Опубликовано 10 Март, 2016 - 22:06

Здравствуйте ♡

Сегодня мне очень хочется рассказать о жителе, переехавшем на мою полку на ПМЖ. Это масло чайного дерева ТМ "СиНаМ". Знакомство наше состоялось около года назад и с тех пор переросло в крепкую дружбу. Замечу, что пробовала масла многих производителей, но именно масло марки "СиНаМ" полюбилось мне больше всего.

Масло чайного дерева - это природный антисептик, снимающий воспаления и способный заменить множество препаратов.

Принимать внутрь его не рекомендуется, но и без того спектр внешнего воздействия данного масла обширен.

Масло ЧД не имеет цвета - оно прозрачное, но имеет довольно резкий запах. Не каждому он понравится.

Кстати, почему именно "СиНаМ" - у масла производства этой ТМ запах вполне терпимый для нелюбителя, мне же кажется даже приятным.

Для чего же я использую масло чайного дерева.

• для волос

Мои волосы являются сухими по длине и склонными к жирности у корней, приходится мыть голову каждые два дня. К вечеру в день помывки ощущается, что волосы загрязнились. Масло же помогает мне дольше сохранять их чистыми и избавляет от неприятностей в виде зуда и перхоти, которые могут появиться из-за неподходящего ухода (смены шампуня/маски). Я так же мою голову каждые два дня, но теперь не переживаю из-за того, что волосы выглядят несвежими.

Что я делаю?

Во-первых, добавляю масло в шампунь, а именно: помыв голову один раз, во вторую порцию шампуня прямо в ладошку капаю масло, перемешиваю и тщательно втираю в корни. Минуты три-четыре аккуратно массирую и смываю. Массаж полезен сам по себе, но в дуэте с маслом поистине творит чудеса. Волосы не только промываются "до скрипа", также укрепляются волосяные луковицы, что стимулирует рост волос и уменьшает выпадение.

Во-вторых, добавляю в любую самодельную маску - с маслами, глиной или хной. Но такую маску я наношу только на корни. Глину и хну вообще стараюсь не наносить на длину, потому что они сушат и без того мои сухие волосы.

В-третьих, делаю скраб с добавлением масла ЧД: размельченная морская соль (можно взять поваренную), глина и немного масла чайного дерева - смесь готова. Аккуратно втираю в корни, массирую пару минут, смываю.

Благодаря этому маслу волосы дольше остаются свежими и чистыми, восстанавливается их структура и укрепляются волосяные луковицы. Масло чайного дерева - это просто находка как для сухой, так и для жирной кожи головы. Оно нормализует работу сальных желез, предотвращает появление перхоти или спасает от уже имеющейся. Но злоупотреблять им не стоит, так как есть риск пересушить волосы.

---------------

• для лица

Наверное, всем известны подсушивающие свойства данного масла, помогающие бороться с неприятностями в виде прыщей. Для этого нужно наносить масло точечно, на проблемое место, или добавлять масло в крем. Для обладателей жирной или комбинированной кожи можно также делать маски, либо тоник с добавлением масла ЧД.

Самая простая маска - глина, разведенная водой, и три-четыре капли масла. Если вы боитесь пересушить кожу, капните в маску масло миндаля, либо любое другое, схожее с ним по свойствам. Оно смягчит воздействие глины. Если все-равно будет щипать, значит, в следующий раз нужно убавить количество масла ЧД. Такая маска выравнивает цвет кожи, от черных точек не избавляет, но делает их более незаметными.

Иногда я просто смачиваю ватный диск водой, капаю на него немного масла ЧД и протираю лицо. Отличная скорая помощь для жирной и комбинированной кожи, особенно в жаркое время года.

Но не стоит наносить масло на кожу в чистом виде - можно получить ожог (был печальный опыт).

------------------

• для полости рта

Масло ЧД отлично снимает воспаления и помогает при кровоточивости десен. В этом случае нужно в бокале теплой воды развести чайную ложку морской соли и четыре-пять капель масла и прополоскать рот.

Масло ЧД помогает бороться с налетом на зубах и предотвращает появление зубного камня. После того, как почистили зубы, прополоскали рот, добавляем несколько капель на зубную щетку и еще раз проходимся по зубам. Можно почувствовать легкое онемение языка - это нормальное явление, так проявляются антисептические свойства масла. Ощущение свежести и чистоты вам обеспечено.

----------------------

• для губ

У меня иногда на губах выскакивает простуда. Чаще всего я предотвращаю раздутие губы с помощью специальных мазей, но бывает, что момент упущен - и вот на губе "красуется" бяка. Подсушить ее и ускорить исчезновение мне помогает масло. Смоченной в нем ватной палочкой я прижигаю болячку. Надо быть аккуратным, чтобы не прижечь здоровую кожу. Таким образом простуда проходит гораздо быстрее.

-----------------

• для дома

Тут тоже все просто: я добавляю в ведро воды несколько капель и мою полы. Тем, кому запах масла ЧД неприятен, этот способ его использования не подойдет: аромат, хоть и легкий, какое-то время будет ощущаться. Мне нравится ощущение чистоты и свежести после такой уборки. Да и витающий в воздухе запах люблю.

