Опубликовано 29 Март, 2024 - 17:15

Написание отзывов на Айреке открывает для меня много нового.

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Начав писать отзыв на повесть Марсианское зелье, я заинтересовалась, почему по такой интересной книге до сих пор не сняли фильм.

Оказалось в 1984 году ее экранизировали. Но хотя я знакома с фильмами советского периода, фильм Шанс ни разу не видела и не слышала о нем.

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Причем сценаристом, вместе с режиссером Александром Майоровым, выступил автор повести Кир Булычев.

А уж после Булычев переписал свою книгу под сценарий, сделав ее более динамичной и изменив концовку произведения. В общем, необычная история. Хотелось бы узнать какая концовка была у повести первоначально. В интернете пишут, что она принципиально отличалась от кинематографического варианта.

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

У вас так бывает, что с первых кадров понимаешь, твой это фильм или нет.

Я сразу почувствовала, что фильм мне не зайдет. Даже не знаю чем это объяснить.

Хотя достоинств у него много. И пересматривать я его обязательно буду.

Сценарий по вышеперечисленным причинам мало отличается от книги. Никаких существенных эпизодов и сцен не упущено.

Разнятся два произведения по мелочам.

Например, животными. У старухи Бакшт была кошка, которая омолодилась вместе с хозяйкой. А в фильме показали огромного пса, который соответственно стал милейшим щеночком.

Фильм начинается с прибытия в провинциальный городок Великий Гусляр (съемки проходили в Калуге) старика Алмаза Битого:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Высокий, плечистый, загадочный старик.

В попутке, подвозившей Битого, едет и центральный персонаж Корнелий Удалов. По разговору гуслярцы понимают, что старик не совсем обычен, он хорошо знает историю построек города, в том числе гораздо более древнюю, чем положено ему по возрасту.

Грузовик проваливается в.. провал:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

И открывает любопытным жителям города ход в подземелье.

Смельчаки спускаются и достают оттуда удивительные артефакты, которые сыграют важную роль в судьбе участников истории.

Дальше рассказывать не буду, ибо спойлер. Поведаю только свои впечатления о фильме.

Каст удачный. Начну с Сергея Жигунова:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Какой же он здесь молодой, свежий, сильный, порывистый, красивый, глаз не оторвать. Здесь он моложе, чем в Гардемаринах.

Подросший мальчишка на пороге жизни, именно таким и представляешь молодого Александра Грубина:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

На съемках фильма Жигунов познакомился со своей будущей женой Верой Новиковой. Она играла роль местной красавицы Шурочки:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Актеры поженились в 1985 году.

Центрального персонажа Удалова играет Виктор Павлов. Какой бы фильм не смотрела, везде Павлов умеет показать героя жизненно и колоритно:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Корнелий Удалов юмористический персонаж.

Молодого Удалова играет классный мальчишка:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв
Лучшего актера просто невозможно подобрать, над приключениями этого мальчишки я с удовольствием смеялась, хотя знала дословно, что с ним случится.

Старуху Милицу Бакшт по книге я представляла более вялой и дремлющей. В фильме же она деятельная, шустрая, не похоже, что ее жизнь подходит к концу. Персидская княжна немного разочаровала, но вполне себе восточная красавица:

Впечатлил молодой Алмаз Битый:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Идеальное попадание в персонажа. Бородатый брутал, не зря он будет активно участвовать в любовной истории. Тут бы никакая женщина не устояла.

Семейная чета Савичей:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв
тоже вписывается в героев повести, и молодые, и пожилые. Ванда Каземировна, шикарная женщина:

и ее муж подкаблучник Никита. Он в молодости любил Елену Кастельскую, но бросил ее ради Ванды. И всю жизнь жалел об этом.

Кастельская Елена, по книге бывший руководитель музея:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Посмотрите какая красавица молодая Елена, несмотря на модную в те времена подкрученную челку.

Нежная, интеллигентная, большеглазая.

Когда то в молодости у них с Никитой Савичем был роман. Но смогут ли они возобновить отношения?

Даже второстепенные персонажи на высоте:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

Например, Панкратов-Черный в роли милиционера.

Понравилась жена Удалова:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв
С ее ролью прекрасно справилась актриса Людмила Иванова, та самая общественница Шура из Служебного романа.

Для съемок фильма нашли даже раритетный автомобиль:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

О проблематике фильма писать не буду, так как подробно рассказала о ней в отзыве на первоисточник Марсианское зелье.

Вывод:

До написания отзыва на повесть Кира Булычева не знала, что есть фильм Шанс.

Не помню, чтобы его хоть раз показывали.

Жанр фильма: фантастика, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения. И вроде бы все заявленное есть, но мне чего-то не хватило. Не впечатлилась.

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

От просмотра фильма не получила того удовольствия, которого ждала. Все же книга понравилась больше, возможно я привыкла к ней за много лет.

У фильма много достоинств.

1. Один из сценаристов - автор повести Кир Булычев.

2. Великолепный каст. Все актеры соответствуют описываемым в повести героям, но мне не хватило их развития и глубины.

3. Несколько любовных линий

4. Молодой Сергей Жигунов:

и его жена:

Фильм Шанс по книге Кира Булычева Марсианское зелье, отзыв

они познакомились на съемках фильма и вскоре поженились.

Фильм обязательно пересмотрю.

Рекомендую тем, кто любит советское кино.

