Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 13:51

Еще до беременности я перечитала наверно все возможные отзывы на роды/роддома/ все что с этим связано.

Также я отдельно писала про

Роды путем кс

Эпидуральную анестезию

Роддом №6 СПБ

Сразу успокою модераторов, это совершенно разные тексты, описывающие разный опыт.

В этот раз я хочу обсудить платные роды.

Я очень рада, что у нас в стране появилась официальная услуга сервисных родов. То есть теперь не надо договариваться, давать кому-то «на лапу» как это было раньше.

Ты можешь выбрать роддом, врача, и официально заключить договор.

В одном из роддомов на дне открытых дверей главрач сказала хорошую фразу, если вы платите, то должны понимать зачем вы это делаете! Она кстати не склоняла к заключению контракта абсолютно.

Все же знают, что наше мед обслуживание и роды в том числе это не бесплатная процедура? За нас оплачивает фонд ОМС. Который формируется из наших же налогов. Есть прям целые статьи, где описывается сколько денег роддому компенсирует ОМС.

То есть по омс вы можете лежать на дородовом, рожать, а потом наблюдать ребенка. Это возможно да!

Но для себя я точно знала, что я буду платить! Рожать только по контракту. Итак вспоминаем вопрос, за что я плачу?

✅За гарантированно индивидуальный родзал. Рожать когда за ширмой еще пару рожениц казалось мне ужасом, как будто ходить в туалет при всех. Я бы точно не смогла расслабиться и настроиться.

✅За присутствие мужа на родах. Ковид конечно вносил свои коррективы. Но без индивидуального родзала мужа точно бы не пустили. А надеятся что там никто не будет рожать и он будет свободен не хотелось.

✅ За выбранного врача и акушерку, которые приедут хоть посреди ночи. Они в курсе моего анамнеза и ситуации. Приезжая по ОМС попадаешь на дежурную бригаду и тут как повезет. Я не готова жизнь и здоровье сразу двух человек полагать на везение.

✅ За комфортную последовую палату. Я рожала в обычном государственном роддоме. Палаты по омс это тихий ужас, по 6человек в палате. На всех один пеленальник и один стул. Стола нет, ванна и туалет на этаже. А как отдохнуть если кто-то из 6 детей точно будет орать. И все это после родов?

Платная палата была приличная, с современной кроватью, телевизором, холодильником, туалетом и гигиеническим душем. Также у меня был свой пеленальынй столик, кроватка для малыша и обогреватель(дело было зимой).

Конечно палата обычная, не отель 5⭐️

Но все необходимое и возможность отдохнуть есть.
Меня кормили прям в палате, все процедуры, капельницы, уколы мне тоже ставили в палате. Ребенка уносили только на прививки.

Считаю эти плюсы стоят заключения контракта.
Ты и так нервничаешь, тебе сложно, но хотя бы рядом знакомые люди и возможность отдохнуть.

А еще во время ковида мужей и посетителей пускали только в индивидуальные платные палаты. За отдельную плату были семейные палаты, где можно было лежать вместе с мужем.

Вы можете сказать что тоже самое можно получить и бесплатно по ОМС. Можно возможно, а может и нет. Гарантий без контракта даже на то что вас примет роддом в который вы приедете нет! Вам могут вызвать скорую и направить в другой. Мужа могут не пустить, т.к. индивидуальные родзалы заняты. А лежать после родов в палате на 6 человек с 6ю маленькими детьми это для меня вообще неприемлемо.

Я считаю, что мы современные женщины уже не рожаем по 10-15раз, как раньше. В среднем в семье 2-3ребенка. А кто-то так вообще больше одного не хочет заводить. Так неужели не стоит позаботиться о том, что случится возможно раз в жизни и пройти этот волнительный период вместе со знакомым врачом и в приятной обстановке. Я считаю, если готовиться к родам, накопить абстрактные 100-150к(цены СПБ, в регионах контракты 50-60к) можно за год. Если рожать в обычных Гос.роддомах, цены подъемные. А так конечно есть крутые частные центры типа Мать и Дитя где роды стоят 500к, а то и больше.

У меня в итоге было Кесарево сечение, испытать прелести партнерских родов не удалось. В операционную мужа и посторонних не пускают(такая практика есть только в частных роддомах). Но он сидел под операционной, первый из нас увидел малыша и потом приходил ко мне в реанимацию. Это была первая операция в моей жизни, я испытывала не боль, но УЖАС. И как я рада, что со мной были знакомые врач, акушерка и анестезиолог!

Девушки я не призываю разбрасываться деньгами. При появлении ребенка итак много трат. Но если есть возможность, поднакопите денег чтобы не переживать где, когда и с кем рожать, то стоит это сделать.

Я не встречала ни одну девушку, которая бы пожалела о потраченных на сервисные роды деньгах.