----------------

• для рук/ногтей

Стандартная ванночка с морской солью и добавлением в нее масла ЧД помогает восстановить, укрепить и отбелить ногтевую пластину. Иногда я добавляю совсем немного масла в крем и втираю эту смесь в кутикулу: во-первых, этот способ помогает замедлить ее рост, во-вторых, предотвратить появление заусенец, в-третьих, поспособствует заживлению ранок/порезов (а у меня они периодически бывают из-за обрезного маникюра)

-------------------

• для ног

Та же ванночка, только для ног, снимает усталость и является неплохой профилактикой от грибка. Кроме того, данная ванночка - настоящее спасение для людей с повышенной потливостью ног - таких как я.. Зимой я делаю ее не так часто, а вот в теплое время года, как минимум, раз в неделю.

-------------------

• от укусов

Летом я почти каждый вечер провожу на даче. Когда солнце начинает клониться к горизонту, появляются они - маленькие, противно жужжащие и очень больно кусающиеся. Комары... При всем обилии современных средств от укусов мне все равно не удается скрыться от этих вездесущих пакостников. Хоть один да найдет незащищенное место и вопьется своим хоботком. От расчесов до крови меня снова спасает масло ЧД - надо только прижечь место укуса.

------------------

Кроме того, я люблю капать немного масла на аромалампу. Его запах помогает мне взбодриться, активизироваться. Хотя я читала о свойствах данного масла, что оно способствует крепкому сну.. Странное несоответствие между реакцией моего организма и заявленным обещанияи.

Написала все, что вспомнила, вроде ни о чем не забыла.. Если что-то упустила из вида и вспомню потом - допишу.

Подводя итоги, можно отметить эффективность, универсальность, широкий спектр применения, невысокую цену и доступность в плане покупки (я заказывала на аптека ру, но видела такое масло во многих других аптеках).

Думаю, из моего отзыва понятно, насколько я довольна маслом чайного дерева и всячески рекомендую его другим.

Перед применением советую провести тест на переносимость, чтобы не навредить себе.

Пожалуй, на этом все. Спасибо за внимание.

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Другие мои отзывы о маслах вы можете почитать здесь:

ЭМ иланг-иланг

ЭМ лимона

Масло виноградных косточек

Миндальное масло

Льняное масло

Масло какао

Масло амлы

Достоинства
  • Широкий спектр применений
  • Эффективное
conscientiaрекомендует
Тоже люблю это масло! Smile
GenshinaY, Wink

irishencija>, ой Shy приятно-то как! спасибо Smile надеюсь, что это хороший знак, и масло ЧД понравится Вам так же, как и мне))
10.03.2016
Юля, как всегда читать твои посты легко и уютно) Давно мечтаю о приобретении масла чайного дерева, видно это знак Big smile
10.03.2016
Я масло чайного дерева добавляю в гидрофильное масло для умывания. Очень хорошо подсушивает воспаления
11.03.2016
Одно из любимых эфирных масел. Очень нравится его точечно на высыпания наносить, подсушивает и снимает воспаление Smile
11.03.2016
Сколько вы ему применений нашли, я только для лица и волос использую Smile
11.03.2016
Я такое масло, периодически в маски для волос добавляю Glasses
11.03.2016
Я тоже любительница эфирных маселок (была раньше), а сейчас то-ли времени не хватает на это все, то-ли подустала, покупаю готовые маски Sad Спасибо за отзыв, вернул порыв к самодельным маскам Laughing out loud
11.03.2016
раньше не нравился запах этого масла, а теперь принюхалась и очень даже ничего) тоже мешаю масла с глиной, и от этой фирмы пользуюсь частенько)
масла они все универсальные, главное чтобы по душе пришелся запах Laughing out loud
12.03.2016
Потрясающий отзыв! Спасибо за такую полезную информацию! Я всего лишь знала и использовала масло ЧД в качестве борьбы с прыщами. Про остальной спектр применения была не в курсе Shy
Средства с маслом чайного дерева отлично справлялись с моими прыщиками. Очень заинтересовала способность продлевать ощущение чистоты волос. Возможно, приобрету эфирку Smile
15.03.2016
знаю, что чайное масло невероятно полезно и во многих областях косметологии эффективно.. но, к сожалению, совершенно не переношу его запах...
16.03.2016
спасибо большое всем за комментарии!
очень приятно, что моя информация для кого-то оказалась полезной Shy
24.03.2016
У нас тоже это ЭМ масло поселилось давно и надолго)
Использую почти все способы из перечисленных Вами, кроме мытья полов-для этого запах не очень нравится (вообще нравится, но не для уборки). Вместо него я использую сосну, лимон или герань)))
02.04.2016
На днях как раз собиралась взять это маслице, уж все его так нахваливают! Не думала, что он настолько многофункциональный! Заберу в закладки Ваши рецепты!)
Ого, сколько применений вы нашли ему Love у меня было от Спивак, очень нравилось его действие для жирной/проблемной кожи
07.02.2018
и у меня оно есть