Опубликовано 20 Март, 2023 - 11:17

В детстве мы часто ходили с родителями в общественную баню. У нас была ванна, но баня была в двух шагах, поэтому по выходным мы ходили туда. Помню эти алюминиевые тазики, тетенек с пышными формами, но любила я, когда родители покупали в кассе газированный напиток типа Тархун - это была моя любимая часть мероприятия. Потом мы стали мыться дома и заведения такого типа я посещала исключительно в компании знакомых, и это были чьи-то личные бани. Я и подумать не могла, что почти в 40 лет против своей воли окажусь в центре такой вакханалии, причем за свои же деньги.

Особенно больно было мне оказаться там после фешенебельного SPA Riviera. Но обо всем по порядку.

Я вожу дочку на тренировки в бассейн минского Дворца водного спорта. Это целый комплекс сооружений, который называется Спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский". Расположен он по адресу ул. Сурганова, 2 в разных корпусах. СОК включает в себя плавательный бассейн, аквапарк, баню и СПА-центр (есть еще стадион и теннисные корты). Муж мой иногда ходит в баню, я там была однажды лет 10 назад с коллегой и больше не проявляла желания ее посещать. Баня общественная, со всеми вытекающими, а именно - с большим количеством голых людей. Не могу назвать себя ханжой, но больше всего тогда меня смутило, что посетительницы бани не только парились голыми, но и в чем мать родила плавали в бассейне. Простите, но для меня такое недопустимо в плане гигиены. Хотя бы плавки от купальника надеть можно было. Но, похоже, это смущало только одну меня.

И вот, несколько месяцев назад в кафе, где я обедаю, пока жду дочку с тренировки, начали проводить акцию: за обеды по ланч-меню выдавали специальные купоны, в которых нужно было собрать нужное количество печатей (от суммы заказа) и по этому купону можно сходить бесплатно в бассейн, тренажерный зал или СПА. Я все равно в этом кафе ем минимум 2 раза в неделю, решила собирать штампики. Сразу поняла, что собирать буду на СПА, потому что из всего перечня мне интересно именно это. И вот насобирала. Позвала подружку и мы пошли.

Я понимала, что "Олимпийский" - это государственный комплекс, и ждать от него фешенебельности не стоит. Да и цена на 2,5-часовой сеанс как бы не давала неоправданных ожиданий: около 30 BYN, в зависимости от дня и времени. Пенсионерам, студентам - скидки.

Поначалу хотели сходить с мужем, но по телефону администратор сказала, что совместных сеансов нет - есть только мужские и женские. Это меня должно было насторожить, но не насторожило.

На сайте информации особой нет, а реальных фото нет совсем. Собственно, это вся инфа, которую дают на сайте:

К вашим услугам:

- русская баня

- финская сауна

- турецкий хамам

- джакузи

- гидромассаж

- бассейны с минеральной водой (крытый и открытый)

- ледяная купель.

Температура воды в чашах бассейнов для оздоровительного плавания составляет +26-28 С˚

Поддерживаемая температура воздуха в русской бане + 70-90˚С, в финской сауне +90-110˚С, в турецком хамаме +43˚С.

Оказалось не так просто найти само СПА. Как я уже написала, здания СОК Олимпийский разбросаны по территории. Адрес конкретно СПА - ул. Сурганова, 2а/4. Это прям со стороны Ботанического сада, нужно пройти сильно вглубь, за баню. Здание невзрачное и вход в него со стороны теннисных кортов - в общем, придется поискать тем, кто ни разу не был.

Своей парковки Олимпийский не имеет. Точнее она есть, но для нужд спорткомплекса и она находится за шлагбаумом, туда не проедешь просто так. Посетители оставляют авто у дороги (на Сурганова) на платной парковке (по выходным она бесплатна). Также можно добраться на метро (ст.м. Академия наук и немного пройти).

Здание небольшое, но видно, что с ремонтом. У кассы размещен небольшой гардероб для верхней одежды, там же нужно переобуться в свои сланцы.

