Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 16:58

несколько дней
    26.55 BYN

Не могу назвать себя часто болеющим человеком, но могу назвать себя одним из тех, кого банальные сопли могут довести до отита или гайморита. Я не знаю, как так получается, я вроде соблюдаю все правила (промывают нос, принимаю антигистаминное, закапываю сосудосуживающее), но если насморк не прошёл за 5-7 дней - пиши пропало. Особенно коварна в отношении меня заложенность носа - это когда сопли вообще ни туда, ни сюда.

Предисловие (можно пропустить)

И вот в крайний раз я заболела каким-то не очень серьёзным ОРВИ. Пролежала два дня в постели с температурой 37.6 и утром третьего дня была уже огурцом. Оставалась только заложенность носа. Днем нос кое-как дышал сам, я постоянно его промывала, а ночью пшикала сосудосуживающее. И на 6-й день я проснулась в ночи от острой боли в левом ухе. Началось - поняла я.

Кое-как уняв острую боль ибупрофеном, я до пала до утра, а потом сходила к соседке за Аугментином. Если кто-то может пройти отит на ушных каплях, то это точно не обо мне. Капли с лидокаином типа Отирелакса или Отипакса не помогают мне от слова совсем, даже боль не облегчают, хотя муж говорит, что ему они приносят облегчение. У меня отит бывает редко (раз в несколько лет), но всегда с антибиотиком. Причём уже после первой таблетки через некоторое время я чувствую облегчение.

После первой таблетки Аугментин а облегчение, увы, не пришло. Более того, даже привычная доза ибупрофена перестала снимать боль. В первый же день я поняла, что уши заложило, особенно левое, я слышала в половину того, что слышу обычно. Из странного - при повороте головы или смене положения тела со стоя его на лежачее у меня начинались реальные вертолёты. Такого у меня ещё не было.

Аугментин снял острую боль, но на третий день я приняла, что в глобальном плане лучше мне не становится: температура телепалась на уровне 37 градусов, ощущение мира и себя в нем было отвратительным, постоянно хотелось спать. И я пошла к врачу. Врач сменил мне Аугментин на другой антибиотик - Мегасеф, и вместо Отипакса назначил капли Отофа. Были ещё назначения, но их я опущу. Заложенность ушей врач объяснил скоплением жидкости за барабанной перепонкой. Собственно она и вызывает вертолёты - сказал он.

Выйдя от врача, я прямиком направилась в аптеку за углом, но Отофы там не оказалось. Ну, да фиг с ней, - подумала я. У меня были большие надежды на новый, более мощный антибиотик. Но вот прошло 6 дней на АБ с усиленной терапией носа, а слух мой и не думал возвращаться. Каждое утро я просыпалась с надеждой, что сегодня-то точно отложить, но увы. Иногда мне делалось лучше, но стоило выйти в какое-нибудь шумное или людное место, или поговорить с кем-то дольше 5 минут, как голова моя превращалась в барабан. Заложенность усугублялась. Я даже читать вслух дитенку книгу перед сном не могла - начинала болеть голова. Я так устала от этого состояния - вам не передать. Мало того, что как старый пень ничего не слышишь, переспрашиваешь по два раза, так ещё и головокружения никуда не делись, а разговоры приносят физический дискомфорт - будто говоришь в бочку, а по факту - себе же в голову. И тогда я решила, что нужно все-таки купить эти капли. А вдруг?!

Скажу сразу, что лекарство не копеечное. За 10-мл флакон Отофы я отдала почти 27 белорусских рублей ($8.3 в эквиваленте).

Отофа - это препарат из группы противоинфекционных средств, применяемых в отологии. Иными словами - это антибиотик для местного применения. Применяется при лечении отитов. Действующим веществом в препарате является Рифамицин.

Примечание:

Рифамицин не активен в отношении синегнойной палочки, а именно она является причиной в 30% случаев инфекционно-воспалительных заболеваний среднего уха.

Состав

Производитель - Франция.

Форма отпуска из аптек - без рецепта.

Срок годности - 2 года.

Отофа - это не аналог Отпакса или Отирелакса. Это другое. В нем нет лидокаина и совсем другое действующее вещество!

Внутри картонной упаковки мы обнаруживаем стеклянный пузырёк и отдельно - насадку с узким носиком, выполняющую роль пипетки.

Насадка выполнена из резины, на её кончик накручивается наконечник, препятствующий протеканию.

Сам стеклянный пузырёк закрыт резиновой пробкой и был запаян алюминиевой накладкой.

Снимаем накладку, извлекаем резиновую пробку, нахлобучиваем на горлышко насадку - и в путь.

Мне врач прописал по 3-4 капли в каждое ухо 3 раза в день в течение недели. Несмотря на то, что проблемным было только одно ухо, капать сказали в оба!

Перед применением капли лучше разогреть в руках, потому что капать холодное неприятно.

Закапывая уши самостоятельно, очень сложно отметить эти самые 3-4 капли. Поэтому самостоятельно я капала себе по ощущениям. По вечерам закапывала муж.

В отличие от большинства ушных капель, Отофа не бесцветные и в этом есть проблема. Из-за содержания дисульфита калия, они имеют красно-оранжевый цвет.

В инструкции указано, что препарат окрашивает бараьанную перепонку. Ну и ушной проход, само собой. Капли оставляют жёлтые пятна на одежде и на теле.

Поэтому нужно быть с ними осторожным, затыкать ухо ваткой и следить, чтобы содержимое не выливалась на подушку. У меня не получилось. После этих капель ушные проходы также окрашиваются в желто-оранжевый цвет. ну, такое...

Никаких неприятных ощущений от применения капель я не почувствовала. Ни жжения, ни раздражения, даже тепла нет. Будто просто водичку закапал. Запаха у капель тоже отсутствует.

Быстрого улучшения после начала лечения я не почувствовала. Но, повторюсь, пользоваться Отофой я начала не с начала болезни, а только тогда, когда из симптоматики осталась только заложенность ушей в следствие накопления жидкости за барабанной перепонкой. Ощущение заложенности уходило больше недели с начала пользования каплями. Возможно, капли на этот процесс не повлияли никак и результат был бы гораздо лучше, начни я лечения Отофой с первых дней.

Препарату ставлю 5 баллов, хотя всеобъемлюще оценить их эффективность я не смогла. Но по опыту знаю, что местные антибиотики всегда работают, причем быстро приносят облегчение. Я рада, что открыла для себя эти капли, с ними я уже не так сильно боюсь отита. Очень хочется надеяться, что с их помощью в следующий раз удастся остановить процесс на начальном этапе, не доводя до приема антибиотиков.

Единственный их минус - это цвет. Неужели нельзя было сделать их бесцветными?!

Элен Корвинрекомендует
15.02.2024
Дочечке в 2 годика такие капли капали, без антибиотика помогли, правда, до этого 2 вида аб уже применяли. Видимо, осложнение🤔
16.02.2024
Полезная информация! Отит тяжело лечить