Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 17:47

несколько раз

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Тёмное зеркало" 2018 года выпуска.

Аннотация:

18-летняя старшеклассница Мария нелюбима родителями, и со сверстниками у девушки отношения не ладятся. Будучи изгоем, она доверяет все свои секреты и переживания собственному отражению в зеркале, воображаемому злому близнецу, который поддерживает, поощряет и знает все её тайны. Однажды Мария меняется местами со своим двойником, который начинает воплощать её самые дикие и необузданные желания.

●● Досье ●●

Страна: Канада

Дата выхода: 8 октября 2018

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер

Режиссер: Асаф Бернштейн

Продолжительность: 103 мин.

Рейтинг: 18+

Фильм повествует нам о старшекласснице по имени Мария. Сюжет ведётся от её лица. У неё богатые родители. Она ходит в школу так же, как и остальные подростки её возраста. В общем и целом, живёт обычной и ничем не примечательной жизнью, за исключением некоторых неприятных моментов...

Отношения со сверстниками у Марии не ладятся. У неё вечно запуганный вид, как у щенка, который убежал от хозяев и потерялся. Она часто ходит в наушниках, чтобы не слышать издевки в свою сторону.

Защищаться Мария не умеет, просто молча терпит. Потому что нет никакой поддержки со стороны. Хорошая девочка, которой не повезло. Так бывает сплошь и рядом.

Роль исполняет актриса Индиа Айсли, дочь Оливии Хасси, которая когда-то, в далёком 1968 подарила нам Джульетту. Индиа - редкой красоты девушка, странно, что её взяли на роль неудачницы. В реальной жизни она была бы звездой школы, несмотря на скованность и неуверенность в себе.

Со своей задачей дочь известной актрисы справилась отлично, ни убавить, ни прибавить. Индиа профессионально погрузилась в своего персонажа и играла, как говорится, от души. Полное растворение в роли.

Кстати, благодаря сильной игре актрисы я заинтересовалась другими её работами и узнала, что она когда-то снималась в "Другом мире", моей любимой серии про вампиров, на пару с Кейт Бекинсейл. Жаркий получился тендем!

Так вот, как уже упоминалось выше, никакой поддержки со стороны родителей у Марии нет. Отец (его роль исполнил актёр Джейсон Айзекс, известный по роли Люциуса Малфоя в серии фильмов о Гарри Поттере) - пластический хирург, идеалист, полностью погруженный в свою работу. Ему важна стерильность во всём, лишь бы быть успешным в глазах общества. Он - семейный человек, у него есть красавица-супруга и дочь... с которой стало происходить что-то не то. Таким образом она рушит его представления об идеальной семье.

Он хочет помочь ей, но не как сострадательный и понимающий отец, он словно не видит в ней своей дочери. Для него Мария как все его пациентки: чтобы ей стало легче, нужно просто что-нибудь подправить во внешности, и тогда все проблемы как рукой снимет!

Несмотря на свой педантизм, он не умеет смотреть вглубь, всё видит на поверхности. Он не понимает, что психика у подростка особенно шаткая, что к дочери нужен особый подход. Если бы они на пару стали посещать психолога, хорошего психолога, всё могло бы измениться в лучшую сторону.

Мать Марии. Полностью зависима от супруга. От его решений. Не имеет собственного "Я".

Будь она сильнее духом, из неё могла бы получиться неплохая мать. Дочь она любит явно больше, чем отец, несмотря на свои психологические проблемы. Её просто жаль.

У Марии есть подруга. Точнее как бы подруга. Мария общается с ней только потому, что у неё нет уверенности для того, чтобы начать общаться с кем-то другим. Лили та ещё стерва, но Мария не в состоянии подружиться с кем-то ещё. А без хоть какого-то общения она совсем погаснет.

Эта подружка встречается с парнем, Шоном, который нравится Марии и проявляет ко второй знаки внимания. Так и не поняла, хороший он или плохой, наверное, что-то между. Сам виноват в том, во что вляпался по ходу фильма.

Однажды Мария, удовлетворяя себя в ванной, замечает, что её отражение двигается не в ровень с ней. Поначалу её это, как и любого человека, пугает, но потом она находит общий язык с ним и находит в нём свою новую, настоящую (поначалу) подругу.

После плотного общения со своим отражением, которое по характеру является полной противоположностью Марии, девушка пускает в ход весь яд, который накопился у неё в душе за все годы отшельничества...

Фильм, несмотря на предсказуемость, атмосферный. Благодаря мрачным кадрам, красивой картинке и профессиональной игре актёров. Может, он вас и не удивит ходом сюжета, зато визуалам зайдёт.

Любителям драмы - тоже. Мистики здесь мало, скорее фигурирует известное психическое заболевание, такое как раздвоение личности, замаскированное под призрак по имени Яирам.

В фильме присутствуют откровенные сцены. Кого-то они смутили, но по мне так в этом нет ничего страшного. Это неотъемлемая часть нашей жизни, люди совокупляются друг с другом, голые, представьте себе, почему этого не должно быть в фильме с рейтингом 18+?

Считаю, что для единоразового просмотра "Тёмное зеркало" - самое то. Неплохая мистическая драма для вечернего просмотра под какое-нибудь винишко, ибо не всем нравится наблюдать за психами в здравом уме.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Качественная съемка
  • Красивые актёры
  • Музыкальное сопровождение
Анастасия Рогоз...рекомендует