Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 03:49

В библиотеке бесплатно

Что-то я конкретно так подсела на триллере в прозе. Раньше смотрела фильмы и сериалы, сейчас понимаю, что в книге читать такое - в сто миллионов раз круче.

В фонде библиотеки, где я работаю, среди прочих новинок появилась книга Донато Карризи "Дом без воспоминаний".

На обложке есть информация о том, что это продолжение бестселлера "Дом голосов". Такой книги у нас нет. Ну, и заказывать на авито или вб я не стала, ведь вдруг бы и "Дом" не пошел.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Поэтому, начала читать просто как самостоятельное произведение.

Книга Дом без воспоминаний. Донато Карризи. Отзыв
Дом без воспоминаний. Донато Карризи

У меня книга 2023 года издания, новехонькая, дико вкусно пахнущая типографской краской и новыми страничками.

Издательство: Азбука, Санкт-Петербург.

Я очень рада, что это не Эксмо. Потому что новые книги из Эксмо читать крайне сложно в физическом плане - они захлопываются🤦‍♀️ как было у меня с 2 книгами Джона Маррса (ссылки дам ниже).

Это "Дом":

Отзыв на книгу: Дом без воспоминаний. Донато Карризи

Буквы крупные, страницы плотные, читать одно удовольствие:

А теперь о сюжете.

СЮЖЕТ

О чем же роман? Предисловие, а так же информацию об авторе, вы найдете в конце книги:

Дом без воспоминаний. Донато Карризи отзыв

Стоимость моего экземпляра 450 рублей:

Книга Дом без воспоминаний Донато Карризи

Но, тут надо понимать, что это гос.закупка. В таких случаях цены вообще могут прыгать от нуля до небес.

На вб, озоне, других интернет-площадках книга именно этого издания стоит от 650 рублей. На "Лабиринте" так вообще 740 рублей.

О чем же книга? Официальное описание (не трейлер):

Старая женщина каждое утро неизвестно почему просыпается в одно и то же время и едет в глухой лес, где однажды находит двенадцатилетнего мальчика. Мальчик жив и здоров, однако не в состоянии объяснить, что с ним произошло: он вообще не говорит. Единственный, кто может помочь, - Пьетро Джербер, флорентийский гипнотизер, специалист по работе с травмированными детьми. Джербер, еле переживший все, что выпало на его долю в романе "Дом голосов", берется за дело, голос к мальчику возвращается - и голос этот рассказывает чужую и очень страшную историю. Историю, случившуюся много лет назад; в ней были похищения, исчезновения, убийства, взрывы, а также орки - и ребенок, который заблудился во взрослом мире необъяснимой жути и так и не смог найти выход. Джербер слушает, постепенно погружаясь в кошмар, - а за ним наблюдает сказочник, хранитель сказок, от которых стынет кровь...

Сначала автор бросает нам 'затравочку": пропали мать и ребенок:

Потом автор перебрасывает нас в мир Пьетро Джербера, знакомит с его пациентами (история с девочкой с РПП мне по своему близка).

И уже странице к 50-60 становится особенно интересно. Я читала и думала: да как же так, всё очень реалистично, мистически и страшно. Просто страшно. Хотя тебе ни монстров, ни бабаев, ни маньков с топорами.

Оказывается, что юного мальчика (это есть в описании!!!) загипнотизировал "сказочник" (на сленде гипнотезоров это значит "мастер, опытный").

И гипнотизор, помогающий полиции в расследовании, должен выяснить, что же случилось на самом деле. Куда делать мать и кто скрывается под маской "сказочника".

Никогда раньше не читала про гипнотизеров, их методы, не смотрела на нашу психику под таким углом, поэтому страницы у меня уходили за страницами.

Сказать, что роман динамичный, мистический, страшный - не сказать ничего. Ну, и чем закончился роман - для меня стало полной неожиданностью.

Плюсы:

• хорошая полиграфия
  • крупные буквы
  • не затянутый сюжет
  • неожиданная концовка
  • постоянно переживаешь за героя

Минусы:

• вообще нет

Я однозначно рекомендую книгу "Дом без воспоминаний" Донато Карризи!

Рекомендую вам почитать другие душераздирающие романы:

Джон Маррс. Когда ты исчез

Джон Маррс. Последняя жертва

Яна Вагнер. Кто не спрятался (автор так понравился, что заказала на авито Вонгозеро)

Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом...

И сериалы/фильмы:

Предшественница

Купи меня

Почему женщины убивают

Расследование авиакатастроф

Малинкарекомендует
Классно
04.10.2023
Это вы еще книгу не читали🙂
Заинтересовали, прочту
Smile
04.10.2023
Блин, я заинтригована, хотя не люблю такие страшные книги
04.10.2023
Она не страшная, она захватывающая
Интересная книга.
Да, очень, рекомендую!
04.10.2023
Великолепный отзыв и очень интригующий сюжет! Обязательно почитаю, спасибо за наводку) помню читала когда-то давно биографию Донцовой, прости Господи😅 и она писала там про одного приятеля мужа по фамилии Кучеренко - профессора кафедры психологии в МГУ, который обладает навыками гипноза. Пересказывать очень долго, но это было настолько увлекательно и, если это не вымысел, то я просто поражена возможностями человеческого сознания
04.10.2023
Я сама в детстве испытала магию гипноза профессиональным гипнотезером, который ездил в шоу по стране. Поэтому верю. Мой папа кодировался от алкоголя, тоже гипнозом. Так что отрицать гипноз нельзя. Но, к нему надо подходить ответственно, что подтверждает этот роман
Приятно, что библиотекари читают Smile