Опубликовано 1 Май, 2021 - 12:00

С выпечкой я на "Вы", но поесть вкусно я люблю.

Честно признаюсь, кулич пекла всего один раз с подругой и на это у нас ушел весь день: пока закупились ингредиентами, пока замешали тесто, пока подождали чтобы оно поднялось, а потом сидели около окошки духового шкафа и волновались за наши куличи. В перерывах между волнением готовили поливку сверху. А потом уже украшали всё это дело.

И тогда я поняла, что лучше куплю готовый, но сама печь не буду. Но с готовым тоже еще нужно угадать, чтобы он был вкусный, а не резина или кирпич, так что нерв не избежать.

В этом году к Пасхе я решила попробовать готовую смесь для выпечки кулича из Фикс прайс, тем более что в прошлом году мне результат понравился.

Там было несколько вариантов готовой смеси, но в первой были добавки в составе, которые вызывали у меня сомнения. И я решила купить смесь для выпечки "Печём дома Кулич пасхальный".

По цене, если не ошибаюсь, такой пакетик стоит 55 рублей.

Смесь уже практически готовая для выпечки.

Останется только добавить:

• воду,
  • масло,
  • дрожжи,
  • изюм/орехи,
  • посыпка сверху.

Полный список ингредиентов в смеси можно посмотреть на упаковке сзади.

Процесс приготовления невероятно простой.

Я добавила недостающие компоненты и замешала тесто.

Дальше я накрыла его пленкой.Но этого мне показалось мало и я замотала его полотенцем и убрала под полотенцесушитель в ванной, так как это единственное теплое место в доме, а везде открыты окна из-за жары и легкий сквознячок.

У меня тесто стояло дольше 3х часов, и я бы не сказала, что оно очень сильно поднялось.

Но так как времени особо нет, пекла из того что есть.

Добавила сюда масло и изюм и разлила по формочкам для выпечки, которые тоже купила в фикс прайс.

Так как в инструкции нужно было заполнить на 1/2, то у меня смесь получилась на 2 формочки, причем во второй вышло значительно меньше половины.

И нужно было еще выждать 1-2 часа пока тесто поднимется.

В этот раз я не тесто просто стояло на теплой кухне и практически не поднялось. Но отправилась выпекать то что было.

В итоге, спустя 45 минут, получилось 2 мини кулича.

Я уж думала что все снаружи сгорело, внутри не пропеклось, но нет. Сверху просто получилась вкусная корочка, но мягкая, а внутри все отлично пропеклось.

Из моих ошибок могу выделить пару:

1. Тесто держать действительно в теплом месте, чтобы оно лучше поднялось.
  2. Формочки были слишком большие, нужно было взять меньше или попробовать все уместить в одну.

Но зато какой вкус!!! Мммм...

Кулич довольно сладкий, мягкий, не особо воздушный, но и не плотный и не твердый и очнеь очнеь вкусный, прощай моя фигура, прощай диета.

Но так как это был пробник кулича, то я куплю новый пакетик смеси и испеку уже нормальный.

Можно еще сделать поливку сверху, тогда корочка будет прикрыта и смотреться будет более презентабельно.

Такой вариант готовой смеси для таких недопекарей как я - отличный вариант.

🥚 Самый оригинальный и милый способ украсить яиц.

Достоинства
  • Вкусно
  • Дёшево
  • Своих ингредиентов почти не нужно
  • Состав не «химозный»
Недостатки
  • Долго выстаивать тесто
Just lookрекомендует
01.05.2021
Сегодня как раз смотрела на эту смесь, но купить не решилась
Пробник кулича -это хорошо Laughing out loud
Пока пасха не настала, можно как следует натренироваться печь хорошие куличи))
01.05.2021
Я каждый год за несколько дней устраиваю пробы куличей. И после Пасхи пробы долго продолжаются, пока не иссякнут куличи в магазинах Big smile
01.05.2021
Аппетитно выглядит, хоть и не очень поднялось тесто.
На первый раз не плохо)
01.05.2021
Жаль, что не поднялось, но в разрезе тесто хорошее Smile
Тебе либо с дрожжами не повезло, либо тесто надо было ставить в заранее разогретую, а потом выключенную духовку.
Я в этом году махнула рукой на куличи. Ну не везёт мне с выпечкой и всё тут. Главное - везёт с мясом. В супермаркете купила мини-кулич, съела половину, поняла, что не вкусно и успокоилась Laughing out loud
02.05.2021
Про духовку не слышала о таком приеме, нужно взять на вооружение)
01.05.2021
Все равно, вкусно выглядит.
Вкусный кулич.)
04.05.2021
Куличи пекла только в детстве с мамой)) обычно покупаю готовые или кто-то дарит свои)
06.05.2021
Отличная смесь, когда нужно испечь, не заморачиваясь с пропорциями👍
08.05.2021
А у меня ведь она где то лежит и давно! И я опять про нее забыла! Надо что ли найти, посмотреть что от нее осталось!