Опубликовано 2 Март, 2024 - 18:50

Добрый день!

Сегодня о гламуре и блондинках, больших деньгах и папиках, тусовке и наркотиках.

Фотки это красотки одно время смотрели со страниц Playboy и уличных постеров, без неё не проходило ни одно мероприятие в Голливуде. Яркая блондинка, в 26 лет вышедшая замуж за 89-летнего техасского нефтяного магната, получила известность далеко за пределами Америки и заставила трещать о себе на каждом углу.

Анна Николь Смит

Краткая биография героини:

Природа наградила девочку уникальной внешностью, она быстренько вышла замуж, развелась, из мамы-подростка также быстренько превратилась в стриптизёршу на шесте, где её и подобрал богатейший старый нефтяник Дж. Говард Маршалл. Она узаконила со стариканом отношения, после его смерти долго судилась с его роднёй, в итоге не выиграла ничего. Её травили за лишний вес, гульбища и пьянки, за ней охотились папарацци. Она использовала мужчину как суррогатного отца, родила дочь и тут же потеряла сына. Умерла от передоза в отеле, как и её образец для подражания - Мэрилин Монро. Спустя много лет о ней сняли фильм-биографию. Не могу сказать, что интересный, но любителям перетряхивать грязное бельё понравится.

• Дата выхода документального фильма о жизни Анны Николь Смит - 16 мая, 2003.
  • Режиссер - Урсула Макфарлейн
  • Фильм основан на архивных кадрах, снятых при жизни звезды.
  • Жанр — мелодрама, драма, биография
  • Возраст - 16+
  • Актёры: Агнес Брукнер, Мартин Ландау, Адам Голдберг, Грэм Патрик Мартин

Урсула Макфарлейн на протяжении фильма берёт интервью у знавших Анну Николь людей, которые по разному её характеризуют и проливают свет на её характер и мотивы поведения. Как так получилось, что никому не известная девочка из простой семьи, из богом забытого техасского городка, вдруг так ярко взблеснула и заполонила собой все рекламные щиты Америки? Почему именно она? Как ей это удалось?

Кадры, которые нам показывают в фильме, не видывал даже Playboy. Скорее всего, некоторые фотографии были из личного архива, с не самыми удачными видами, фонами и ракурсами.

Я в принципе не люблю подобные фильмы о жизни звёзд и редко их смотрю, но этот превзошёл моё недовольство. В нём много нестыковок, домыслов и личного мнения режиссёра. Наверное, самое положительное, что говорилось о женщине, которой посвящён фильм, было о исключительно о её детстве.

Вся дружная родня Анны Николь Смит утверждает, что девочка уже родилась с крутой заявкой на эту жизнь. Она с малых лет любила привлекать к себе внимание и утверждала, что станет знаменитой. Только звали её тогда - Викки Линн Хоган. На мой неискушённый взгляд, настоящее имя звучит более интересней, нежели псевдоним. Судя по фото, девочка на самом деле была довольно симпатичной, с живыми выражением лица.

Подростком Викки была немного полновата, что совершенно не мешало ей флиртовать со старшими по возрасту ребятами. Нам поведали, что её закрывали дома, откуда она периодически сбегала. Поведал какой-то дядя в ковбойской шляпе, дальний родственник. Якобы он забивал её форточку гвоздями. Однако этот дядя, судя по возрасту, в те времена сам ещё был прыщавым подростком, отсюда вопрос: почему это делал он, а не мать Викки, сотрудник полиции? К моменту съемок фильма матери уже не было в живых, нам дают послушать только её голос за кадром.