Крутой советский фильм Очередной рейс

Достоинства
  • Добрый и волшебный
  • Молодой Сергей Жигунов
  • Ностальгический
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не впечатлил
Tais_afinskayрекомендует
Жигунов такой молодой!
Панкратов-Чёрный тоже ))
Не смотрю такие
Не смотрела
не видела такой
🌹
Я и не знала о таком фильме...
02.04.2024
Его почему-то никогда не показывали
29.03.2024
В молодости Жигунов был красавчик. Хотя и в зрелом возрасте ничего так. Laughing out loud В отличие от Домогарова и Машкова.
Я думаю, Ваше неудовлетворение фильмом вызвано тем, что вы смотрели его после знакомства с литературным источником. У меня есть неписаное правило: сначала смотрю экранизацию, потом читаю книгу (слушаю). И, как говорят знатоки-киноведы в штатском, книга и фильм - это два самостоятельных произведения. Если уж я читала книгу ранее, жду чтобы подзабылось, потом смотрю фильм.
Правда, иногда я коллекцоинирую экранизации и могу посмотреть несколько! Laughing out loud но это уже мои личные девиации.
Я в прошлый раз взяла этот фильм на заметку. Судя по скринам, картинка мутноватая. Вот не люблю такое, из-за чего старые фильмы советские смотреть не тянет.
Да, картинка мутноватая.
Меня удивило, что его не показывали в советское время. Непонятно, чем он не угодил. Некоторые фильмы каждый год показывают, надоели до оскомины, а про этот получается сняли и забыли
30.03.2024
Со многими фильмами так было.
Не смотрела)
29.03.2024
Ну надо же! Совсем не смотрела этот фильм, а сколько тут классных актеров и сам Кир Булычев принял участие в написании сценария... Потрясающе!
Обязательно к просмотру! Star
Благодарю !
29.03.2024
Не знала про этот фильм! Жигунов молодой какой в фильме
02.04.2024
Да, Жигунов в этом фильме юн и красив как никогда
К сожалению не знакома с данной работой, кину в закладки, под определенное настроение гляну
02.04.2024
Фильм точно под определенное настроение
Прислушаюсь к Вашему мнению. Судя по описанию, мне тоже такое не придётся по душе. Хотя часто смотрю советские фильмы, этот, пожалуй, пропущу)
30.03.2024
Этот фильм не знаешь то ли хвалить, то ли ругать, думаю посмотреть второй раз, чтобы получше разобраться в нем
Очень интересный сюжет, прям прониклась)
30.03.2024
Не знала про этот фильм.
30.03.2024
Не слышала про такой фильм.
🌹
Не смотрела... Старые фильмы редко смотрю
30.03.2024
Боже, как атмосферно! Включу, пожалуй. Посмотрю, как зайдёт...
30.03.2024
Интересно было бы услышать ваше мнение о фильме, у меня двоякое, вроде бы все хорошо, фильм светлый и добрый, но что-то не так
Актёрские типажи интересные
Согласна
30.03.2024
Впервые слышу про этот фильм
02.04.2024
Для меня тоже новый фильм
30.03.2024
Ой, ну молодой Жигунов, конечно, хороооооош 👍 Но в Гардемаринах он еще круче — такой весь утонченный и одухотворенный
30.03.2024
Согласна, в этом фильме он прям еще мальчишка, как и положено по роли, только вступивший в юность
интересный сюжет
30.03.2024
Обязательно посмотрю, ведь фильм мой ровесник. Книгу не читала и о фильме не знала.
не смотрела еще
Можно посмотреть
30.03.2024
я и не знала о таком фильме)
31.03.2024
О, Вы все-таки посмотрели! А у меня руки никак не дойдут. Хотя может и не стоит после Вашего отзыва... У меня бывает разочарование от книг/фильмов/поездок, когда я возлагала на них очень много надежд или слышала много восторженных отзывов, а по факту... ну ничего особенного. Кстати, у меня так было с фильмом "Или и смотри", многие считают, что это самый страшный фильм про войну и я долго берегла свои нервишки и не решалась посмотреть. А потом посмотрела и... нет, фильм конечно пугающий, но на меня должного впечатления не произвел, и пострашнее видали
02.04.2024
Я планирую еще раз посмотреть фильм, чтоб получше в нем разобраться. Может потом изменю оценку на более положительную.
31.03.2024
Что-то даже не помню видела или нет🤔 Ради интереса надо посмотреть.
Посмотреть стоит
31.03.2024
Главное - есть смысл в фильме и актёры классные собрались!
02.04.2024
Да, и смысл правильный, и актеры шикарные
Какие актеры!
01.04.2024
Тоже не слышала о такой экранизации, Надо будет поискать
02.04.2024
Все актеры такие молодые, не смотрела этот фильм, к сожалению
02.04.2024
Я и не знала о нем до попадания на Айрек
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
02.04.2024
Даже не слышал о таком фильме! Увы....такое бывает...
03.04.2024
Ой, какие здесь актеры собрались! То же Жигунова только в Гардемаринах молодым видела
04.04.2024
честно, вряд ли посмотрю...
странно, что не слышала о таком фильме
04.05.2024
Не смотрела, учту Smile .
11.05.2024
Наверное этот фильм редко показывали, совсем не помню. Хотя я конечно не показатель, сама помнишь как относилась к телевизору в юности 😌
14.05.2024
Котёнка подходящего ко взрослой кошке найти труднее, чем щенка к собаке, вот и решили заменить. Я так думаю)) Жигунова терпеть не могу(( Просто на уровне подсознания почему-то.