Опубликовано 30 Апрель, 2018 - 19:10

"Как же так: быть в Дрездене и не увидеть Сикстинскую Мадонну?" - воскликнула моя подруга и, не слушая возражений, потянула нас в Дрезденскую галерею.
И вот, вместо прогулок около Эльбы по Террасе Брюля,

любованием Фрауэнкирхе и Хофкирхе,

мы мчимся на встречу Цвингеру.

Цвингер - это дворцово-парковый комплекс.

В средневековье "цвингером" называли часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами.

Первое здание Дрезденского цвингера было построено между крепостными стенами города.

Архитектура Цвингера, конечно впечатляет. Здание бросается в глаза сразу всем, кто проходит или проезжает мимо.

В Цвингере расположены:

• Дрезденская картинная галерея (или как её еще называют - Галерея старых мастеров)
  • Физико-математический салон
  • Музей фарфора

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА: 10 евро.

Для детей билеты бесплатные.

Кстати, билеты можно купить и онлайн,чтобы не стоять в очередях у билетной кассы (для этого нужно зайти на официальный сайт Дрезденской картинной галереи - на сайте действуют немецкий и английский языки).

На кассе можно взять бесплатную карту Цвингера, в том числе на русском языке. Что примечательно: карта представлена книгой, от которой нужно оторвать листок. Догадываетесь на каком языке самые тонкие книги с картами? Русские -самые любопытные туристы. Нам только дай возможность провести отпуск в музее, ни за что не откажемся от такой возможности.

Действительно в галерее то тут, то там была слышна русская речь. При чем по залам прогуливались люди разных возрастов: от грудничков до пожилых пар. Даже китайцев было не так много, как русских.

Что мне ПОНРАВИЛОСЬ в галерее:

• Оперативность сотрудников, не было больших очередей,что на кассе,что в гардеробе.
  • Хорошая карта, по которой можно ориентироваться в залах
  • Кожаные диваны в больших залах, где можно посидеть и полюбоваться шедеврами.
  • К картинам можно приблизиться на достаточно близкое расстояние. Кто был в Лувре, тот меня поймет!

• Система оповещения, если ты приблизился на неприлично близкое расстояние к картине.

Хотя порой это было и минусом: по галереи прогуливалась малышка, которой очень уж понравился звук, издаваемый, когда она прикасается к веревочке, натянутой около картин. И она бегала от одного полотна к другому, вводя в шок немецких служащих.

Что мне не понравилось:

Я не была настроена к посещению Цвингера и это сказалось на моей внутренней не готовности созерцать работы великих художников.

Дело в том,что в галерее представлены работы Старых мастеров ( от того и второе название данной галереи). Это полотна 15-18 веков.

"Сикстинская мадонна" Рафаэля

"Динарий кесаря" Тициана

"Спящая Венера" Джорджоне

полотна Веронезе,

"Святая Инесса" Риберы

"Вирсавия" Рубенса,

"Спящая Венера" Пуссена

картины Вермеера и Якоба Рейсдаля

Много картин эпохи Возрождения, а потому большинство картин имеет общий дух и определенное настроение.

Настроение, которое ни как не хотело вписываться в моё предрождественское состояние.

Пожалуй, самые приятные впечатления на меня произвели "Сикстинская мадонна", «Шоколадница» и пейзажи старого Дрездена.

Кончено, отдыхая в Дрездене грех не посетить галерею, но если вы не являетесь ценителем искусства, либо вы не готовы к созерцанию полотен эпохи Возрождения, то от похода в музей можно воздержаться. Тем более,что в городе есть и другие достопримечательности.

Достоинства
  • Множество диванчиков где можно передохнуть
  • Самый известный музей Германии
Недостатки
  • Послевкусие от посещения
Zova Feltрекомендует
30.04.2018
Все-таки в галерее представлены весьма достойные работы! Star
Поведение маленькой девочки меня тоже неприятно поразило. Она отвлекала не только служащих, но и посетителей. В этом заслуга ее родителей. Wink
30.04.2018
Работы достойные, даже больше скажу - великие! Но созерцать их надо под настроение,чтобы вдохновиться, прочувствовать каждую деталь.
Родители пытались девочку угомонить, хоть и не особо рьяно. Smile
30.04.2018
Конечно, эмоциональный фон очень важен при посещении таких культурных мест. =)
Вот в том-то и дело, что родители вяло воспитывают ребенка, но затем "удовольствие", причем в полной мере, получают посторонние люди. Ребенок должен знать, что можно и что нельзя. Это четко нужно объяснять, а не "вяло". ))
30.04.2018
Беда нынешнего века - важна внешняя составляющая, а не внутренняя. Увы. Мне тоже не понятно утверждение "мы ребенку ничего не запрещаем". Границы должны быть и эти границы могут помочь понять родители ( в хорошем значении слова "границы", конечно же).
30.04.2018
Вы абсолютно правы. Понятие допустимых границ родители должны объяснить ребенку, как только он становится маленьким участником человеческого сообщества. Но родители, о которых идет речь в отзыве, сами инфантильны, у них нет четкого представления о границах. Wink Упор на внешнюю составляющую еще можно пережить, но вот вседозволенность с детских лет - это очень плохо.
30.04.2018
Но радует,что много родителей, которые об этом задумываются! Wink
Мечтаю туда попасть! Crown
Мечты имеют свойство сбываться! Wink
30.04.2018
У меня тоже возникло чувство,когда была в картинной галерее,что я туда не в том настроении пришла. Не была готова к такому наплыву тяжелых цветов и непростых сюжетов. А вот физико-математический музей мне понравился. Очень интересные экспонаты, и потрогать можно Big smile
03.05.2018
Потрогать это совсем хорошо! Big smile Я тоже трогала Wink