Опубликовано 8 Январь, 2021 - 20:02

Почему столько лет не слышала о «Барри Линдоне»?! Лучшего исторического, авантюрного костюмного фильма не знаю.

С тем, что Стенли Кубрик классик мирового кинематографа никогда не спорила, хотя и не собиралась смотреть ни «Заводной апельсин», ни «Космическую одиссею».

Однако, был фильм, который меня поразил не столько сюжетом, сколько красотой кадра и странной атмосферой таинственности и порока. Это картина «С широко закрытыми глазами», после съемок которой рассталась пара Николь Кидман и Том Круз. Там они были несказанно хороши, но после этого фильма на Тома Круза уже смотреть не могла.

2Барри Линдон"...Три часа в атмосфере восемнадцатого века! Стенли Кубрик, конечно, сумасшедший. Он все положил, чтобы фильм вошёл в историю кино. Достал всех своим желанием приблизиться к идеалу. Костюмы той эпохи покупались на всех антикварных аукционах, оптика для операторов заказывалась у производителей объективов для НАСА, съемки проходили в местах, где шла Семилетняя война, дворцы, замки харчевни — все настоящее.

кадры из фильма

А сам сюжет взят у Теккерея и повествует об ирландском парне из небогатой семьи. Авантюризм проснулся в нем, после того, как он был вынужден покинуть родной дом, и стал доминирующей чертой характера.

кадры из фильма

Вот и путешествуем мы с ним по городам и странам, затаив дыхание, ждем, как он выпутается из очередной авантюры. Закадровый текст с историческими справками сделан в ироническом английском стиле - как же мне нравится этот прием.

Очередная дуэль

А сам фильм снят безбожно красиво.

Две выставки в Пушкинском музее меня поразили в последнее время меня. Творчество Гейнсборо и Тёрнера волшебно. А если вспомнить работы прерафаэлитов, творивших меж ними, то это дает впечатление, в каком стиле снимал Кубрик этот фильм. Ощущение присутствия в эпохе стопроцентное.

пейзаж с фигурами

Фильм оставляет долгое послевкусие. Впервые посмотрела его лишь год назад, и вновь появилось желание насладиться красотой кадра, удивительными костюмами, красивыми пейзажами и три часа наблюдать за тем, как взлетает и падает Барри Линдон.

Достоинства
  • Атмосфера эпохи
  • Внимание к деталям
  • Качестванная работа
  • Натурные съемки
reshmaрекомендует
08.01.2021
Давно слышала про этот фильм(хорошо, что из Теккерея экранизировали не только "Ярмарку Тщеславия"). Но судя по тому, кто режиссер, сразу напрашивается вопрос, нет ли фильме садистических либо пошлых сцен?
11.01.2021
Это совсем не Пазолини).
17.01.2021
Заинтересовали, не смотрела этот фильм Smile
19.01.2021
Интересный сюжет!
Фильм действительно красиво снят, кадры как из сказки!
Надо будет посмотреть, люблю такое кино.
21.01.2021
Гляну! Love
Как все отлично воспроизвели. Костюмы, пейзажи...
22.01.2021
Фильм исключительно добротно сделан. На большом экране смотрится бесподобно.
26.01.2021
Скрины выглядят неплохо. Надо будет попробовать посмотреть его)
29.01.2021
весь фильм такой. Костюмы великолепны.
04.04.2021
фильм снят безбожно красиво.
не знала про этот фильм Кубрика, обязательно посмотрю! спасибо за наводку Wink
15.12.2021
захотела посмотреть, спасибо!