Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 07:58

Церковь Богородицы (Фрауэнкирхе) – один из красивейших соборов, который я видела, расположенный в центре города Дрезден и символизирует боль и потери немецкого народа.

Во время Второй мировой войны церковь была полностью разрушена, она восстановлена один к одному по образу своей предшественницы.

Собор действующий и вход в него абсолютно бесплатный, вне зависимости от вашего вероисповедания. Поэтому если будете в Дрездене, обязательно зайдите внутрь.

Внутреннее убранство ошеломляет, ощущение такое, что вы попали в роскошный театр. Строгие линии подчеркнуты торжественностью.

Душа и глаз отдыхает благодаря светлой отделке, стены будто светятся изнутри. Роскошный алтарь в стиле барокко украшен золотистой россыпью.

К сожалению, по времени не совпали с органным концертом, поэтому планируя посещение, поинтересуйтесь заранее расписанием.

Гарантирую, что вы ощутите спокойствие и умиротворение, созданное мастерами. Богатый перезвон колоколов детально пропоет о печальной истории храма.

Фрауэнкирхе - лютеранский храм. В третье воскресенье каждого месяца она открыта для вечернего богослужения англикан.

Смотровая площадка – имеет отдельный вход. Любопытно, что входов вообще в церковь несколько, каждый из которых обозначен буквой. Главный неф можно посетить через вход имеющее обозначение буквой D.

Стоимость билета ~ 8 евро, оплата только наличными. Подъем не трудный. Где-то половину пути вы поднимаетесь на лифте, а дальше винтовой не ступенчатый проход пешком. Возможно, что подъем для пожилых людей может быть затруднительным, но есть возможность подняться под купол маломобильной группе населения.

Вид открывается на старый город и излучину Эльбы. Отсюда можно разглядеть террасу Брюля, Цвингер, Дворец культуры.

Фрауэнкирхе – грандиозное сооружение из белого песчаника. Благо развалины были сохранены и законсервированы. Руины на протяжении многих лет печальной чернотой напоминали о десятках погибших мирных жителей. Восстанавливали церковь не только по старому проекту, но и с использованием уцелевшего материала, в стенах новодела легко распознать темный исторический материал.

Кто-то любит посещать экзотические страны, а я путешествую по волнам своей памяти. Впервые я побывала здесь еще ребенком сидя дома, разглядывая отцовский армейский альбом. Тот черно-белый город на берегу Эльбы стал иным, а мое знакомство стало более близким. Более сорока лет понадобилось, чтобы восстановить архитектурные украшения города. Сегодня собором Богородицы любуются десятки тысяч туристов, именно так продолжается жизнь и сохраняется память о том, что было прежде.

По кругу обошли ее несколько раз, сооружение грандиозное, не налюбоваться. Всем желаю увидеть это сооружение воочию.

Плюсы:

• Роскошный внутри.
  • Бесплатная достопримечательность.
  • Смотровая площадка.

Минусы:

• Нет возможности оплатить картой.
jrcuk13рекомендует
19.12.2019
У нас не было времени войти внутрь к сожалению
Есть повод вернуться. Для лютеранского храма выглядит роскошно. Smile
20.12.2019
Точно
19.12.2019
Виды красивые! Love Величественное здание!
19.12.2019
Тоже там была пару раз. Но на купол не поднимались.
как же красиво) мне очень нравится визуал
26.12.2019
нравиться Германия, очень большое желание побольше путешествовать по различным городам Германии, они такие своеобразные