В обмен на деньги или купон (как в моем случае) выдают ключ от ящика на резиновом браслете. Браслет большой, с небольшой женской руки слетает, поэтому я носила его на лодыжке.

Раздевалка небольшая. Параметров шкафчика хватает, чтобы разместить вещи. Есть зеркало во весь рост, однако фены вынесены аж к кассе.

Увидеть голых женщин в раздевалке для меня не стало шоком, но когда я увидела их везде в остальных частях СПА, я поняла, что история с баней продолжилась спустя 10 лет. Поэтому в этом отзыве не будет фото: снять что-то отдельно было невозможно, т.к. была суббота и людей было много и почти все - голые. Но я постараюсь отписать словами Smile

Душевые вопреки логике расположены не рядом с раздевалкой - к ним нужно немного пройти. Да и душевые как бы условные, т.к. перегородок нет. Просто сверху идет водопроводная труба, от которой отведены душевые разбрызгиватели по типу тропического душа (который над головой). Регуляторы воды более-менее современные, шаровые, вода регулируется предсказуемо.

К душевым прилегает джакузи. Она не круглая, как обычно, а имеет вид небольшого бассейна прямоугольной формы, выложенного мозаикой. Я даже не сразу поняла, что это джакузи, потому что бурболки, как оказалось, включают по времени. Борта джакузи высотой сантиметров 70, никакой лесенки или подножки не предусмотрено, но вангую, что пожилому человеку будет сложно туда попасть (а пожилых было почти половина посетителей). Потом мы таки дождались включения джакузи, но напор потоков был слабый - ни радости, ни удовольствия от такого джакузи. Но вода теплая, градусов 29-30. Вода в джакузи относительно чистая, но в ней то и дело просматривались фрагменты листьев из банных веников. Это, скорее, уже на совести посетителей, которые, очевидно, лезут в джакузи после парилки.

Бань в этом СПА три - русская, финская и хамам (турецкая). Во все лучше заходить со своим поджопником, потому что лавки горячие, сидеть без ничего на них невозможно.

Я обожаю хамам и обычно провожу именно там значительную часть времени. Помещения парилок небольшие, русская и финская рассчитаны на 5-6 человек максимум - и это при условии, что никто не лежит на верхней полке. Я заходила в эти парилки трижды - и все три раза какие-то женщины на правах "кто раньше пришел - тот и лег на всю полку" лежали наверху, даже не думая вставать. При этом лежали они совершенно голые, посему садиться полкой ниже даже не хотелось.

Хамам тоже небольшой, рассчитан человек на 6, это если все будут сидеть. Могут втиснуться и 8, но это уже будут шпроты. Первое, что неприятно удивило при входе в хамам, - это неприятный запах какой-то затхлости с примесью плесени. Такое ощущение, что проблемы с вентиляцией или уборкой. Запах присутствовал все время, к концу сеанса я уже перестала его замечать, но он был. Обычно в хамамах приятно пахнет эфирными маслами, но только не в Калипсо.

Второй момент - на мой взгляд, в хамаме было слишком жарко. Там было сложно высидеть и 5 минут, потому что было сложно дышать. Мне кажется, так быть не должно. Парогенератор один и размещен он под лавкой. Спасибо девушкам, которые, очевидно, часто сюда ходят, - они предупредили нас поднять ноги на лавку - иначе паром можно обжечь икры ног! Режим работы парогенератора для меня остался загадкой, потому что было то жарко и "дымно", но никак - он вообще отключался и люди сидели в ожидании пара. Работает парогенератор шумно - аж на уши давит. Когда он выключался, в акустическом плане даже испытывался определенный кайф.

Рядом с банями расположен бассейн с минеральной водой и выходом (выплывом) на улицу. Бассейн небольшой - метров 15, чисто охладиться и поплавать. Глубокий. Нет ни одного места, где можно было бы стать на ноги. На улицу я не выплывала. Мы с подругой успели один раз искупаться в бассейне, когда там никого не было. Для меня вода показалась холодной. Я люблю, когда 28+, а там было не больше 25-26. Мне дискомфортно, долго плавать в такой воде я не могу.

