв! Один из лучших на этом сайте! Я тоже посеяла петунию, уже есть крохотные росточки, такие малюсенькие. Я так за них боюсь и хочу вырастить сама хоть парочку растений.А Вы молодчина! Такие красивые у Вас цветочки Love Удачи Вам!
21.03.2015
Вот столько на этом сайте бываю, но чтоб зарегистрироваться самой и оставить отзыв, меня подтолкнул Ваш ШИКАРНЫЙ отзыв-рекомендация! Это супер-пупер какая красивая рассада и невероятно красивая в цвету!!!
Я уже поняла в чем недостаток моего ухода (хоть я и сеяла на влажную землю в кассеты для рассады, землей не накрывала, под пленку, с светом, прада без лампю, у меня ее нет( ) Но! Слишком тонкая и слабая рассада получается(
Сейчас ей 21 день, а она ну ооочень маленькая, 4 листика, каждый размером меньше спичечной головки стоит все время на южном окне. Как им можно снизить температуру до 14-16, открывать окно?
Подскажите пожалуйста как ее можно спасти?

Семена у меня такие
[ссылка]
29.02.2016
Ничего себе сколько рассады! И всё так аккуратно в контейнерах - вы молодец! А у меня вечно хаос на подоконниках Shock
03.06.2016
Какая красотища!
07.03.2017
Incredible,нашла этот отзыв,потому что сама любитель цветов и сейчас занимаюсь высадкой их на террасу летнюю.,я в Испании живу и здесь уже около 15 градусов температура.Зашла посмотреть ваши другие отзывы-вы красавица удивительная!спасибо за информацию,пишите больше!
Как у вас это получается? Делаю то же самое,но не такой шикарный результат?