Из всей местной провинциальной когорты женихов Викки выбрала себе в качестве мужа обычного повара, который изводил её приступами нездоровой ревности, но это не точно. Урсула нам рассказывает, что родив сына, Викки поняла, что погрязла в мелкой скучной суете, что семейная жизнь - это совершенно не весёлое занятие и что если она не сбежит из своего города куда подальше, то пропадёт в безмолвии и нищете. Она сбежала. Больше про её первого мужа мы ничего не знаем. Урсуле Макфарлейн удалось раздобыть только его фотографию. Откуда Урсуле известно, что этот муж был ревнив и что Викки с ним страдала - не понятно.

Викки вырвалась в столицу Техаса, Хьюстон, немного поработала над своей внешностью и пошла ближе к деньгам. Она стала стриптизёршей. С этого момента стала исполняться её американская мечта. Примечательно, что в моменте нам показали Рейгана, президента Америки, обещавшего рай в своей стране для каждого желающего.

Знавшие её подруги уверяют, что Викки была явно не худенькая Барби, выделялась своими пышными формами. Её было много, она была большая. Единственное, что ей не хватало для счастья - внушительного размера груди. Она легла под нож и добавила себе недостающее роскошество. Нам показали операционный стол и импланты, как будто мы заказывали это блюдо. После первой операции по увеличению груди, спасаясь от боли, она быстро стала заядлой наркоманкой. Озвученные причины наркозависимости заставляют немного ухмыляться. В фильме эту тему раскрыли несколько шире.

Потом был дряхлый, но неприлично богатый Дж. Говард Маршалл. Нашлись люди, утверждающие в интервью, что эти двое любили друг друга. Верим, верим! А как же! Фильм отличается некоторой поверхностью и фокусирует внимание исключительно на эпатаже и грязи. После каждого искреннего уверения обоюдной привязанности этих милых людей нам тут же показывают фото.

Когда мне в интернете попадались фотки молодой красотки с еле дышащим дедом, я думала, это постановочные кадры. Нет. Оказалось это реальная жизнь.

Старый пень покупал себе удовольствие на старости лет, но совершенно не позаботился о благополучии женщины после своей смерти. Иначе почему она судилась с его семьёй и осталась с кукишем? Неужели нефтяной магнат не имел представление, как это сделать? Сказки про неземную любовь меня совершенно не убедили.

Надо сказать, Анна Николь не брезговала старым телом супруга и всячески демонстрировала свою преданность. Во всяком случае, для фотографий она очень старалась. Её безоблачная жизнь закончилась с его последним вздохом. Её стали гнать ото всюду. Не трудно догадаться, что съемки в Playboy и кинофильмах - всё это было делом его рук. Он покупал себе красивую и знаменитую молодую женщину. А после его смерти хоть потоп.

Подруга Мисси откровенно рассказала о своих романтических и сексуальных отношениях с Анной Николь. Не знаю, стала бы благодарить её за это сама Смит, при её жизни никто не знал о ней такие подробности. Да и кто это теперь может опровергнуть? Мисси - ясный, правдоподобный и интересный собеседник с прокуренным голосом и потасканным лицом. Она дала ценную информацию о характере ветренной и поверхностной подружки. Её показывают на протяжении целого фильма. Видимо, именно её "показания" должны были составить "мясо" жертвенной мёртвой куклы.

Бывший редактор Playboy Мэрилин Грабовски, рассказала об Анне так, как будто она читала скучный сценарий нуднейшего фильма. Трудно поверить, что когда-то Грабовски совершала буквально сенсационные открытия в своих фото-работах. Судя по репликам, "ничего такого" в Анне не было, кроме привлекательной внешности.

А разве Playboy надо было что-то ещё?

Сводный брат Донни Хоган, сжав в кулачки ручонки, вылил с экрана грязь на отношения Анны с родным отцом. Что именно между ними было я пересказывать не буду. Никаких доказательств у кузена не было, но он "так думал".

Папашка в качестве свидетеля жизни дочери в интервью не появился и не имел возможности ничего опровергнуть. У нас есть только фото Анны Николь рядом с ним. Так себе, ушастый "Пресли". Полагаю, историю о нём Урсула ввернула для пущего антуражу, дабы добавить больше грязи.

