Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 17:29

Всем добрый день!

Какого только средства для мытья посуды я не перепробовала! Но вот средства чёрного цвета ещё не было. И мне стало очень интересно: каким цветом будет мыльная пена?

Вообще-то идея сделать средство для мытья посуды с добавлением чёрного угля небезосновательна. Многие, наверное, знают, что зола прекрасно смывает с рук и с посуды жир, поэтому ею часто пользуются рыбаки на природе, моя посуду или просто моя руки. Так чем же уголь хуже?

Вот только в составе я уголь не обнаружила, видимо, его отлично заменил краситель, который и заявлен в перечне ингредиентов. Конечно, я немного расстроилась, так как надеялась получить более натуральное средство, а не состоящее из химических добавок.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Black Charcoal «Чёрный уголь».

Предназначение: Средство для мытья посуды

Торговая марка: Unicum.

Страна: Россия

Изготовитель: ООО «Производственная компания «БК В&В», Москва.

Номинальный объём: 550 мл.

Где купили: в магазине г. Конаев (Казахстан).

ВНЕШНИЙ ВИД

Средство поступает в продажу в пластиковых флаконах.

Колпачок с дозатором в виде носика.

Не устаю повторять, что давно пора такой вид продукции продавать именно с таким дозатором. Ведь на кухне руки хозяйки могут быть и в муке, и жирные, испачканы соком сырого мяса или рыбы. Если колпачок обычный, с отверстием сверху, приходится брать флакон грязными руками. И неприятно, и негигиенично.

Здесь носик длинный, поэтому средство не стекает по таре, а попадает именно туда, куда нужно – на губку или на ладонь.

Я не скажу, что средство густое. Но оно и не слишком жидкое. По крайней мере, не растеклось по тарелке, как вода.

Кстати, если его немного, то чёрный цвет исчезает, оставив лишь лёгкий намёк на черноту.

Я уже писала, что в составе угля нет, зато есть вот что:

Очищенная вода, АПАВ, НПАВ, глицерин, активные добавки, консервант, пищевой краситель, ароматизатор.

Запах у средства для мытья посуды приятный, ненавязчивый. Лично я определила его как хвойный. Недаром на этикетке нарисованы и уголь, и веточка сосны.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

При выдавливании на губку средство сразу же, не задерживаясь, просачивается внутрь, оставляя на поверхности сероватое мокрое пятно.

Пенится средство для мытья посуды очень хорошо! Это можно судить по обилию пены.

Смывается оно тоже хорошо, особенно если вода горячая.

На этикетке написано, сто средство подходит не только для мытья посуды, но и для различных изделий, которые не боятся воды.

Есть картинки, как я поняла – это графическое изображение предметов, которые можно мыть этим средством. Удивлена, что кроме раковины и посуды в эту же категорию попали и овощи! Но о том, что средством можно мыть фрукты и овощи, ничего не сказано.

Производители лишь предупредили, что средство для посуды нельзя использовать в пищу. Конечно, предупреждение странное. Неужели найдутся ещё такие индивидуумы, которые захотят попробовать жидкость на вкус? Это же не Крамаров в комедии «Джентльмены удачи»?

Средство прекрасно смывает жир даже в горячей воде. Правда, губка спустя какое-то время приобретает грязный цвет. Но это единственный минус, который я отыскала.

А вот с мытьём в холодной воде дело обстоит не так радужно. Впрочем, я очень редко мою посуду холодной водой, разве только нежирную, поэтому такое качество средства меня не сильно расстроило.

Производители уверяют, что средство не сушит кожу. Это правда.

Кожа у меня сухая, но суше после мытья посуды не стала. Возможно, потому, что я всегда после мытья посуды смазываю руки кремом. Всё-таки возрастная кожа требует к себе более бережного отношения.

ИТОГ

Плюсы:

• хорошо пенится
  • справляется с жиром в горячей воде
  • неплохо смывается
  • приятный хвойный запах (если вам нравится запах хвои)

Минусы:

• в составе нет угля, заменяет его краситель
  • плохо справляется с жиром в холодной воде

***

Несмотря на минусы, возможно, я ещё раз куплю это средство, если цена на него не возрастёт. Но пока стоимость средства остаётся в рамках разумного.

Достоинства
  • Имеет помповый дозатор
  • Не сушит кожу рук
  • Отлично пенится
  • Приятный запах
  • Удобная упаковка
  • Хорошая смываемость
Недостатки
  • В составе нет черного угля
  • В холодной воде жир смывается плохо
  • Краситель пачкает губку
  • При жирной посуде расход увеличивается
Alina61рекомендует
Официальный представитель BnBFamilyCompany
10.10.2023
Добрый день! Спасибо за отзыв! Рады, что вас устроили моющие свойства средства для мытья посуды, а его применение не вызвало сухости рук. В настоящее время оно снято с производства. В составе средства присутствует краситель, что указано на этикетке, а угля в составе - 0,1%, поскольку бОльшая концентрация приводит к осаждению частиц угля на очищаемой поверхности, и он относится к активным добавкам.
10.10.2023
Благодарю за разъяснения Smile