Опубликовано 16 Август, 2023 - 12:41

Бесплатно в библиотеке, от 350 до 850 рублей в розничных магазинах и интернет-площадках

Здравствуйте!

Если вы любите романы а-ля Стил или детективы а-ля Донцова, то эта книга точно не для вас. Потому что она не такая простая, как пришел, увидел, победил. В ней всё так сложно, так закручено. Если бы по этой книге решили снять фильм, он бы точно превратился в 3-4 серийный. Потому что столько эмоций, переживаний, историй невозможно вместить в 1,5 часовой фильм.

АВТОР

Итак. Автор романа Яна Вагнер. «Кто не спрятался» - первое произведение автора, которое я прочла. Хотя, судя по аннотации, Яна Вагнер – очень популярный автор. На одно из ее творений (роман «Вонгозеро») даже был снят кассовый сериал «Эпидемия» (я не смотрела).

Яна Вагнер родилась в Москве, окончила РГГУ в 1994, работала переводчиком с английского языка, на радио. В 2010 издан сборник "Лисья честность", в состав которого вместе с произведениями Марты Кетро и Дмитрия Воденникова вошли рассказы Вагнер. А уже в следующем году на книжных полках появляется ее первый роман "Вонгозеро", сразу попавший в лонг-листы крупных литературных премий "НОС" и "Национальный бестселлер". Книга была переведена на французский, польский, чешский языки. В 2013 году последовало продолжение "Живые люди". Сейчас по ней снимается сериал.

Цитата: "Суд, совершаемый друзьями, безжалостен как раз потому, что настроен снисходительно. Сочувственно. Показания начинаются со слов "я не хочу сказать ничего плохого" и "слушайте, только поймите меня правильно". Именно это придает им вескости. Утяжеляет вдесятеро. Когда истина перевешивает любовь, что может быть убедительнее?"

Если честно, я впервые встречаю книгу российского автора, кто бы так глубоко описывал чувства и эмоции.

КНИГА

Моя книга из библиотеки (да-да, в библиотеках не только Пушкин с Достоевским, но и сотни новых книг). Ради интересна посмотрела стоимость на разных ресурсах: Озон и ВБ от 350 до 850 рублей в зависимости от типа обложки и формата книги, Лабиринт - 850 руб.

Что почитать: увлекательный роман - триллер

В библиотеке дешевле всего)

Книга, которую читала я – 2021 года. Но, я была лишь вторым читателем. Поэтому, смогла насладиться ароматом книжных страничек (кто любит читать исключительно бумажные книги – тот поймет).

Отпечатано издание в Москве, в издательстве АСТ.

Количество страниц – 541. Шрифт не мелкий, но и не самый крупный. Книгу невозможно прочесть за 1 день. Во-первых, реально не мало страниц, во-вторых, содержимое не простое, а требуещее осмысления.

Толщина книги

Качество склейки страниц – удовлетворительное. Моя книга упала, раскрылась и частично развалилась. Пришлось склеивать скотчем (перед книгой мне очень стыдно, что у меня произошла такая аказия).

Как я повредила книгу

Страницы серые, тонкие. Но, текст не пропечатывается с обратной стороны.

Размер шрифта в масштабе с рукой

Мое мнение именно как о книге. Обложка – цепляющая. Мрачная. Таинственная.

Кто не спрятался: история одной компании. Яна Вагнер. Книга

Аннотация притягивающая.

Аннотация романа

В общем – прочесть ее хочется. Качество печати и склейки – на четверочку.

СЮЖЕТ

Описание без спойлера:

"Кто не спрятался" - это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы - такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, - зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.
Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды.

Я не особо люблю книги и фильмы, где действие происходит только в одной локации. Но, здесь столько аллегорий, воспоминаний, что скучно мне не было.

Книга цепляет с первого слова, с первого предложения. Читаешь и не можешь оторваться. Кстати, я начала читать этот роман в отпуске, рядом с бассейном с кружечкой ароматного моккачино. Представляете, как это идеально?!

Странички бегут за страничками, главы за главами.

В этом романе речь идет о 9 друзьях, приехавших в отпуск в другую страну. Одну из девушек убивают в первую же ночь. Яснопонятно, что убийца – один из компании. Но, кто это?

Дальше идет небольшой взрыв мозга. Потому что Ваня, Таня, Лора, Вадик… Пока поймешь кто из них кто, кто чем занимается в жизни, кто с кем спит и спал. Примерно к 300 странице у меня всё встало на места и я запомнила

Огромную часть романа занимают описания. Дом, природа, отношения. Но, эти описания не такие скучные, как у российских классиков из школьной программы. Описания здесь – это скорее сравнения, с огромной толикой психологии.