Дочь, Дэннилинн, и её биологический отец, Ларри Биркхед, участвовать в фильме наотрез отказались. Ларри показали как недоумка, который согласился быть отцом лишь номинально, но потом вдруг решил отвоевать дочь. Что-то не сходится в портрете Ларри. В интернете можно найти массу материала и его многочисленные фотографии с дочерью. Он не похож на легкомысленного бой-френда. По фильму же он - субтильный доходяга, мелкий клерк, которого Анна Николь не могла терпеть, но на роль отца выбрала исключительно по биологическим признакам, на что он и согласился! Впечатление, его просто обвели вокруг пальца, использовали и выкинули.

Не плохую тему подняла в фильме Макфарлейн про рекламное соглашение Смит с фармацевтической компанией TrimSpa. Женщина чуть не умерла, когда принимала эти препараты от похудения, и всё ради рекламы и возвращения в публичное пространство. За кадром остаётся вопрос: а почему она вдруг так внезапно поправилась? Не происки ли это были компании TrimSpa? Когда в телевизионной рекламе она выходит из лимузина, камеры смотрят на ее похудевшую фигуру, а вкрадчивый закадровый голос мурлычет:

Получите внимание, которого вы заслуживаете.

Вторая половина фильма в основном посвящена судебному делу, сложному иску, в котором Анна пытается отвоевать имущество своего покойного мужа, миллиардера Дж. Говарда Маршалла. Макфарлейн хорошо справляется с определением ключевых моментов, а также связывает финансовые проблемы Смит с ее зависимостью от медикаментов и жестоким вниманием СМИ.

Печальна судьба Дэниела, 20-летнего сына Анны Николь, но к нему есть масса вопросов! Окружение звезды было в курсе его проблем, ни никто и пальцем не пошевелил, чтобы помочь ему. Несмотря на все свои приключения, Анна не бросила его, не подкинула матери, она в нём души не чаяла. Возможно, она просто не знала, что он творит.

Через полгода после трагедии с ним, женщина погибает от передоза.

Минусы фильма:

Документальный фильм Урсулы Макфарлейн представляет собой попытку понять, кем была Анна Николь Смит, но тема, как мне показалось, не раскрыта. Не хватило интервью ключевых людей в её жизни - матери, отца, старика-Маршалла, Ларри Биркхеда. За них всё домыслили и досказали. Фильм-картинка для привлечения внимания, не более того. В нём нет глубины и исследовательской работы.

Плюсы фильма:

Большим плюсом работы Урсулы Макфарлейн явилось поднятие вопросов к фармацевтической компании. Чуть более чем через неделю после смерти звезды Бритни Спирс побрила голову в парикмахерской в ​​Сан-Франциско. Говорят, у неё тоже были проблемы с медикаментами.

На мой взгляд, фильм «Ты меня не знаешь» сочетает в себе множество клише, избитых эстетических элементов: глянцевая кинематография в сочетании с замедленными съемками; говорящие головы, расположенные спереди и в центре, как в каждом фильме Эррола Морриса; музыка, которая звучала бы неуместно в психологическом триллере. В целом - на тройку. Уверена - моим друзьям не будет интересно.

Достоинства
  • Биографический
  • Есть красивые кадры
  • Поднятие острых тем
Недостатки
  • Не хватило информации
Metelinне рекомендует
Судя по описанию она прожила яркую и никчемную жизнь.
03.03.2024
Пустышка. У неё в руках была куча денег, которые она могла бы вложить в бизнес, инвестировать, открыть свой журнал! Она всё профукала в пропасть
Молодой был немолод)))
18.03.2024
скорее мертв, чем жив )
06.05.2024
Знаменитая женщина, где-то по-человечечки её жаль. Но такая жизнь исключительно её выбор
Кстати ати, настоящее имя Викки Лин красивее, по мне.