Опубликовано 29 Ноябрь, 2023 - 17:42

12 827 руб.

Есть города, в которых воду пьют прямо из под крана. К сожалению, мой город к таким не относится. Нужна качественная обработка воды. В противном случае чайник по делся выбросить уже спустя пару-тройку месяцев использования.

Мой выбор пал на систему очистки воды Attol 550 DIY. С осмосом я уже знакома и знаю, какой бывает вода после фильтра.

Универсальная модель подходит семьям из 3-6 человек и малым офисам.

Приглянулась именно эта модель, так как в ней предусмотрена дополнительная минерализация. В прошлом моем фильтре такой функции не было, и вода была , по сути, дистиллированная, безвкусная. Пить ее было невкусно, жажду она не утоляла.

Купить Attol 550 DIY можно в специализированных магазинах. Я покупала в Леруа Мерлен.

Стоимость на момент покупки была 12 827 руб.

Гарантия: 1 год

Для установки я вызывала мастера.

ВНЕШНИЙ ВИД

Фильтр упакован в огромную коробку, на которой чего только не написано. Даже указано, какие фильтры бывают у бренда Attol. Например, в нашей модели в подарок шёл минерализатор. К слову, нельзя недооценивать его пользу, ведь именно он придаёт воде особый вкус.

Внутри коробки находится инструкция по эксплуатации, где подробно написано, как подключать фильтр.

Сам фильтр выглядит очень внушительно. Это три больших колбы, соединённых между собой верхней общей частью. А также накопительный бак размером 39 х 22 см (высота х ширина) объемом 8 л.

УСТАНОВКА

Мы установили фильтр под мойку на этапе установки кухонного гарнитура. Его повесили точно на боковую стенку шкафа.

А накопительный бак поставили рядышком. Вся конструкция занимает половину стандартного кухонного шкафа.

При выборе мойки и кухонного крана мы уже рассчитывали на установку фильтра, поэтому выбрали одинарный кран с двумя отверстиями подачи воды и, соответсвенно, двумя рукоятками.

Проблем с установкой у мастера в целом не возникло. Единственное, что он заметил — не хватило одного уплотнительного кольца, за которым пришлось бежать в ближайший магазин. Очень жаль, что за такую цену производитель допускает подобные промахи, но писать претензии в адрес компании я не стала.

Эти прокладки продаются в любом магазине, где есть в продаже фильтры этой марки. Attol марка известная, поэтому проблем с докупом комплектующих не бывает. И стоят они копейки.

А еще в комплекте не хватало ключа, которым раскручиваются колбы. Пришлось докупать.

Мастер порекомендовал поставить плоское блюдце под колбы фильтра, чтобы проверить систему на протечки. И не зря! Рекомендую вообще никогда не убирать блюдце или какую-либо другую плошку. Об этом расскажу чуть ниже.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

В применении фильтр Attol 550 DIY просто волшебный — вода вкусная и чистая. Никакого осадка и посторонних включений нет. Особенно приятно пить водичку из чистого прозрачного стеклянного стакана.

По температуре вода прохладная, но вполне можно пить без подогрева. Ребёнку я могу подлить ещё кипятка из чайника, чтобы сделать ее чуть теплее.

Накипь в чайнике не образуется, что очень меня радует. Поэтому и чай мы пьем чистый без всякого осадка. Даже лимонной кислотой мыть чайник нет необходимости — он останься чистым.

Воду из фильтра мы не только пьем просто так, и в чае, но ещё и готовим на ней. Накопительный бак позволяет наливать в кастрюлю большие объемы. Как только вода в нем тратится, фильтр тут же начинает работу по фильтрации. В этот момент из шкафа кухонного начинается доноситься звуки движения воды. Уже через несколько дней эти звуки перестаёшь замечать.

За один раз можно легко набрать 5-литровую бутыль воды. А вот если тут же начать набирать вторую бутыль, наберется только половина, а затем струйка станет тоненькая. В такие моменты лучше бросить это дело и сделать перерыв, а продолжить, когда бак накопит воды.

