Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 15:50

В нашем районе из водопровода подается очень жесткая вода, которая на вкус немного горчит, а самое главное – в чайнике появляется накипь, а в чашке с напитком – непонятная пленка. Раньше пользовались фильтром Brita Maxtra, он рассчитан на качественное очищение 150 литров. Когда картриджи для него были дешевые, можно было менять каждый месяц или как только качество воды переставало устраивать. Но, когда они подорожали в 5 раз, я понял, что вода у меня будет золотая. Начал покупать бутилированную. Но этот вариант оказался тоже дороговат. Пьем мы много – около 10 литров в сутки. В ближайшем магазине стали продавать очищенную питьевую воду на разлив за копейки. Но нужно было прийти со своей тарой, набрать и отнести домой. И так приходилось делать практически каждый день. Хватило меня ровно на 3 месяца, после чего я решил купить фильтр обратного осмоса. После просмотра предлагаемых в магазинах вариантов, цена на них особо не обрадовала. Но вот однажды на глаза попалась акция, по условиям которой можно было купить фильтр для очистки воды по цене около 150$. Это меня устроило. Это был фильтр Ecosoft Absolute reverse osmosis filter (5-50). В комплекте шло 3 фильтра грубой очистки, система обратного осмоса с мембраной от американского производителя, бачок на 7 литров и специальный кран на кухню для подачи очищенной воды.

К нему прилагалась инструкция, и я решил, что смогу собрать сам. Первым делом прорезал отверстие в столешнице и установил кран. На сборку ушло 2 вечера (из-за небольшой погрешности в инструкции, поэтому советую проверять размеры для установки "на бумаге" и перепроверять их).

Фото системы в сборе:

Через день фильтр стал красоваться у меня под раковиной. Места он занимает, конечно, немало, но это не критично. Первая вода шла черная – промывался финишный угольный фильтр. Но, когда я спустил литров 20, пошла отличная, прозрачная вода. Закипятив ее в чайнике и попробовав, стало ясно, что система работает исправно. С тех пор наша семья пьет чистую воду, а я «освобожден» от походов в магазин. И накипь в чайнке исчезла.Посмотрим, насколько хватит фильтров. Через полгода рекомендуется раскрутить колбы и визуально определить состояние. Всем, кто хочет купить фильтр обратного осмоса, я рекомендую Экософт Абсолют. Прекрасный вариант за такие деньги.

Недостатки
  • Неточность инструкции
Teodriveрекомендует