Опубликовано 23 Август, 2023 - 10:08

В российском кинематографе сейчас новая фишка - снимать фильмы про "свободные отношения". До этого я писала свой отзыв на сериал "Открытый брак", еще один проект на данную тему - "Свободные отношения".

Это полнометражный фильм, поэтому хронометраж не большой. Вообще, фильмы я сейчас смотрю все реже, все-таки возможности полностью раскрыть историю и характер персонажей у сериала гораздо больше.

В главных ролях Аглая Тарасова и Борис Дергачев, также в нем задействован Илья Соболев.

Аглаю Тарасову знаю по ролям в Интернах и Беспринципных. Оба сериала мне не понравились, а игра Аглаи в них мне не понравилась больше всего. В "Свободных отношениях" Тарасова тоже не порадовала. На мой взгляд, актриса она никакая. Особенно не понравился ее монолог на мосту во второй части фильма. Ощущение, что она прозу со сцены читает, ну не говорят люди так в жизни.

Дергачева видела только в отрывках из "Короче" в тик-токе. К его игре у меня особых претензий не было. Ну и Илья Соболев... господи, зачем он здесь. В его "тестостероновость" не веришь ни на секунду. Да и актер из него понятно что никакой, но тренд на привлечение в фильмы "звезд интернета" в самом разгаре, поэтому, вероятно, хотя бы без одного такого персонажа обойтись было нельзя. Если сравнивать с "Открытым браком", в котором сыграла блогер Гаврилова (она же Юлька-Шпулька), то девушка справилась в тысячу раз лучше Соболева.

Сюжет стандартный для фильмов такого рода - кризис в браке, который главные герои пробуют преодолеть с помощью легализованных походов налево.

Костюмы и виды так себе. Наряды главной героини, которые по идее должны быть "вау" восторга не вызвали. Могу отметить разве что виды Питера.

Из интересных деталей конкретно этого фильма - понравилось, что рассказана не стандартная история, когда у героев сначала была любовная любовь, а потом резко все стало плохо, а показана пара, которая изначальна скрепила себя узами брака не по большой любви, а желая воспитывать ребенка в полной семье. В жизни такая ситуация встречается часто, но в кинематографе, почему то, брак с такими исходными всегда считается нежизнеспособным по определению. Здесь же показано, что даже такой брак может стать крепким, если попытаться найти в друг друге хорошее.

Не знаю, это ли хотел показать режиссер, но мне понравилось, что в этом фильме жертва и абьюзер не мужчина, а женщина. Жена постоянно пилит мужа, считает себя выше его во всех отношениях. Ведь она и красавица, и умница, и такая раскрепощенная, и вообще он должен радоваться только от того факта, что она с ним все еще живет.

А по факту, оказывается, что несмотря на то, что она упрекает мужа в безденежье и безделии, сама супруга, при наличии ребенка школьника не работает с самого его рождения. Не смотря на то, что ее родители довольно хорошо обеспечены, живут они в квартире, которую главному герою оставила мама. По ходу действия муж, которого она считала совершенным тюфяком, заводит общение с милой женщиной, а вот его жене, по итогу, даже любовника взять негде и она озадачивает этой проблемой мужа, выбирая целью его друга! Получается, что женщина всю семейную жизнь просидела свесив ножки, ожидая, что кто-нибудь ее осчастливит.

Фильм на один вечер посмотрела его не напрягаясь, ничего в нем меня особо не раздражало. Но в кино б на него не пошла, платить за него деньги я все же не готова. А вот концовку я бы сделала другой. На мой взгляд это не муж должен был все осознать и просится назад, а супруга понять, что у нее завышенные ничем не подкрепленные требования.

Если хотите посмотреть, что нибудь более качественное на данную тематику, посмотрите "Открытый брак" с Александровой.