Опубликовано 8 Март, 2023 - 17:15

полгода или более

Доброго времени суток.

Хочу рассказать вам о хобби, которое помимо удовольствия приносит доход.

С лепкой из полимерной глины познакомилась в 2015 году, когда решила украсить свои свадебные бокалы и бутылки шампанского. В то время лепка меня не увлекла и я забросила это дело.
В 2022 году мне случайно всплыли рекомендации с профилем девушки, которая создаёт украшения из полимерной глины. Её чудесные, реалистичные работы покорили моё сердце! Я купила несколько пар серёжек и была удивлена их прочности и удивительной аппетитной реалистичности. Так как я человек творческий, захотела сама создавать красоту!
Покупала разные фирмы глины, в итоге остановилась на Cernit, далее расскажу почему и как её использую.

Полимерная глина отличается у разных производителей своей текстурой.
Ниже сравнение ТМ CERNIT и «Невская палитра».

Цернит мягкая, однородная, маслянистая.
Другая сухая, плотная, крошится при попытке разломить.

Цернит при попытке разломить гнётся.

Есть несколько линеек.
Number One обладает классическим плотным матовым цветом.
Translucent после запекания становится полупрозрачным и слегка меняет оттенок. Например «прозрачный янтарь» в сыром виде выглядит как желтый, а после запекания становится янтарным полупрозрачным. Как в браслете ниже 👇

Если добавить даже малую часть матовой глины, эффект полупрозрачности теряется. На фото ниже в одну ягодку я добавила чуть белого матового и глина стала матовой желтой.

Pearl с перламутровым блеском.

СЛОЖНОСТИ В РАБОТЕ С ГЛИНОЙ и лайфхаки

За счёт своей мягкости во время работы изделие легко деформируется. Например на круглом шарике глины нужно сделать отверстие, во время процедуры круглый шарик становится приплюснутым. То есть, глина мнётся от малейшего прикосновения к ней.
ВЫХОД: поставить полугодовое изделие в холодное место или оставить на какое-то время неприкосновенным. Но чаще всего я просто мешаю мягкую глину Цернит с плотным аналогом. В этом случае консистенция становится идеальной для лепки. Данный лайфхак действует только с матовой линейкой.

Отпечатки пальцев. Тоже неприятность, которую можно избежать надев перчатки! Только так глина будет ровная и перестанет прилипать к коже при растирании в тонкий пласт.

Подержать брусок на открытом воздухе несколько дней, чтобы он стал тверже.

Температура запекания 130 градусов в течении 30 минут. Я запекаю обычно 20-30 минут.

Цвета, которыми я пользовалась и для чего: оливковый (идеален для создания натурального цвета листьев и травы), красный (для матовых красных ягод), прозрачный рубин (прозрачные красные ягоды, малина, гранат), прозрачный янтарь (облепиха), темно-синий мешала с чёрным (для ягод черники), коричневый (молочный шоколад), зелёный (мешала с оливковым для сочной зелёной травы), светло-бежевый (для кожи, телесный), бордовый уходит в малиновый, pearl розовый (для цветов).

Вот такие браслетики я создаю из смеси мягкой Цернит красной и твёрдой крошащейся сухой Невской палитры. Листики из оливкового цвета.

Хранить рекомендую в закрытых полиэтиленовых пакетах, чтобы брусочки не пересыхали.

Со временем, в готовых изделиях не выцветает, не трескается, выдерживает падения на пол.

Цернит мне нравится. В полупрозрачных изделиях незаменим. В матовых огромный ассортимент цветов.
Надежная, качественная, огромный выбор!

Достоинства
  • Достаточно мягкая
  • Качественная
  • Красивая палитра
  • Относительно недорогая
  • Удобная для лепки
  • Яркие цвета
Marish@❤️рекомендует
Как настоящие