Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 19:28

24 рубля

Здравствуйте.

Как-то на сайте "Комсомольской Правды" в статье о помадах прочитала, что якобы существует зависимость от гигиенических помад и бальзамов и даже предлагали пройти тест, чтобы определить наличие этой приверженности. Смешно, но, что-то в этом есть. Как не могу без крема для рук, так и не могу перенести малейшую сухость губ. Будь то зима или лето, достаточно часто наношу гигиеническую помаду. С собой в сумке не ношу, но утром, вечером, а иногда и днём использую средства для губ.

Слово "гигиеническая" словно присваивало всем этим средствам в моих глазах статус безопасности. Я даже не задумывалась, что помада, призванная ухаживать может навредить.

Гигиеническая помада Аванта Айболит

Однако, купив очередной раз увлажняющую помаду с витаминами А и Е "Айболит" из серии "Лаборатории Природы" от АО "Аванта", я задумалась наконец о составе.

На сайте так описывают товар:

Натуральный специально подобранный комплекс губной помады «Айболит» интенсивно увлажняет и смягчает кожу губ, предупреждает и устраняет сухость и шелушение."

Собственно состав:

"Состав: масло минеральное, воск пчелиный, масло касторовое, жиры кондитерские, масло подсолнечное, воск карнаубский, парафин, масло какао, ланолин, раствор бета-каротина масляный, церезин, ароматизатор, масло облепихи концентрат, рапсовое масло (и) бутилгидроксилтолуол (и) бутилгидроксианизол (и) пропилгаллат (и) пропиленгликоль(и) моноглицериды (и) лимонная кислота.

Я даже не стала прибегать к помощи "Экоголика". На первом месте стоит минеральное масло, и этим все сказано. дальше в составе мы видим и парафин, и церезин...Хотя, авторы некоторых статей пишут о продуктах нефтепереработки более оптимистично, сравнивая с натуральными маслами, отмечая, что минеральные не вызывают аллергической реакции и не "стареют", т.е. окисляются так быстро, как натуральные.

Вот, к примеру в журнале "Наука и жизнь" я нашла статью о современных косметических средствах. в которой очень коротко описываются вещества, которые я нашла в составе "Айболита":

НЕКОТОРЫЕ ЭМОЛЕНТЫ В СОСТАВЕ СОВРЕМЕННЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Эмоленты на основе нефтепродуктов (парафин, вазелин, минеральное масло) считаются химически и биологически нейтральными. Они не впитываются в кожу, не усваиваются клетками и образуют пленку, которая препятствует испарению воды.

Парафин - твердое, бесцветное или белое вещество, плавящееся при нагревании. В чистом виде создает неприятное ощущение жирности. Хорошо очищенный парафин безвреден, но при недостаточно хорошей очистке может раздражать кожу.

Вазелин (парафиновое желе) - вязкое бесцветное вещество. Быстро повышает содержание влаги в коже благодаря образованию водонепроницаемой пленки, но увлажняющий эффект может быть слишком сильным для нормальной кожи. В чистом виде создает неприятное ощущение жирности.

Минеральное масло (жидкий парафин) - бесцветная вязкая жидкость. Клетками кожи не усваивается, образует жирную пленку. В чистом виде оставляет неприятное ощущение жирности, однако в меньшей степени, чем вазелин.

Не знаю. Пользуюсь такими средствами для губ давно и не заметила, чтобы мне как-то радикально повредили привычные "гигиенички". Пробовала пользоваться кокосовым да и просто сливочным маслом для смягчения кожи губ, но чего-то мне не хватило. Ощущения не те.

Прочитав состав далее, хочу отметить, что и натуральным компонентам в составе помады нашлось место, поэтому пока не нашла альтернативы, буду пользоваться.

Гигиеническая помада Аванта Айболит

Картонная упаковка содержит краткую информацию на обороте

Гигиеническая помада Аванта Айболит

Так упаковывает местная краснодарская компания свои гигиенические помады, в "советском", привычном стиле.

Гигиеническая помада Аванта Айболит

Стик, каким я пользовалась и в подростковом возрасте.

Гигиеническая помада Аванта Айболит
Возможно, подсознательно и выбирала этот продукт, надеясь на "стабильную" формулу, в которой словно бы мало "химии".