Производительность фильтра — 120 литров в сутки.

ПРОТЕЧКИ

А вот этот раздел моего отзыва, который довёл меня чуть ли не бешенства!!! Напомню. Когда мастер установил нам фильтр, он сказал, что лучше пару дней подержать под картриджем плоскую посудину — чтобы отслеживать протечки. Мы в данном случае птички подневольные, согласились.

И что вы думаете, спустя дни три ребёнок говорит «Мама, под шкафом вода на полу!». Оказывается, этот гребанный фильтр начал течь, и конкретно средний картридж. Пришлось скорее перекрывать воду на кухне, чтобы избежать потопа. Воды, конечно, натекло немало.

После этого мы закрутили прокладку на картридже и продолжили пользоваться фильтром. Протечек больше не было, но из соображений безопасности посудину из-под фильтра я не убрала. Неустанно открываю дверцу шкафа и проверяю, нет ли в посудине под фильтром капель воды. Как говорится, доверяй, но проверяй.

ЗАМЕНА КОМПЛЕКТУЮЩИХ

Спустя год мы, как положено, задумали менять картриджи. Вообще, картриджи надо менять спустя 6 месяцев, но мы не слоны, пьем не так много, поэтому решили менять реже. К тому же это сильно зависит от самой воды, поэтому срок замены будет у всех разный.

Мы выбрали вот такую схему:

Первый год — 1,2,3 и 5.

Второй год — 1,2,3,4,5.

Купили в специализированном магазине полный набор картриджей. Что мы обнаружили при разборе фильтра.

В префильтре был фильтрующий элемент полностью коричневого цвета. Это неудивительно, ведь именно он берет на себя самую первую ступень очистки.

Второй фильтр, угольный, тоже оказался коричневым. Заменили его на картридж GAG-10 из набора.

На третьей ступени отработанный картридж не такой темно-коричневый. Внутри стакана уже нет осадка. Это связано с тем, что третья ступень уже на пути к финалу и работают на доочищение.

Угольный постфильтр — четвертая ступень. Меняется раз в полгода, но мы меняем раз в год.

Мембранный фильтр — пятая ступень и самая тонкая очистка. Этот картридж меняется раз в два года.

После замены картриджей вода из крана стала течь ощутимо быстрее. Я думала, ну как на это может повлиять замена фильтров? Ведь вода находится в накопительном баке и вода просто поступает из бака в стакан! Но мне знающие люди объяснили, что картриджи со временем заливаются грязью, солями и прочими прелестями, что влияет на давление внутри системы. Именно поэтому струя из краника спустя год после установки фильтра бежит куда менее резво, чем в самом начале. А при замене картриджей давление снова становится максимальным. Поэтому мы и наблюдаем высокий напор воды из-под крана. А то я поначалу подумала, что мы не так подключили что-то и из краника тесно водопроводная вода, лол.

После замены картриджей необходимо 1-2 порции воды из бака слить. Чтобы не выливать ее просто так, можно полить ею цветы. Уголь будет даже для них полезен.

КАЧЕСТВО ВОДЫ

В лабораторию я воду не относила, поэтому просто ещё раз подытожу своё мнение. Вода чистая, прозрачная без мути и осадка. Вкус у неё есть, то есть это не дистиллированная вода, которая была бы в случае отсутствия минерализатора.

Пить ее приятно, набирать удобно.

Подытожу немного свой отзыв.

Что понравилось:

1. Качество сборки
  2. Хорошее качество очистки воды
  3. Достаточный объём накопительного бака
  4. Адекватная цена
  5. Удобство эксплуатации — один раз установили фильтр и забыли о нем на год
  6. Можно реже менять запчасти.

Что не понравилось:

1. Недокомплект ключа и прокладки
  2. Протечка

P.S. Рекомендую фильтр Attol. Молиться я на него, конечно, не буду, ибо подкачал производитель с комплектующими. Но фильтр очень спасает — каждый день у нас в квартире чистая и вкусная питьевая вода. Хоть пей, хоть готовь на ней.

Dilemma13рекомендует
29.11.2023