Опубликовано 15 Март, 2016 - 00:51

В моем предыдущем отзыве я рассказывала о своем опыте использования фитоламп с известного сайта Алиэкспресс. Больше я заказывать в Китае не стала и купила лампу в обычном магазине, пусть немного дороже, зато с гарантией.

Светодиодная фитолампа для растений Uniel 9W E27

Лампы Uniel для растений у нас появились не так давно, сначала я долго пыталась найти отзывы о ней, но не нашла и решила действовать опытным путем. От алиэкспрессовских ламп Uniel отличается очень сильно, внешним видом, в первую очередь. Лампа имеет радиатор для охлаждения, она гораздо массивнее и тяжелее, а светит ярче в разы. Мне и предыдущая била по глазам, а Uniel вообще слепит. Поэтому закрываю подоконник плотной шторкой с одной стороны и светоотражающей картонкой с другой стороны (обклеила фольгой картон, чтобы свет возвращался к растюшкам).

Чем фитолампа лучше обычно люминисцентной?

Многие цветоводы успешно досвечивают свои растения и рассаду обычными люминисцентными лампами и полностью довольны результатом. У меня даже есть знакомые, которые считают, что все эти спектральные лампы не более, чем маркетинговый ход.

Но я, посидев и почитав на форумах много информации про растения и их потребности в свете, для себя решила, что буду использовать фитолампы. Так как растениям нужен определенный спектр, остальное не усваивается. То есть, вы будете светить им по максимуму, а они будут улавливать лишь 20%, остальные 80% - нерациональное использование электроэнергии.

Светодиодная фитолампа для растений Uniel 9W E27 применение

У меня северная сторона, поэтому квартира больше походит на пещеру, солнца мы не видим в ней. Использую я фитолампу пока что на одном подоконнике, на нем у меня сидят самые маленькие и светолюбивые цветы: адениумы, хойи, фаленопсисы и несколько деток фиалок. Включаю лампу только вечером, когда темнеет и пока не лягу спать.

Светодиодная фитолампа для растений Uniel 9W E27 эффективность

Эффект могу показать на листьях хойи. Молодые листья окрашиваются в фиолетовый цвет, когда им достаточно света необходимого спектра. Хойя грацилис как раз так отреагировала, адениумы и остальные сидят как и прежде, цвет листьев не меняют, но внешне выглядят добротно, не болеют и не вытягивают междоузлия. Думаю, что светолюбивым растениям эта лампа как бальзам на душу!

Светодиодная фитолампа для растений Uniel 9W E27 сравнение с Фитолампой с Алиэкспресс

1. светит лампа Uniel гораздо ярче и розовее, сделана хорошо, ничто не отваливается. Эффект налицо, листья вариегатной хойи приобрели фиолетовый оттенок. Эффект у лампы с Али тоже был, свет был более холодным, листья фиалок немного загорели;

2. гарантия на лампу 36 месяцев, ее заменят в магазине, если что-то будет не так. Фитолампа с Али сгорела за 2,5 месяца. А тут надо только чек и гарантийный талон сохранить. Кстати, чек лучше сфотографировать, так как он со временем выцветает;

3. лампа Uniel дороже в 2-2,5 раза, но я разницы в цене не жалею. Жалею только, что сразу не решилась купить эту лампу.

Где купить и сколько стоит?

Я покупала в Агаве за 595 рублей. Но видела эти лампы еще и в Леруа Мерлен и в Максидоме, если постараться можно найти и в хозяйственном. Лампы набирают популярность, поэтому быстро осваивают рынок.

Светодиодная фитолампа для растений Uniel 9W E27 инструкция по применению и гарантия

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

shooikрекомендует
15.03.2016
Дорогая, но и гарантия большая.
Да, для растений такие лампы весьма полезны, так как хорошо восполняют им нехватку дневного цвета.
15.03.2016
обязательно расскажу про эту лампу маме, она у меня любитель рассады)))
у меня южное окно, но посоветую такую лампу подруге
15.03.2016
маме моей такую, наверное, надо, у нее как раз сейчас все подоконники рассадой заставлены.
а у меня растений в доме нет, кошки все поедают.
Такая лампа пригодится!
Такое у вас классное увлечение Wink истинно женское Crown
15.03.2016
Вот качество у этой лампы не подкачало и оказалась весьма полезной для растений. Smile
15.03.2016
Даже не знала о таких и искренне считала, что у меня просто не растут нормально растения, а им, видимо, из-за дома перед окнами света не хватает Shock
17.03.2016
Моим растениям, что стоят на северных окнах,- такая бы не помешала Glasses
18.03.2016
Очень интересная вещь, надо будет прикупить для маминой рассады, спасибо!))
01.04.2016
мы тоже у себя дома все лампочки на светодиодные поменяли, правда мощностью поменьше. комнаты теперь преобразились, так светло в них стало!
22.09.2016
Полезный отзыв, уже неделю присматриваюсь к этой лампе. Но на СимаЛенде она стоит 700 р., так что вам ещё повезло дешевле купить) Smile
25.11.2016
Нашла эту лампу в Леруа Мерлен 697р., у меня 6 маленьких суккулентиков, как оказалось они очень прихотливы к количеству света, купила я их маме в подарок, но боюсь с московский зимой они скоро помрут у меня, боюсь за деток, подскажите такая лампа поможет им пережить зиму?
01.12.2016
alena_pusheen, простите, что не сразу ответила. Да, эта лампа подойдет для суккулентов, тем более для шести всего штук. А кто у вас поселился? Не адениумы?
Если очень требовательны к свету я бы вообще посоветовала люминисцентную лампочку на 18 Ватт, с температурой света 4000-6500, чем холоднее - тем лучше. Эта лампа скорее как дополнительный бонус (вкусняшка), а особо капризным все таки холодный белый свет по моему опыту приходится больше по нраву.
29.06.2019
спасибо за подробный отзыв!