Возможно, я - жертва "патриотически-ностальгического" комплекса, ведь "Аванта" - все, что осталось от того самого "Сувенира", плоды которого можно купить только на аукционах и барахолках. Я даже подумывала, не купить ли мне духи "Ритуал", которые были у меня лет в 15. У фанатов советского "винтажика" флакончики краснодарского разлива пользуются популярностью, хотя и меньшей, чем от "Новой Зари", "Северного сияния" и "Дзинтарса", поскольку фабрика "помоложе" и расположена была на "периферии", провинциальная то есть. Но мне все равно, я Кубань люблю и нахожу провинциальность до определённой степени милой.

Краснодарская парфюмерно-косметическая фабрика начала свою работу 22 декабря 1943 года.

Именно тогда стали выпускать знаменитый одеколон "Тройной" в трехлитровых и десятилитровых баллонах, в котором остро нуждались на фронте и в госпиталях.

После окончания войны фабрика была переориентирована на производство новой продукции - было запущено несколько новых цехов по производству парфюмерной и косметической продукции (например, цех сыпучей косметики (1947 г.) - зубной порошок, пудра; цех картонажных изделий). В 1961 г. был построен и введен в эксплуатацию цех по производству густой косметики и алюминиевых туб. Примерно в это же время начался выпуск зубной пасты, вазелина и кремов в тубах.

В 1972 году фабрика получила новое имя, теперь она называлась ПКФ "Сувенир".

Очень жалею, что не сохранила пустые флаконы от того же "Ритуала", "Шлейфа".

После того, как ушёл в небытие СССР, "Сувенир" тоже перестал быть..."Сувениром" и стал "Авантой". Духов больше не производил. Вот что сообщает АО о себе на официальном сайте:

Компания «Аванта» — крупный российский производитель качественной и доступной косметической продукции для всех слоев населения.

Производство расположено в Краснодарском крае — экологически чистом регионе Юга России.

«Аванта» — одно из старейших предприятий по производству парфюмерно-косметической продукции в Российской Федерации.

В 2018 году нашей фабрике исполняется 75 лет!

Сегодня «Аванта» — это современное производство, оснащенное итальянским, швейцарским и немецким высокопроизводительным оборудованием. Все процессы производства, от разработки продуктов до их продажи, контролируются системой управления качеством ГОСТ Р ISO 9001‑2008 и стандартом GMP (аудит TÜD SÜD Industrie Service GmbH, Германия).

Собственная прекрасно оснащенная научно-исследовательская лаборатория гарантирует выпуск продукции высочайшего качества.

«Аванта» — член Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации (РПКА).

Поскольку пользуюсь защитными средствами постоянно, особенной обветренности не ощущаю. Разницу в виде губ с помадой "Айболит" и без, моя камера не улавливает

Однако, должна заметить, что от возрастных изменений эти копеешные помадки не спасают.

По ощущениям это средство комфортно. Увлажняет, значит производитель выполняет своё обещание. Не могу сказать, что у гигиенички пролонгированное действие. Мажешь - мягко и комфортно - не мажешь - нет. Минеральные масла, насколько я поняла не впитываются в кожу. Риски в томы, что они попадут с губ в организм с едой. Буду стирать впредь перед приёмом пищи.

Фильтров, защищающих от солнца не нашла, значит, больше подойдёт для осени-зимы.

Пока я не нашла какое-то средство с лучшими характеристиками, я буду пользоваться Гигиенической помадой "Айболит" от АО "Аванта". Рекомендую покупателям взвесить за и против.

Достоинства
  • Без вкуса
  • Без запаха
  • Смягчает губы
Недостатки
  • Минеральное масло в составе
spizzzanitka7рекомендует
18.02.2021
Это моя любимая гигиеничка, она просто шикарная 👍, жаль продаётся не во всех аптеках, я когда вижу её - покупаю минимум 3 штуки сразу
18.02.2021
Купила в "Магнит-косметик". В Краснодаре она, конечно, везде есть.
18.02.2021
Повезло что везде есть, у меня в Москве не везде 🤣 в аптеках только дорогие средства, а так магазинов у дома нема)))