Опубликовано 30 Январь, 2019 - 14:29

Посмотрев этот фильм- я бросилась на поиски чего-то подобного, так уж меня "зацепило".

Я не просто так написала- гипнотическая короткометражка.

Все эти 14 минут я смотрела на экран не отрываясь, фильм захватывает, уносит в какой-то абстрактный мир, сложенный из странных, иногда не поддающихся осознаю и понятию эпизодов.

Я обожаю кино, которое заставляет что-то разгадывать, обдумывать, прокручивать в голове и искать смысл в деталях.

Фильм основан на внутренних переживаниях человека, в нашем случае молодой женщины.

Возможно она чем-то больна, заметны картины нарушения психики, граничащие миры вымысла и реальности.

Может как-то так мир и события, происходящие в реальности видят больные шизофренией?

Режиссер и главная героиня фильма- один и тот же человек, Майя Дерен, что кстати самое интересное- родилась в Киеве, затем иммигрировала в Штаты.

Сюжета в её короткометражных фильмах нет; задача киноизображения — с помощью игры света и тени, зеркал и анфилад, смены острых оптических ракурсов, выверенного церемониального ритма вывести зрителя за пределы реального пространства и времени, погрузить в состояние гипнотической заворожённости. Как правило, снималась в собственных фильмах сама, снимала друзей и близких

Да! У нее получилось! Я смотрела как загипнотизированная эту короткометражку. А потом пол вечера ломала голову)

Что же происходит в картине?....

Одинокий цветок на длинной дороге, падение ключа, открытие двери, нож в буханке хлеба, трубка снята с телефона: противоречивые изображения, которые видит женщина, когда она возвращается домой. Она дремлет и, возможно, мечтает. Она видит таинственную фигуру, проходящую вниз по дороге. Нож на ступеньке, затем в ее кровати. Таинственная фигура кладет цветок на ее кровать и затем исчезает. Женщина видит, что все случается снова. Она дремлет в кресле. Она пробуждается, чтобы увидеть мужчину, который поднимается по лестнице с цветком. Он кладет его на кровать. Нож под рукой. Могут ли эти последовательности, подобные мечтам и сновидениям, иметь хороший конец? Зеркало разбивается, мужчина входит в дом снова. Но найдет ли он ее?

Сможете ли вы "разгадать" задумку режиссера? Ведь что-то подтолкнуло ее именно на эти образы, на эти моменты?

Почему у фигуры в черном вместо лица- зеркало? Наверное режиссер намекает, что героиня должна в нем увидеть себя?...

Почему женщин стало несколько?

Чем все закончилось?....

Фильм- загадка, фильм-болезнь, фильм-гипноз... Смысла якобы нет, но ничто просто так не рождается! Ни один образ, ни один момент.

Странная, пугающе-завораживающая музыка сменяется.... ощущение полной тишины. Веяние смерти. Переход между миром разума и бредовостью...

Фильм заслужил пятерку.

- Смотрела не отрываясь

- Было над чем подумать и есть до сих пор

- Этот фильм увлек меня сюрреализмом в кино

- Странные ощущения переноса в другую реальность

- Это не ужастик, но в некоторые моменты становилось жутковато:)

И еще фильмы и книги, о которых я очень хотела написать и написала:

А если мы не сможем отпустить своих умерших близких?...Фильм, о столкновении простых людей и смерти...

Мощнейший фильм, который может шокировать молодежь... Выживание, борьба, любовь между заклятыми врагами...А вы смогли совершить то, что сделала с возлюбленным Марютка?...

Книга, которая тронула до глубины души. Я не могла не написать о ней.

24 личности в одном человеке. Шокирующая история преступника с множественной личностью.

Мои герои детства. Неуловимые! О юных героях гражданской войны.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Завораживает
  • Смотрела не отрываясь
  • Уникальный фильм
Komissar_Polinaрекомендует
30.01.2019
Интересно посмотреть, где вы его смотрели?
31.01.2019
почти все смотрю вконтакте))
30.08.2019
Если Вас заинтересовал этот фильм,то,возможно, понравится аниме Кошачий суп,там что-то подобное,но более выражена разница в психическом здоровье автора,там совсем гипнотический тупняк) если сильны духом,можете попробовать) а если хочется повеселее-мульт Кураж-трусливый пес, это просто прелесть)
21.05.2020
Я почему-то думала, что отзыв будет о фильме, в котором декорации делал Сальвадор Дали.