Опубликовано 10 Июль, 2021 - 14:21

полгода или более

Поставили мне систему осмоса "барьер". Действительно, эффект поначалу чувствовался. Чайник чистый, вкус воды другой, можно было пить прямо из под крана, не кипятя. Я тут даже хороший отзыв оставляла. Поторопилась, правда. Спустя несколько месяцев опять стал появляться мел. Конечно, не так сильно, как было до фильтра, но дело не в количестве взвеси, а в том, что этот фильтр должен был убирать микроорганизмы, а он значит их пропускал, раз более крупные частицы проходили, а мы и дети пили эту воду в сыром виде. Подумали на брак в мембране. Поменяли. Опять стало все отлично, но новой мембраны хватило уже на меньший срок. Опять небольшой осадок на чайнике. Решили поставить мембрану другой, более известной фирмы. Вот тут то продавец и пролил луч света: скорее всего брак был не в мембране, а в нижних фильтрах-они сыпучие, плохо очищали от хлора, а этот хлор разрушал нежную оболочку мембраны и её фильтрующие функции ухудшались. Поменяли внизу фильтры на более качественные, прессованые, сказали их надо почаще менять, чем мембрану, вот посмотрим, как оно дальше будет. Мой вам совет "бывалого", кто уже купил фильтр данного производителя: поменяйте фильтры сразу, чтобы они были прессовные, а не сыпучие, сыпучие много чего пропускают, и лучше выбирайте питерского производителя, а не Московского, москвичи, как известно, только деньги тянут. Я в очередной раз в этом убедилась

Достоинства
  • Прост в установке
Недостатки
  • Ненадолго
Меловкинане рекомендует
На своем опыте знаю, что срок службы любого фильтра зависит от качества воды из вашего крана. По наполнению фильтров тоже разницы особой нет, прессованные или сыпучие, потому что здесь дело не в том насколько плотно они спрессованы (это ведь вода, ей все равно), а в том, что происходит химический процесс и адсорбция.
Вам просто нужно было поменять и мембрану и обязательно предфильтры - вам правильно сказали, что хлор разрушает мембрану. Возможно стоит чаще предфильтры менять, тогда и мембрана дольше прослужит.
Так что тут большой разницы нет какого производителя вы ставить, результат будет один.
К слову барьер качественные, они по европейским стандартам продукцию делают после того как с австрийской BWT объединились, а в Европе (особенно западной) к качеству воды нормы в разы строже) Можете еще изучить на сайте Роскачество исследования и проверку Барьера.