Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 20:32

Всем привет! В прошлое воскресенье, на три дня, по работе пришлось ехать в итальянский город Неаполь. Утром я была занята, до 10 часов, после в моем распоряжении был весь день. И было решено не терять время, а познакомиться с городом.

Сегодня предлагаю отправиться в виртуальную прогулку по этому городу, расскажу, что здесь можно посмотреть, пройдемся по улочкам Неаполя и.д.

Немного Википедии.

Неаполь (от др.-греч. νέα πόλις — «новый город») — город в Италии.

Является административным центром области Кампания и одноимённой территориальной единицы, приравненной к провинции.

Расположен на берегу северной бухты Неаполитанского залива.

Третий по величине город Италии (после Рима и Милана).

Самый большой город Южной Италии с населением около миллиона человек (с пригородами — около трёх миллионов).

Крупный транспортный узел (международный аэропорт, морской порт).

Наряду с официальным итальянским языком в обиходе местных жителей распространён неаполитанский язык, развившийся из местного диалекта латыни.

Честно сказать, никакого особого впечатления город на меня не произвел. И на это есть причины.

Все мы знаем, что в непосредственной близости от Неаполя находится тот самый вулкан Везувий и печально известный древний город Помпеи, о котором я расскажу в одном из своих следующих отзывов.

Сейчас этот вулкан спит, в последний раз он извергался в 1944 году, что по историческим меркам - сравнительно недавно, а последнее землетрясения было 35 лет назад. хотя это место находится в сейсмоопасной зоне.В Помпеях вид на вулкан более красивый, но вот в Неаполи нужно было добираться из центра ближе к окраине.

Мое путешествие началось с площади Плебисцита, она-то и является центром и сердцем Неаполя. Рядом с ней находится Базилика Святого Франциска Паоланского и Королевский Дворец. Поскольку место туристическое, людей здесь всегда много. Соответственно, торговцы различной мелочевки слетаются сюда, как мухи на мед. В основном это африканцы.

Недалеко от площади Плебисцита находится знаменитая Галерея Умберто, это местный торговый центр, фото ниже, как раз сделано внутри. Магазинов здесь не так уж и много, хотя туристическое место. На площади есть зодиакальный круг, существует поверье, если лечь на свой знак зодиака, то желание обязательно исполнится, но ложиться я не стала, просто выглядело бы очень глупо и не верю я во все это.Магазинов в Галерее хоть и не много, зато есть несколько миленьких и уютных кафешек, где можно выпить холодный напиток или съесть итальянское мороженое джелатто.

Для меня Неаполь стал городом контрастов. Здесь очень тесно соседствуют красивые замки, старинные церкви, множество кафешек, величественные дворцы и прочее. Удивило то, что рядом с абсолютно пустыми мусорными баками лежала гора грядных подушек и одежды. Как можно поступать так с исторической частью города?
Расскажу немного о еде. Еда для итальянцев, как и для греков - это не просто прием пищи в определенное время, но и целое искусство. Да, здесь едят много и долго. Никто никуда не торопится. Здесь действительно есть чем наслаждаться. Все безумно вкусное. Более того, у каждого региона свое традиционное блюдо, здесь две страны, а именно Греция и Италия очень похожи. А вот Неаполь - это самая настоящая родина итальянской пиццы.Особой популярностью пользуется пицца Маргарита, итальянцы любят сыр, в свои блюда кладут его много, также, кроме него добавляют базилик, оливковое масло, много томатов и это безумно вкусно. Мясные пиццы почти не котируются. Здесь впервые попробовала блюда с базиликом, я открыла для себя новую специю. Даже как-то представить себе не могла, что это может быть так вкусно и блюдо заиграет новыми красками.Хотелось бы отметить гостеприимство неаполитанцев, здесь часто гостей обслуживают сами хозяева кафешек. Для них это совершенно нормально. Здесь, также, как и в Греции совершенно нормально поинтересоваться у гостя, как у него дела или как прошел день. Это не из чувства вежливости, а такое проявление гостеприимства.Также хотелось отметить мороженое и сладости, здесь они действительно потрясающие. Только от одного запаха текут слюнки. Выбор большой, на любой вкус и кошелек.Вино в Италии - это отдельная тема, оно вкусное, натуральное и пьянящее. Однозначно рекомендую попробовать, будь то белое, или красное.Помимо контрастов, Неаполь стал для меня городом замков, их здесь действительно очень много, они красиво вписаны в ландшафт, между городом, холмами и морем. До некоторых пешком добраться сложно, поэтому работает фуникулер. Неаполь интересен не только своими замками, но и тем,что он многоуровневый. Сейчас подземный уровень активно развивается и изучается. А именно речь идет о катакомбах. Тема эта очень интересная и увлекательная. В Неаполи есть Археологический музей, о нем я напишу в одном из своих следующих отзывах. Планировать поход в него лучше всего в первой половине дня, поскольку он очень большой и чтобы не произошло перенасыщения, нужно устраивать себе небольшой отдых. Внутренние дворики музея отлично к этому располагают, здесь есть, где отдохнуть.Плюсы в посещении Неаполя.

- Интересные места.

- Вкусная еда.

- Культура и архитектура.

- Колорит города.

- Атмосфера города.

Минусы:

- Риск быть обворованным.

- Мусор и грязь в центре города.

- Шумно и далеко не безопасно.

- Много мигрантов.

- Если проехать чуть дальше центра, то много обветшалых зданий.

В заключении могу сказать, что если убрать все минусы, то Неаполь прекрасен, здесь действительно каждый человек найдет занятие по душе.

Посетить этот город рекомендую при возможности.

Достоинства
  • Атмосфера морских приключений
  • Везувий
  • Вкусное вино и еда!
  • Особая атмосфера
  • Самый вкусный кофе
Недостатки
  • Не соблюдают пдд
  • Небезопасно
nikol21рекомендует
27.04.2024
Старинные портовые города - это моя слабость, Думаю, Неаполь мне понравится Smile