Возле бассейна расположены пластиковые шезлонки. Также есть дверь для выхода на улицу - в небольшой огороженный высоким забором из металлопрофиля дворик. Там есть купель (холодная), стояли несколько шезлонгов и стульев. Видимо, летом там оборудую что-то типа зоны отдыха, но в марте там даже не чистили снег и стулья. Наружная часть бассейна небольшая.

Мало того, что вода в бассейне для меня была не совсем комфортной, позже я увидела, как в нем купалась немолодая женщина совсем без ничего. И это плюсом к тому, что шапочки для волос в этом СПА не являются обязательным атрибутом. Однако хочу сказать, что волосы в бассейне на руки не наматываются - и на этом спасибо. Как вспомню эти ощущения в купальнях Сечени в Венгрии, ажтрисёт.

Рядом с банями и бассейном оборудована зона отдыха. Она представляет собой обложенные мозаикой лавки с подогревом. Но в наш сеанс все лавки были заняты, причем не телами отдыхающих, а из вещами, термосами и т.п. То есть люди приходят, сразу занимают часть лавки своим полотенцем и идут развлекаться. Нам удалось присесть на одну из лавок. Они реально с подогревом.

К слову, посещать СПА голышом женщин никто не заставляет, этого нет в правилах. Мы с подружкой были в купальниках, при нас тоже в купальнике была еще одна девушка. В лучшем случае некоторые были в плавках, но без верха. Женщины в возрасте 55+ вообще были все без ничего.

В хамаме и других банях посетительницы нередко натирались массажными варежками. К счастью, при мне народу было немного и с этой варежки не летело во все стороны. Но одна дама додумалась обмыться из шланга, которым поливают скамейки. При этом вода свистала на сидевших, но девушку это ничуть не смутило Smile

Дальше было хуже Smile Заходит моя подруга в хамам с круглыми глазами и говорит, что там, снаружи, одна женщина сидит голая и обрезает себе ногти! Прямо в зоне отдыха. Я застала ее уже с пемзой в руках, когда она прямо на пол обрабатывала свои пятки.

В общем, ушли мы с подругой через час, весь сеанс не выдержали. Во-первых, от слишком жаркого хамама и у меня разболелась голова, во-вторых, подруга ощущала явный дискомфорт от такого количества голых тел в непосредственной близости от себя. По сути, все время мы курсировали между хамамом и улицей.

Что я могу сказать? С учетом того, что это государственное учреждение, завышенных ожиданий у меня и не было. Но я не ожидала, что если сеанс чисто женский, то там все будут голые. Если бы это была общественная баня - вопросов нет. Но это СПА! Да, по сути, это те же бани, но в моем понимании это не про купание голышом в общем бассейне. Не думаю, что воду там меняют после каждого сеанса.

Что касается цен, то они невысокие - этим фактом объясняется то, что это СПА пользуется популярностью у пенсионеров и людей старшего возраста, к тому же им полагаются скидки. Ничего не имею против пенсионеров, если они прямо на глазах у всех в зоне отдыха не обрезают ногти на ногах.

Парилки маленькие, вода в бассейне прохладная - в общем, я все описала. Если бы за деньги, я была бы расстроена, а как бонус к обедам в кафе - нормально. Но за полную стоимость я не пойду.

Элен Корвинне рекомендует
20.03.2023
я все это тоже не люблю. Воду люблю комфортную и тетенек голых видеть не сильно хочется).
20.03.2023
Уф, вся эта картинка пронеслась перед глазами, как мои насильные походы в баню с мамой в детстве. И эта куча голых, немолодых, но абсолютно некомплексующих тел...ну такое. Sick
21.03.2023
Эксгибиционизм какой-то, получается. Не люблю бани, даже не особо бассейн, ибо все моются, и это видно окружающим😫