Достоинства
  • Ванная и душ в палате
  • Доброжелательный персонал
  • Знакомство с доктором заранее
  • Комфорт и уверенность
  • Можно выбрать доктора
  • Опыт врача обязателен
  • Отдельная палата
  • Платные роды в приоритете у врача
  • Присутствие партнера в послеродовой палате
  • Присутствие партнера на родах
  • Ребенок все время с отцом
  • Родственников пускают в любое время
Недостатки
  • Дороговато
Alex_sashenkaрекомендует
12.04.2023
Я рожала по ОМС и все нормально было.
Сейчас в каждом захолустном роддоме индивидуальные родзалы. Толпами уже никто не рожает. Во многих роддомах и перинатальных центрах двухместные или максимум, трёхместные палаты, а не по 6 человек. Роддом просто выбрать можно любой и все. Лечь заранее просто.
И немного не понятно про выбор врача и акушерки....все врачи и акушеры - тоже люди. Они банально могут заболеть, умереть или ещё что может случиться. Обычный сменный график у них никто не отменял. Интересно будет посмотреть на врача или акушерку, которая после смены, всю ночь принимавшая поток рожениц, ещё выйдет к Вам на роды. Это после суток без сна.....Только лишь потому, что Вы заплатили, она должна все бросить и бежать к Вам? Big smile Я думаю, роженица сама такого не захочет....да и помимо контрактников, в этот день рожают люди и по ОМС.....к ним, прикажете вообще не подходить, если они не по контракту рожают? Все должны в любое время суток около Вас крутиться? Смешно и глупо....почему - то всем кажется, что если они заплатили деньги, то они бессмертны, наверное. И то, что если рядом с роженицей весь период родов будет акушерка и врач сидеть - залог хороших родов. Куча случаев есть, когда роды платные и во время них были плохие исходы....
12.04.2023
А вы из какого города, что так хорошо осведомлены о захолустных род домах?)
12.04.2023
СПб, но у меня есть подруги которые рожали в регионах.
+++++
13.04.2023
В Ижевске, например, в 6 крупном роддоме родовая на двоих рожениц (думаю что и больше вместят если будет надо). Знакомые многие рассказывали как рожали с кем-то вместе. Так себе зрелище, я считаю. Если родовая и предродовая общая, то одна не будешь.
13.04.2023
И мне подруга рассказывала как она рожала сутки почти, а за это время за ширмочкой родили 3 девушки! И она слышала их крики, видела врачей с окраваленными халатами, и ей еще говорили расслабься милочка а то не разродишься. Ну как тут расслабиться. Это роддом в СПБ.
12.04.2023
Вот точно говорите, если есть есть возможность немного накопить, то лучше заплатить за контракт, а не пускать все на авось типа все же рожают по омс и ничего так
12.04.2023
Да) когда то и в поле все рожали)
Можно и по ОМС, но если не хочешь потом отношение вспоминать как страшный сон, лучше заключить контракт
Почитала с интересом, но вот да, согласна с комментарием выше, платно - ничего не обещает. Знакомая давала "на лапу", как вы выразились, зав отделению, и да, та, конечно, возле неё топталась, акушерки, видя, что девушка "из своих", тоже полюбезнее стали, но в итоге пришлось делать КС. Все обошлось, да, но она потом говорила "и смысл я выкинула эти 30 тысяч"?
12.04.2023
У меня тоже пошло все не по плану и было КС, но я не считаю что выкинула на ветер больше 100к.
Мое спокойствие, знакомые врачи, муж рядом и комфортная палата стоили того.
12.04.2023
В Волгограде рожала дважды по ОМС в разных роддомах. Родзалы индивидуальные, вторые роды были партнерские (бесплатно). Платила исключительно за палату, потому что не хотела лежать в общей где 4-6 человек.
Акушерки были просто волшебные. Для них тоже важно, чтобы вы родили хорошо, тем более в каждом родзале сейчас стоят камеры для решения конфликтных и спорных ситуаций. Поэтому не вижу смысла платить.
Согласна полностью!
13.04.2023
Вам повезло и это круто! А если бы вас рожающих было в тот день 100500 человек или в смене были бы не добрые акушерки, а грымзы, то у вас были бы другие впечатления.

Итак в родах много непредсказуемого, хотелось стабильности хотя бы в том какой врач будет эти роды принимать.
13.04.2023
В момент родов, как по мне, уже неважно есть кто рядом за ширмой или нет, не до этого. Надо на себе концентрироваться.
А по поводу грымз акушерок… в основном они так ведут себя из-за кричащих рожениц, которые их не слышат. Если слушать, что говорят, как дышать и как потужиться, то и отношение будет хорошим. По большей части так и есть)
Ну, каждому свое. Тут нет смысла кого-то переубеждать, и я не пытаюсь))
Просто делюсь своим мнением 😉
Какой полезный хороший отзыв👍
13.04.2023
Полностью согласна, что сейчас рожаем 1-3 детей и можно себе за условия хорошие на роды заплатить, а то как на свадьбу, так кредиты выше миллиона берут и копят годами, а как на роды - так говорят пустая трата денег. Момент родов останется на всю жизнь и очень важно, чтобы он приносил приятные воспоминания.
13.04.2023
Дааааа я на 💯% с вами согласна, тоже всегда провожу параллель со свадьбой! И там и там всего один день, но на платье и гостей миллионы не жалко, а на спокойствие свое жалко.
13.04.2023

Это я! Я пожалела, что платила за роды деньги.
А что пошло не так?
Из моих знакомых есть те кто ошиблись с выбором роддома или врача.
13.04.2023
Да палата была отдельная, но это было не преимущество. Рядом была палата бесплатная на 2 места, так там девочки могли друг друга заменить, подсказать что-то. Мне этого не хватало, т.к. был первый ребенок и я ничего не знала. Роды принимали тоже в индивид.помещении, но мед сестер не дозваться было, от персонала и врача в принципе не почувствовала бережного отношения, за что я деньги то и платила - чтоб со мной по ласковее. после родов не рассказали как к груди прикладывать. Ребенок у меня оказывается не евши был 3 дня, а я и не знала. Короче один минусы, а у беспатников такого не было. Так нафик я деньги платила?