Опубликовано 5 Август, 2022 - 05:31

Фильм "Быстрее пули" вышел на экраны еще 24 июля, но только сейчас появился в качестве. У нас его прокатывать не будут, можно сразу искать в сети, благо есть множество сайтов, где он уже появился в качестве. Меня он интересовал актерским составом и интересным синопсисом, но по итогу эти два фактора не сработали😑

********

***

Быстрее пули| Bullet Train (2022, фильм)

Описание

Пятеро наёмных убийц оказываются в одном сверхскоростном экспрессе. Они узнают, что их миссии связаны, и пытаются выяснить, кто и зачем собрал их вместе.

• Жанр: боевик, триллер, комедия
  • Год выхода: 2022
  • Возраст: 18+
  • Время: 2 часа
  • Страна: США
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: в сети

• Завязка и сюжет

Первые минут 30-40 вообще ничего не понятно, и ближе к финалу это чувство не только не пропадает, но и усиливается. То ли сценарий не доработали и оставили в нем много открытых моментов, то ли режиссер не соизволил хоть немного объяснить некоторые моменты. Возможно это я такая невнимательная, и смотрела уже сонная. Мне лично была непонятна мотивация главгадов, потому что она так и осталась на уровне "ну потому что вот так я хочу".

Персонажа Брэда Питта (не помню, как зовут его по фильму) просят забрать некий чемоданчик с поезда и выйти на очередной стоянке. Он попадает в поезд в Токио, находит чемодан и хочет сойти на платформе, но выйти ему не дают. На него тут же нападает его давний знакомый, который хочет ему отомстить.

Баг пропускает свою остановку, и вынужден снова идти в глубь вагона. Оказывается, что в поезде одновременно находится 5 киллеров, которые друг о друге не знают: парочка братьев-близнецов под кодовыми кличками Лимон и Мандарин; некий неизвестный Дизель, еще один неизвестный, и персонаж Питта (кажется Баг).

У каждого из киллеров есть одно и тоже задание: забрать чемоданчик и сойти на следующей остановке поезда. Но, что то идет не так, киллеры узнают друг о друге, и каждый хочет заполучить в свои руки чемоданчик с денежным содержимым в 10 миллионов. Все осложняется тем, что 2 киллера не известны, никто про них ничего не знает, и в это же время начинают гибнуть сопровождаемые киллеров.

Винегрет у режиссера и сценариста получился заборный, и не знаю насколько хорош был первоисточник (книга), но фильм это просто сборная солянка с несовместимыми ингредиентами. Фильм то смешной, то жестокий и кровавый, то забавный, то кровь льется рекой. Целевая аудитория скорее мужская, потому что мне не зашло по всем фронтам.

Юмора много, но он на любителя. Боевых сцен мало, но много крови и всего вытекающего (в прямом смысле этого слова). Стрельба и сцены драк есть, но и их совсем мало. Большую часть времени отнимает балабольство, флешбеки и шатание персонажей по вагонам поезда.

*********

• Персонажи

Их много, есть как главные, так и второстепенные персонажи. Все действие происходит в движущемся по Токио поезде, в котором собрались 5 киллеров, которые не знают друг о друге. У каждого есть свой позывной типа Лимона и Мандарина, Принца, Дизеля и т.д. Друг о друге они не знают, но по ходу повествования узнают,что в поезде они не одни, а со своими "коллегами".

Я в основном картину ждала из за актерского состава. Польстилась на Брэда Питта и Аарона Тейлора Джонсона, хоть в кастинге есть еще Джоуи Кинг, Сандра Буллок, Логан Лерман и другие. Главную роль отдали Брэду Питту, и роль ему хоть и подошла, но иногда его персонаж смотрелся излишне комично, чуть ли не шутом гороховым. Хотя, в фильме большую часть времени и занимают шутки-минутки, это отлично разбавляет градус жестокости всего повествования.

****

• Графика/съемка

Как снято мне понравилось, хотя было очень много моментов, которые не влияли на сюжет, но зато смотрелось "красиво". Отдельное спасибо оператору, который действительно сделал множество красивых и интересных кадров, которые добавляли фильму и зрелищности, и оригинальности. Фильм, кстати, однозначно 18+.

В нем есть сцены (и их много) не только кровавых, но и прям жестоких. Есть смерти прям в кадре и крупным кадром, а про кровь, льющуюся рекой я и вовсе промолчу. По рейтингу Быстрее пули можно сравнить с Дэдпулом, только в этом фильме стоп-крана жестокости и кровавым сценам нет вообще. Но, кстати, смотрится не тошнотворно, не страшно, и даже мне, брезгливой, зашло норм.