Странички убираю в цитату, кому интересно, откройте:

Описания - большАя часть повествования

Сравнения

Мысли автора мне напомнили книгу Сатия о женщине. Что дом без женщины – это просто стены и крыша. А с женщиной дом обретает душу, потому что именно женщина наполняет его светом, уютом, теплом.

Сравнения

В сети, когда я еще только начала читать книгу, мне попались рецензии и отзывы на книгу. Одна девушка собрала цитаты романа. В контексте книги они становятся более значимыми и понятными. Но и без чтения романа они могут зацепить:

Испугавшись, мы легче всего превращаемся в жертву

Счастье - зыбкое, сложное чувство, его невозможно зафиксировать, растянуть или закрепить. Счастье сиюминутно. Оно состоит из мгновений

Так всегда происходит: где-то на полпути между тем, кто рассказывает, и тем, кто слушает, история разветвляется. Становится многомерной. Каждый слушатель выбирает свое, понятное и близкое, и отбрасывает то, что кажется ему лишним, и в этот момент неизбежно делается соавтором рассказчика

Неправы те, кто надеется на лечебные свойства сна. Сон не лечит, он всего лишь дает передышку

Утешение (знает Лиза) устроено просто: тепло, еда и чистые простыни, объятия и разговоры

Дружба не предполагает ослепительности; напротив, ее суть, ее смысл - в том, что мы выбираем из огромного числа самых разных людей - нескольких. Немногих. Очень часто - случайным образом, бессистемно. И затем начинаем любить и принимать их с открытыми глазами, без самообмана, просто в обмен на то, что и они знают нас и прощают наши слабости и несовершенства

Ну разве не глубоко? Мне кажется - потрясающее точно!

Не смотря на то, что всё действие происходит в одном доме, книгу читать не скучно. Автор то и дело переносит нас в разное время, в разные города. Каждый раз выворачивая наизнанку одного из героев.

ВЫВОД

Кому-то книга может показаться скучной. Тем, кто привык к простому плоскому сюжету, где любовь-морковь, и всё такое.

Я любою всегда капнуть поглубже. Поэтому, роман «Кто не спрятался» - я оцениваю на 5 из 5 звездочек. Можно было б дать 100 – дала бы не раздумывая!

Отзыв: Кто не спрятался: история одной компании. Яна Вагнер. Книга

Рекомендую роман Яны Вагнер про друзей, оказавшимся в плену снежной бури с покойником в доме в отрезанной от цивилизации горе. Берите кружку хорошего напитка, устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь хорошим чтивом!

Кстати, на книге указан цензор "16+". Не скажу, что в книге есть секс, эротика, но детям до 16 лет ее точно читать не стоит - сложно и где-то жестоко.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересный сюжет
  • Оформление
  • Погружение в прошлое героев
  • Хорошо написанная книга
  • Язык автора
Малинкарекомендует
16.08.2023
Заинтриговалась я описанием сюжета. Люблю такое непростое)
16.08.2023
Тогда советую еще "Когда ты исчез", но это роман другого автора. Тоже захватывающий!
Оформление и правда притягивает... Люблю только бумажные книги!
16.08.2023
Я тоже. Ни одной электронной не прочитала. Только классика)
16.08.2023
Синяя обложка привлекательна Wink А книгу возьму в закладки, зимой поищу, почитаю. Отзыв отличный!
Благодарю Smile
16.08.2023
интересный сюжет, мне нравятся такие вот герметичные детективы, "встречи старых друзей"
Чем то напоминает "10 негритят" Агаты Кристи
16.08.2023
А я наоборот люблю детективы в "одной локации"))) С удачным "синим" стартом)))
16.08.2023
Благодарю! Есди и вы участник синей акции, то и вам удачи!
Читала, еле дочитала.
Динамики нет, скукота. А обложка интересная и название интригует.
16.08.2023
Динамики нет, но по ходу раскрываются тайны и секреты всех участников, мне это интересно было
Ой, там особо и тайн нет, прочла, даже отзыв не написала, потому, что слова не могла подобрать.)
Я считала, что книга намного интереснее будет, как например Вангоозеро, но не сложилось. Я люблю динамичный сюжет для триллеров
16.08.2023
Люблю такие сюжеты: вроде и банальные, и у других авторов такое было, но если красиво рассказано, цепляет каждый раз как в первый 👍
Читала "Вонгозеро" и "Живые люди" - интересно, затянуло. Про "Кто не спрятался" - слышала, но пока руки не дошли прочесть. Читаю сейчас другую очень увлекательную трилогию. Но в планах книгах есть. Мне по описанию книга напомнила "Десять негритят", или быть может это только на первый взгляд такая ассоциация 😊
16.08.2023
В меня такая же ассоциация. Какую трилогию читаете сейчас?
Хью Хауи "Бункер". Затянуло меня, оторваться не могу. Обычно не люблю постапркалипсис, но именно после прочтения "Вонгозеро" меня понесло на фантастику)