Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 15:08

Здравствуйте)

Сегодня отзыв на сериал.

Немного предыстории:

Еще лет 10 назад я впервые прочитала книгу о детстве некой Кристиане Ф., в то же время (после, конечно, прочтения книги) посмотрела и экранизацию 1981 года. Не буду говорить за всех, но на меня оба произведения оказали сильные впечатления (экранизация чуть хуже, но об этом как-нибудь в другой раз). Конечно же, как только я узнала о том, что есть сериал (еще и свеженький!), то я двинула поскорее смотреть! Узнала я об этом опять чисто случайно (до меня все новости доходят с опозданием), но хорошо, хоть в этом году ахах).

"Мы дети со станции ЗОО"

Сериал вышел в 2021 году, состоит из 1 сезона/8 серий, каждая из которых длится около 55 минут.

Описание с КиноПоиск'а:

Молодежь в Берлине конца 1970-х погружается в секс, наркотики и рок-н-ролл. Глянцевый ребут культового фильма

Шесть подростков с разным социальным бэкграундом проводят время в модных клубах города, растворяясь в музыке и употребляя наркотики. Поиски себя и своего места в мире проходят на подпольных вечеринках, на улицах, дома. С каждым разом жажда приключений и зависимость усиливаются, но и храбрости этим детям не занимать.

Теперь отсебятина:

Сначала (даже всю первую половину и так короткого сериала) всё происходящее мало понятно. Возможно, это из-за того, что был прочитан первоисточник и просмотрен оригинал. Главная, на мой взгляд, путаница заключается в том, что есть или же вовсе нет героев, которые далеко не на последнем месте в изначальном повествовании — их места заняли совершенно новые персонажи. Даже не так. Скорее персонажи с другими именами (в основном), но с теми же "функциями", какие имели их прототипы. Для чего это было сделано? Не понятно🤷🏻‍♀️.

Ко всему происходящему на экране перестаёшь относиться серьёзно примерно... сразу же. Слишком уж яркая красочная, прям-таки СОЧНАЯ картинка. Даже на стадии только прочтения всё в воображении видится каким-то мрачным, тусклым и нечётким. А тут всё... вылизано.Исходя из предыдущего: из-за всей этой "глянцевости" происходящее выглядит, как романтизация. Серьёзно. Даже не столько употребление, сколько "походы на панель".Как бы я ни плевалась, но внимание к деталям меня даже подкупило (например, цвет волос Бабси — я готова в ноги кланяться).С актёрами я "не знакома" ранее. Но они порадовали меня своей игрой, а "сериальная" Кристиане ещё и своей схожестью с Кристиане "оригинальной".Музыкальные "вставки" действительно доставили. О даааа!А ещё мне очень сильно понравилось то, что больше рассказали (и показали) о героях. И не только о главных (подростках), но и об их семьях.

Теперь выводы:

Не скажу, что сериал разочаровал. Но и не порадовал. Что-то среднее, но точно не выше. Посмотреть, конечно, можно (хотя первая половина смотрится несколько нудно), но людям знакомым с первоисточником данный сериал покажется скорее всего профессионально снятой фанатской версией. На один раз — не более.

​​​

Достоинства
  • Более раскрытые судьбы персонажей
  • Достойная игра актёров
  • История каждой семьи
  • Схожесть актёров с реальными героями
Недостатки
  • Во многом измененный сюжет
  • Нереалистичность
  • Отсутствие жуткой атмосферы
  • Слишком радужная картинка
Toxic_bitchне рекомендует