Бюджет у фильма большой, около 100 миллионов, но прям особых зрелищных сцен в нем не много. На скринах не особо много, но есть еще довольно масштабная сцена с поездом в самом финале, и так, парочка взрывов в середине и ближе к финалу. Ради эффектов фильм не стоит смотреть, больший упор делали на комедию и атмосферу. Боевик есть, но больше на втором плане.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Музыки в фильме не особо много, хотя пару громких хитов было, которые узнаются на раз-два. Основная вся музыка играла фоном, ее было немного, поэтому даже внимания на нее особо не обращала. Ожидала, что юмор в фильме будет по большей части острый,едкий, саркастичный и возможно даже черный, но большая часть "прошла" мимо меня. Да, было пару забавных моментов, не более.

В основном все шутки сводились к комичным и забавным ситуациям, которые просто вызывают легкую улыбку, но особо не смешат. Кстати, уже при просмотре трейлера заметила, что создатели приложили ранее руку и к Дедпулу, и вот эта часть в плане юмора очень ощутима и схожа с теми фильмами с Райаном Рейнольдсом. По крайней мере, они звучат в том же стиле, что и в Быстрее пули.

По жанру фильм заявлен как боевик/триллер/комедия, но по большей части юмора и боевика в нем все же больше. И атмосфера под стать: более легкая, забавная, веселящая. От триллера самый минимум, и если не бы описание на сайте, сказала бы что это чистый комедийный боевик. Вот любителям Дэдпула (в плане юмора, операторской работы и фишек режиссера) точно зайдет. Атмосферы у этих фильмов ну ооочень похожи (это я уже по титрам трейлера поняла, там есть сноска, кто делал эти фильмы).

• Общие впечатления

Мне фильм не понравился по многим причинам. Скорее всего, увиденное не совпало с тем, что я ожидала увидеть. Не ожидала, что это будет камерный боевик, что юмор будет настолько плоским и не смешным, а единственная понравившаяся сцена займет всего 2 секунды, и то, это будет камео Райана Рейнольдса.

Сюжет показался поначалу интересным, но, то как он был реализован - ужасно от и до. 2 часа вытерпела с большим трудом, прерываясь то на телефон, то на чай/кофе/Ютуб. Вот настолько мне было "интересно" все то, что показывали на экране. Сюжет пытались завернуть покруче, сделав некую загадку с тем, для чего собрали киллеров в одном поезде, и кто из них останется в живых.

По итогу интриги как таковой и нет. Уже с первых минут показывают и тех, кто на стороне плохишей, и тех, за кого нужно переживать. Главным действующим лицом сделали персонажа Брэда Питта, хотя в конце я ожидала, что и его сольют, как остальных. Насколько после середины фильма поменялось настроение и пошло сплошное мессилово и резня, что думала, вживых вообще никого не останется.

Сюжет сам по себе хоть и кажется динамичным, но действия не вызывают интереса. Все происходящее какое то медленное и вызывающее зевоту. Локаций минимум, по максимуму странных кадров, флешбеков тех, кто не играет роли в динамике повествования. Многт и просто лишней мишуры, которая только мешает и стопорит фильм на месте. 2 часа для этого фильма прям дофига, и сократи его минут на 30, стало бы если не лучше, то хотя бы бодрее.

Делала ставку на актерский состав (Брэд Питт, Сандра Буллок и Аарон Тейлор Джонсон), но и он не стрельнул. На Брэда приятно смотреть, но не более. Его персонаж никакой и практически не запоминается. Сандры Буллок кот наплакал на 2-минутное камео, а Аарон Тейлор Джонсон хоть и мелькал часто (кстати, понравился в фильме больших остальных чисто из за харизмы), но роль картонная и пресная. Таких персонажей по десятку в других боевиках, и все они на одно лицо.

Из интересного могли бы быть спецэффекты и всяческие боевки, но и этого, так мало, как будто жалко было хоть это проработать и доснять. Одна крупная масштабная сцена в конце, которую я досматривала в полглаза. Драк с гулькин нос, и те пресные и не интересные, как и сам фильм. Могу сказать, что пока это главное разочарование этого года. Фильм, который я ждала, отслеживала все новости, а по итогу осталась недовольна тем,что потратила на него 2 часа.

****

Новинки кино 2022

Salemskayaне рекомендует
05.08.2022
сложилось ощущение, что в одном токийском поезде негров больше, в ЮАР. Вроде фильм не Нетфликс, но напрягло. Игра как дешевый спектакль.
Кстати, нет, он там всего 1😅
05.08.2022
Эм... Разве актёров все еще делят по цветам?😟
06.08.2022
Делят. По мне, несколько странно видеть афроамериканку в роли королевы Елизаветы. Всему есть предел.
07.08.2022
Я не про Елизавету🤦🏻‍♀️
Я конкретно про этот фильм...
😅Какая блин разница какого цвета будут убийцы или пассажиры?)
Даже если это поезд по Токио!