Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 10:14

Качество воды в городе оставляет желать лучшего, и чтобы не бегать с баклажками и быть полностью уверенными в качестве очистки воды, мы решили купить фильтр обратного осмоса.

Остановить выбор на фильтре производителя Экософт мы решили по следующим причинам:

• Достаточно много хороших отзывов в интернете и от знакомых
  • Сервисный представитель в нашем городе
  • Приемлемая цена

===ОБЩИЕ ДАННЫЕ ===

Артикул : MO650MECO

Место покупки: официальный сайт

Цена: 4500 грн на момент покупки – конец 2018 года (брали по акции)

Доставка была без задержек, через несколько дней фильтр уже был у нас дома. Коробка объемная, забирать удобнее на машине, но у нас почта рядом, муж донес в руках.

Вот его комплектация:

• Фильтр обратного осмоса
  • 3 картриджа
  • Бак для воды
  • Кран подачи воды
  • Минерализатор, мембрана
  • Трубки
  • Инструкция и гарантийный талон

Так как разница в цене между обычным и фильтром с минерализатором была незначительной, то решили купить с минерализатором. Компания утверждает, что минеральная вода вкуснее, но на деле разница почти не заметна. Некоторые мои гости не отличили обычную очищенную воду от воды с минералами,некоторые сказали, что вкуснее, а я, как любитель попить водички на ночь и ночью, пью с минеральную.

Кран для подачи воды двойной, его врезают в столешницу.

При открытии первого краника идет очищенная вода (используем для приготовления пищи, чая, компотов и т.д), при открытии второго – минеральная (для питья). Использовать минеральную воду для приготовления пищи как я почитала в интернете нет смысла, да и минерализовать воду хватает на чашку, дальше нужен перерыв (это уже по словам мастера)

Брать ли с помпой? Зависит от напора воды. Перед установкой мастер предупредил: если напор будет меньше рекомендуемого уровня, то устанавливать без помпы не будет. Но помпа была у него в наличии и был вариант докупить ее отдельно. Нам повезло, после измерения подтвердилось, что напор хороший, поэтому помпу покупать не пришлось.

Установку проводил мастер – представитель сервисного центра. Он выполнил всю необходимую работу и предупредил, что сначала необходимо полностью слить воду, потом подождать пока наберется новая порция в бак (20-30 минут) и опять слить. Поначалу вода сливалась черная (промывался угольный фильтр), а после второго промывания стала полностью прозрачной.

===ЭКСПЛУАТАЦИЯ ===

В процессе использования не возникло никаких проблем. У нас маленький ребенок, я готовлю еду и каши на этой воде, а также даю пить из-под фильтра очищенную воду, не кипячу, за все время использования фильтра никаких проблем с желудочно-кишечным трактом не возникало.

Так как полностью опустошать бак мне не приходилось (за раз я наливала 3-4, максимум 5 литров воды), то чистая вода была постоянно в наличии, ждать никогда не приходилось. Это говорит об оптимальном объеме бака, он и достаточно большой в объеме, но при этом компактно вместился под раковиной.

Работает настолько тихо, что если не прислушиваться в полной тишине, то забываешь о его существовании))

При отключении холодной воды есть специальный винт (краник), который необходимо повернуть для предотвращения подачи воды в фильтр. Это необходимо для уменьшения износа картриджей, так как зачастую первая вода после подачи грязная, имеет коричневый цвет, а в бак вода поступает автоматически при ее появлении. Но если при отключении воды вы не планируете ее расходовать (допустим, никого нет дома), то и перекрывать этот краник нет необходимости.

По прошествии пяти месяцев от компании Ecosoft пришло смс-напоминание о смене картриджей. Для смены пригласили того же мастера, который устанавливал нам сам фильтр. Сменные картриджи находятся в свободной продаже, проблем с их покупкой не будет. Нам же мастер предложил польские картриджи, которые дешевле, а по качеству не хуже, поэтому решили на этом варианте остановится. Картриджи вместе с установкой обошлись нам в 450 грн.

Самый дорогой элемент, который нужно менять – это мембрана, меняется по мере износа, раз в 2-3 года.

Что касается фирменных картриджей Экософта, то они оправдали все ожидания, а при их замене оказалось, что их состояние вполне удовлетворительное. Я боялась, что они к концу срока могли износиться, но я рада, что мои опасения не оправдались. Семья у нас из трех человек (и периодически кто-то гостит), готовлю все на фильтрованной воде разве что не моемся ею)) Хотя читала, что умываться фильтрованной водой намного полезнее, так как обычная вода из крана очень жесткая и оказывает негативное влияние на кожу.

Фильтр Экософт Абсолют я рекомендую, это одна из самых удачных моих покупок для дома за последнее время! Удачное соотношение цена-качество и отсутствие проблем со сменными элементами.

LeValeryрекомендует
16.07.2019
Тоже задумываюсь о таком фильтре.